Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Левон Тер-Петросян: Думаю, излишне объяснять, что мандат я не возьму

09.05.2012   
  
просмотры: 1459


Первый президент Армении Левон Тер-Петросян не возьмет депутатский мандат по итогам парламентских выборов 6 мая, на которых возглавляемый им оппозиционный блок «Армянский национальный конгресс» получил 7,1% голосов. «Думаю, объяснять не нужно, что депутатский мандат я не возьму», – заявил Тер-Петросян 8 мая на митинге АНК в центре Еревана.

Причина, по которой Л. Тер-Петросян не видит смысла находиться в парламенте – небольшая фракция АНК. «Мое присутствие в парламенте имело бы смысл, если бы Армянский национальный конгресс, в одиночку либо с другими оппозиционными силами, составил большинство, или если бы правящая Республиканская партия Армении утеряла большинство. Кроме того, согласно традициям цивилизованных стран, экс-президентам не подобает занимать место в парламенте. Отказ от депутатского мандата, однако, вовсе не означает, что я собираюсь остановить свою политическую деятельность. Тем не менее, я, может и нескромно, считаю, что полностью выполнил долг перед страной и народом. Но даже это не дает мне права удаляться из политики, пока Армения находится в столь плачевном состоянии. Поэтому в составе Конгресса я продолжу делать все для того, чтобы освободить армянской народ от действующего режима. Я буду бороться столько, сколько позволят мои физические силы и до тех пор, пока мое служение будет востребовано народом», – заявил Л. Тер-Петросян.

Как передает корреспондент Новости Армении-NEWS.am, в своем слове он подчеркнул, что независимо от исхода и оценки выборов, АНК, даже маленькой фракцией, продолжит борьбу. «Ни одна неудача нас не сломит. Если к нашей борьбе присоединятся другие силы, мы с радостью их примем. Если не присоединятся, никем недовольны не будем. Если будут такие, кто борется лучше нас, мы пойдем за ними. Если останемся одни, все равно будем бороться до конца. Ни запугивания, ни насилие, ни безразличие цивилизованного мира не сломит нас. Мы никогда не отклонялись и теперь не отклонимся от требований Конституции и закона, потому что убеждены: в конце концов победит законность. Заверяю вас, депутаты от Конгресса максимальным образом используют парламентскую трибуну, и скоро вы станете свидетелем их деятельности, вытекающей из принципов истинного парламентаризма», – отметил Л. Тер-Петросян.

«Вопреки трудностям жизни, позорному беззаконию против вас, вопреки унижениям, которые вам пришлось испытать, ежедневному попранию вашей человеческой и национальной чести, я желаю вам хорошего настроения и железной воли стоять за свои права до конца. Я полностью понимаю ваш гнев против бесчестной реальности, однако никогда не захотел бы, чтобы этот гнев превратился в желчь и озлобленность», – подчеркнул лидер АНК.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) обратится в Конституционный суд Армении с требованием признать недействительными результаты выборов.

Напомним, парламентские выборы в Армении прошли 6 мая. По предварительным данным, по пропорциональной системе Республиканская партия Армении получила на них 44,05%, «Процветающая Армения» - 30,2%, блок «Армянский национальный конгресс» - 7,1%, «Наследие» - 5,79%, АРФД - 5,73%, «Оринац еркир» - 5,49%. По одномандатным округам прошло 29 членов Республиканской партии Армении, 8 - «Процветающей Армении», по одному от «Оринац еркир» и «АРФД» и два беспартийных депутата.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Оппозиция, Выборы, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами