Еркрамас

Воскресенье, 22 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Права коренного армянского населения Джавахка либо открыто притесняются законодательством, либо игнорируются

01.05.2012   
  
просмотры: 1459


Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» предлагает вниманию читателей Обращение Национального Совета армян Джавахка по поводу сложившейся в регионе ситуации.

Настоящее обращение имеет целью довести до сведения широких кругов заинтересованной общественности позицию Национального Совета армян Джавахка относительно практикуемых властями Грузии административных методов ограничений и запретов на коллективные формы выражения коренным армянским населением Джавахка своей этнической идентичности.

События 24 апреля, когда ученикам и педагогам армянских школ было настоятельно рекомендовано не принимать участие в траурных мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти жертв Геноцида армян в Западной Армении, Киликии и Османской империи 1894-1923 гг., а затем и насильственное удержание детей в здании школы, стали очередным явным показателем процессов, тенденции которых вот уже более двух десятилетий задают тон в национальной политике страны.

До недавнего времени действия властей вызывали неоднозначное чувство осуждающего снисхождения и заставляли занимать выжидательную позицию, задаваясь вопросом: что будет дальше? А дальше случилось то, что на самом деле было совсем несложно предсказать. Завуалированная, а потому и беспрепятственная атака на формы выражения коренным народом Джавахка своей этнической идентичности перешла в фазу открытого и жесткого наступления, напоминающего агонию, когда власть предержащие пустились во все тяжкие, отстаивая "непонятно" что и "непонятно" в угоду чьих интересов (уж точно не граждан Грузии и грузинской государственности), попирая при этом проповедуемые ими самими принципы демократии и морали.

Такого рода действия дают основания полагать, что все ранее сделанные заявления относительно братства и многовековой дружбы грузинского и армянского народов, а также общегражданского характера проводимых в стране реформ являются лишь удачным политическим пиар-ходом, помогающим выиграть время и дающим возможность проводить в регионе многочисленные эксперименты в рамках апробирования ассимиляторских технологий.

Все попытки уличения власти в незаконности производимых действий натыкаются на стену полного отрицания проблемы, сложенную из целого ряда опасений, связанных якобы с опытом сложных политических процессов. А в качестве дополнительных доказательств обоснованности таких страхов приводятся высказывания различных политических и общественных деятелей за рубежом интерпретирующих джавахкскую реальность.

Таким образом, формируется общественное мнение, к трибуналу которого в случае необходимости можно апеллировать, благо все уже заранее схвачено и обработано.

Символическая политика противостояния третьим силам осуществляется за счет манипулирования содержанием джавахкской проблематики. При этом инсценируется целая система ложных контекстов, которых реально нет, но которые общественность с помощью средств массовой информации воспринимает как реальность.

Данный расклад позволяет правительству в случае любых проявлений активности со стороны армянства Джавахка по акцентированию внимания на существующее положение вещей, без достаточных на то оснований навязывать статус и модель поведения заговорщиков и смутьянов, связанных с третьими странами. Что в свою очередь позволяет обосновывать такие модели мнимого обеспечения интересов коренного населения Джавахка, которые отрицают любые формы самореализации, самоуправления или самоопределения.

Формат данного обращения не позволяет охватить множество ситуаций, связанных с целенаправленным давлением на армянское население и с ограничением его социальных возможностей, а потому ограничимся наиболее важной и ключевой предпосылкой, определяющей положения армянства Джавахка, которое на сегодняшний день лишено возможности решать вопросы своего развития и осуществлять это развитие.

Отстраненность и изолированность армянства Джавахка от участия в социально-политических процессах, непосредственно затрагивающих его интересы является следствием того статуса и той модели поведения, которые активно пытаются ему навязать ввиду отсутствия нормативного закрепления за ним коллективных прав. Когда мы говорим о правах коренного армянского населения Джавахка, мы имеем в виду, прежде всего, возможности для развития данного народа, как единой этнической целостности, функционирование которой невозможно вне сферы коллективной жизни, коллективных интересов, коллективных прав и их защиты. Именно законодательное закрепление за коренным армянским населением Джавахка коллективных прав является предусловием вовлеченности армян Джавахка в процесс защиты своих интересов как активного и равноправного субъекта.

В противном случае декларирование гражданских прав и свобод и конституционное провозглашение национального равноправия не обеспечивают правовых гарантий защиты этнической идентичности, так как не определяют субъекта провозглашенных прав. В результате, коллективные права коренного армянского населения Джавахка либо открыто притесняются законодательством, либо вообще игнорируются.

Та неоднозначная ситуация, в которой оказалось армянство Джавахка, когда на осмысление всего происходящего понадобилось немалое время, спровоцировала вседозволенность властей. Но они не могут не знать, что беспрестанное давление чревато социальной напряженностью, которая в свою очередь создает условия для политической дестабилизации. Неужели такая перспектива отвечает государственным интересам, к которым так часто апеллирует властная элита Грузии и которые обуславливают специфику политических целей развития грузинского государства.

01.05.2012 г.

Ջավախքի Հայերի Ազգային Խորհուրդ

Conseil National des Armeniens du Djavakhk

Национальный Совет Армян Джавахка

Теги: Новости, Диаспора, Джавахк, Грузия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:00 Может ли 102-я военная база быть использована для защиты Самвела Карапетяна?
11:29 Наука — не филиал партии: О громком скандале вокруг отставки в Армении
11:19 Иранские уроки для Армении
11:02 Азербайджан подвергает критике еврейского генерала, помогавшего Баку
10:50 Желающие совершать намаз могут спокойно выбирать Пашиняна
00:18 Не "Гражданский договор" решает, кто имеет право голосовать
00:07 Гарантированный мир VS Гарантированная война
23:57 Никол в Страсбурге
23:44 На Кубани преданы земле останки 29 воинов 408-й Армянской дивизии
23:13 Без ответственности за последствия
21:40 "Веселый бусик" в невеселой стране
21:27 Пашинян продолжает пугать народ войной
21:19 Очередное беззаконие, наносящее ущерб рейтингу страны: отклонено ходатайство о разрешении Гарегину II выехать в Грузию
21:13 Корпоративные риски под прицелом: как детективы спасают бизнес от потерь
22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку