Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Европарламент призывает страны ЕС не продавать оружие Армении и Азербайджану

18.04.2012   
  
просмотры: 997


18 апреля Европарламент принял две резолюции о переговорах с Арменией и Азербайджаном по Ассоциативному соглашению. Как сообщает официальный сайт Европарламента, в резолюциях, в частности, говорится: "Переговоры ЕС с Арменией и Азербайджаном по Ассоциативному соглашению должны сделать регион более безопасным, содействуя мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также посредством поддержки ЕС прав человека и демократических реформ. Обоим странам еще предстоит пройти долгий путь".

Как сообщается, принятые резолюции содержат рекомендации Совету и Парламенту по вопросам переговоров с Арменией и Азербайджаном. Резолюции приветствуют стремления Армении к реформам и нынешнее сотрудничество ЕС в энергетической сфере с Азербайджаном, однако предупреждают о нарушениях прав человека в связи с проведением в Баку в 2012 году песенного конкурса "Евровидение" и предстоящими в Армении 6 мая парламентскими выборами.

Резолюция по Азербайджану была принята 520 голосами "за", 32 -"против", 24 депутата воздержались. За резолюцию по Армении проголосовали 508 европарламентариев, 29 проголосовали против, 27 - воздержались.

В резолюции по Азербайджану отмечается, что власти страны должны обеспечить законное выселение и переселение граждан в связи со строительными работами в рамках подготовки к конкурсу "Евровидение-2012". Депутаты также обеспокоены критикой правозащитников в адрес властей, которые пытаются использовать конкурс для привлечения внимания международного сообщества к проблемам в Азербайджане.

Как отметила докладчик по Азербайджану Аннели Яаттеенмяки (Anneli Jäätteenmäki), несмотря на то, что "энергетическое сотрудничество также важно, оно не может развиваться, если права человека не учитываются".

В резолюции по Армении, в частности, отмечается, что депутаты Европарламента приветствуют усилия Армении в направлении достижения амбициозных реформ по внедрению опыта ЕС в сферах юстиции, прав человека, безопасности и, в особенности, в сфере миграции, но подчеркивают необходимость обеспечения в мае проведения свободных и справедливых парламентских выборов.

"Парламентские выборы 6 мая станут тестом определенности Армении иметь хорошие отношения с ЕС. Если они будут свободными и справедливыми, и я думаю, они будут, то это будет демонстрировать то, что Армения придерживается своих обязательств серьезным образом", - заявил докладчик Томаш Петр Поремба.

Как отмечается в резолюции, "на предыдущих выборах в Армении в результате действий полиции по предотвращению акций протеста оппозиции были убиты люди, а Армения до сих пор не завершила "прозрачное и беспристрастное расследование событий 1 марта 2008 года".

Что касается нагорно-карабахского конфликта, то депутаты Европарламента призывают обе страны приложить больше усилий для его урегулирования. Резолюции осуждают милитаризацию региона и большие военные расходы, призывая государства-члены ЕС прекратить поставки оружия и боеприпасов обеим странам.

Европарламент также призывает лидеров Армении и Азербайджана смягчить риторику своих выступлений для того, чтобы проложить путь к подлинному диалогу.

Как подчеркивают докладчики, хотя Соглашение по ассоциации не может разрешить конфликт, ЕС должен стремиться внести свой вклад в стабильность в регионе, например, сосредоточив внимание на важности контактов молодежи и представителей научной общественности с целью содействовать укреплению доверия в ходе переговоров по упрощению визового режима и соглашениям о реадмиссии.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)