Еркрамас

Четверг, 25 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Выборы в Армении: интриг пока три

20.04.2012   
  
просмотры: 1450


До выборов в Национальное Собрание Армении осталось 17 дней. Предвыборная гонка, в которой участвуют 8 политических партий и один блок (оппозиционный Армянский Национальный Конгресс (АНК)), набирает обороты, все более высвечивая особенности нынешнего волеизъявления.

В целом, эксперты позитивно оценивают предвыборную кампанию. Они отмечают, что благодаря активной позиции правоохранительных органов удается избежать традиционных для этой страны "персонифицированных" и крайне эмоциональных предвыборных ситуаций, а также все кандидаты и партии имеют равные условия для агитации и доступа к медиа.

Голосование за новых членов Национального Собрания состоится 6 мая. Последний социологический опрос авторитетной организации The Gallup International показал, что, скорее всего, в парламент пройдут пять партий. Однако лидерами гонки считаются всего две политические силы. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 34% набрала бы Республиканская партия Армении (РПА), которую возглавляет нынешний президент Армении Серж Саргсян; 28% - "Процветающая Армения" (ППА), во главе которой стоит олигарх Гагик Царукян.

Из-за того что политические силы идут "нос к носу", эксперты предостерегают: это может повлечь за собой неоднозначные последствия. Обе партии претендуют на абсолютное лидерство и одновременно входят в правящую коалицию.

К тому же в обществе укоренилось мнение, что под финансовое влияние олигарха Гагика Царукяна попал блок Армянский национальный конгресс (АНК), который снискал славу непримиримой оппозиции. АНК возглавляет первый президент Армении Левон Тер-Петросян, который вывел народ на баррикады во время трагических поствыборных событий в 2008-м. Кроме того АНК ассоциируется у жителей Армении с годами постсоветской разрухи и голодом.

Когда избиратели заговорили, что руководимый группой должностных лиц терпетросяновского периода АНК играет заодно с Гагиком Царукяном, то из Конгресса вышли либералы старой закалки, не готовые к торгу, а также это сильно разочаровало тысячи представителей молодежного крыла АНК, хотя молодежь являлась если не единственной, то очень существенной движущей силой блока.

Косвенно наличие тайных договоренностей между Тер-Петросяном и олигархом Царукяном подтверждает то, что оппозиционная газета "Айкакан жаманак" перестала в упор замечать "недостатки" последнего. Хотя еще недавно редактор издания и один из лидеров АНК Никол Пашинян в крайне грубых формах отзывался о Царукяне и призывал к "всенародной борьбе против олигарха".

Эксперты склоняются к мнению, что cкорее всего, политтехнологи ППА, не жалеющей денег и средств и претендующей на место, как минимум, второй силы в будущем парламенте, рассчитывают завладеть голосами ослабленной дрязгами и финансовой зависимостью АНК.

Однако путь Царукяна очень скользкий, считают политологи. Как мы уже отметили, в АНК уже произошел раскол и налицо подавленность либеральной молодежи, а в рядах приверженцев самой Процветающей идут прогрессирующие брожения.

Согласно мнению экспертов, многие "полевые" партийцы работали на процветающих не только ради денег, которые регулярно вливаются ее лидером в эту относительно молодую структуру, но и воспринимали ППА как часть власти, своеобразную "крышу".

Теперь же, когда "Процветающая Армения" пытается противопоставлять себя власти, это в определенной степени напрягает ее рядовых членов и агитаторов, у каждого второго из которых есть совершенно четкое и понятное с точки зрения простого обывателя нежелание идти на конфронтацию ради политических идей.

На этом фоне в качестве другого сложно прогнозируемого фигуранта выборов выступает оппозиционная партия "Наследие". Она также претендует на голоса либералов АНК, которые покидают Конгресс. К тому же она пытается умножить свои силы за счет неопределившихся избирателей.

А пока, согласно прогнозам того же The Gallup International organization, в парламент помимо республиканцев и процветающих уверенно пройдут оппозиционный АНК, оппозиционная "Дашнакцутюн" и входящая в коалицию власти "Оринац еркир".

Дмитрий НАУМОВ, "Комсомольская правда"

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Выборы, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:09 Как защитить офис и данные одновременно
11:06 Студии в Ларнаке: инвестиционная недвижимость у моря на Кипре
09:40 Евросоюз переместился в ереванские супермаркеты
09:31 Отказаться от мандатов возможно, но взять их потом обратно не получится
09:24 Агония может оказаться затяжной…
09:19 В Армении обнаружены уникальные погребения эпохи неолита
04:07 Диктатура страха или Армения возвращается в 1937-й
03:00 Суть концепции "западный Азербайджан" и о чем врут власти Армении
02:42 Цветы как язык эмоций: современные тенденции флористики
02:09 Секрет эффективной сортировки: выбор правильного сита
01:24 Сообщения в мессенджерах и суд: как превратить переписку в доказательство
01:02 Константин Затулин: Творцом проблем в армяно-российских отношениях является Ереван
23:56 Тихая капитуляция: Бездействие режима Пашиняна легитимизирует проект "Западный Азербайджан"
22:33 Армянская продукция качественная, но отсутствие контроля вызывает у России вопросы
22:31 Медведев обвинил Армению в поддержке НАТО и в целом Запада в регионе
21:04 Оппозиция Армении готовится к новому этапу борьбы
20:37 Для чего власти спровоцировали драку в Совете старейшин Еревана?
20:12 В тупике искусственного выбора: Команда Пашиняна ставит под удар стабильность страны
19:35 Почему совпадают антиармянские цели и задачи Алиева и Пашиняна?
19:29 Вопрос заселения азербайджанцев в Армении — это государственная программа Азербайджана
19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны