Еркрамас

Среда, 06 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Срок эксплуатации Мецаморской АЭС продлен

21.04.2012   
  
просмотры: 1403


Два дня в Армении находился генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Юкия Амано. Он был принят президентом Сержем Саргсяном, провел беседы с премьер-министром Тиграном Саркисяном и главами дипломатического и энергетического ведомств, побывал на АЭС в Мецаморе.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, на встрече с Амано президент подчеркнул, что атомная энергия имеет для страны жизненно важное значение, и сотрудничество с МАГАТЭ играет в этом вопросе большую роль. В свою очередь Амано отметил, что Армения и Агентство преследуют единые цели, в частности в сфере последовательной реализации разносторонних мер по обеспечению безопасности действующей АЭС. Сюда же относится и тесное деловое сотрудничество в вопросе строительства нового энергоблока.

Эта проблематика подробно обсуждалась и во время встреч в правительстве республики. При этом подчеркивалось, что наша страна, являясь государством, обладающим ядерными технологиями, присоединилась к ряду международных правовых документов, регулирующих сферу атомной энергетики, а также к организованным Евросоюзом испытаниям оценки рисков АЭС. И вполне естественно, что в данном контексте Юкия Амано оценил сотрудничество МАГАТЭ с Ереваном как достаточно эффективное.

Визит гендиректора Международного агентства носил отнюдь не рутинный характер, но был вызван серьезными коллизиями, связанными с работой (а в перспективе — и с судьбой) Мецаморской АЭС. Правительство приняло решение на 4 года продлить сроки ее эксплуатации, одновременно во время одной из поездок по марзам страны президент заявил, что уже в 2014 году может начаться строительство нового энергоблока мощностью 1000 МвТ. Это, кстати, в два с лишним раза больше, чем вырабатывается сейчас. То есть можно сказать, что новая АЭС будет способна полностью удовлетворить потребности страны в электроэнергии, да еще и на экспорт останется.

Все эти планы и намерения не новы, однако в последнее время возник целый ряд новых обстоятельств, требующих консультаций и согласований с МАГАТЭ. Известные трагические события на японской АЭС “Фукусима” подняли в мире очередную волну протеста против ядерной энергетики. Финансовый аспект строительства нового блока в Армении взамен существующего, можно сказать, временно завис. Строительство обойдется, по подсчетам экспертов, ориентировочно в 5 млрд долларов. Пока удалось изыскать ровно половину — по 25% дадут правительство республики и “Росатом”. Остальные деньги предстоит еще изыскать. И продолжающийся в Европе кризис этим поискам, прямо говоря, не способствует. Во всяком случае высказывания французской стороны о желании принять участие в стройке пока конкретно не подтверждены. Очевидно, что в таких условиях временным выходом из положения могло быть только решение о продлении срока эксплуатации действующей и уже довольно устаревшей АЭС в Мецаморе. Ведь энергетическая безопасность республики должна быть обеспечена в любом случае.

Все это хорошо известно и нашим соседям, позицию которой доброжелательной никак не назовешь. Напротив, воспользовавшись конъюнктурой момента, Анкара, Баку (а временами — и Тбилиси) вновь подняли вопрос об “угрозе”, которую якобы представляет для региона Армянская атомная станция. Между тем в прошлом году бригада специалистов МАГАТЭ уже провела основательный мониторинг станции. Вывод был однозначен: безопасность АЭС во всех смыслах находится на вполне приемлемом уровне, никакой опасности на самом деле нет. Но, во-первых, тогда еще не было известно, что вопрос финансирования новой стройки станет затягиваться, а во-вторых, “черный пиар” в отношении армянского мирного атома продолжался. Вопрос актуализировался, когда стало совершенно ясно, что без продления сроков эксплуатации не обойтись. К тому же незадолго до этого РАО “ЕЭС” отказалось от обязанностей оператора станции, и они перешли к армянской стороне. То есть возникла совершенно новая ситуация, для предметного ознакомления с которой и прибыл в республику гендиректор МАГАТЭ.

Конкретика переговоров на такие темы, разумеется, не оглашается широко. Однако имеются все основания говорить, что визит Амано получился плодотворным и прошел в атмосфере взаимопонимания. Уровень работы армянских атомщиков, профессионализм специалистов удовлетворил гостя. Это означает, что планы нашего правительства получат поддержку со стороны МАГАТЭ. Что в свою очередь улучшит и инвестиционный климат. А самое главное — отныне все досужие разговоры и злопыхательские требования “немедленно закрыть”, “ликвидировать в кратчайший срок” и т.п. потеряют всякий политический смысл. Останется техническая часть проблемы, которую и предстоит решить в течение тех четырех лет, на которые продлен срок эксплуатации действующего реактора.

"Новое время"

Теги: Новости, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:46 О предвыборном популизме ущербных русофобов и перспективах отношений Армении и России
02:08 Прага-2: озеленскивание Пашиняна и арцахизация Армении
01:18 Роман Цатурян из Краснодара - победитель первенства Европы
00:56 Пашинян, Зеленский и "билет в один конец" для Армении
00:14 Цена поддержки: европейский транш для армии Армении
00:00 Пашинян не против новых уступок Азербайджану, лишь бы не иметь никаких контактов с Россией
23:47 Алиев в очередной раз унизил Пашиняна
23:15 Турция опутывает США своей лоббистской сетью
22:59 Будем считать ослов конями
22:44 Пролетая над гнездом жар-птицы
12:40 Эмманюэль Макрон - это французский Пашинян
12:31 Армения — декорация в чужой геополитической пьесе
12:26 Упоминания в средствах массовой информации для поисковой оптимизации: как получить эффект в 2026 году
12:15 Пока в Ереване поют и пляшут, Алиев готовится получить многомиллиардные репарации
12:05 Дипломатия без принципов
10:56 Становясь "вторым фронтом" Ереван теряет, не получая ничего взамен
10:52 Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики
10:45 Ереванский саммит ЕПС: Зачем Пашиняну понадобилась антироссийская трибуна в Армении
04:27 Кандидаты в премьеры Армении: от бывшего полицейского из Кении до экс-президента Арцаха и Армении
22:57 Почему мир в Армении несовместим с нынешней властью
22:39 Снова на антироссийской волне
22:31 Армения не должна быть площадкой для чужих войн и инструментом чужих игр