Еркрамас

Четверг, 30 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мы будем бдительны в вопросе возвращения Турцией церковного имущества христианским общинам – Клинтон

05.04.2012   
  
просмотры: 1490


Во время состоявшихся в Конгрессе США слушаний конгрессмен-республиканец Говард Берман направил госсекретарю США Хиллари Клинтон некоторые вопросы в связи с карабахским конфликтом, возвращением Турцией церковного имущества армянской, греческой и ассирийской общинам. Ниже приводим вопросы Бермана и ответы на них Хиллари Клинтон.

- В зоне карабахского конфликта регистрируются нарушения режима прекращения огня, и вследствие последнего нарушения погиб армянский военнослужащий. Президент Азербайджана заявил, что завершился лишь первый этап войны. В январе Ильхам Алиев сказал: «Это не замороженный конфликт и не будет таковым». Сопредседатели Минской группы призвали стороны отвести снайперов с линии соприкосновения в качестве важнейшего шага для ослабления напряжения. Уже год, как Армения и Нагорный Карабах приняли этот призыв, а Азербайджан – нет. Какие шаги предпринимает администрация для вовлечения Азербайджана в этот процесс и исключения войны в этом важном для США регионе?

- В качестве сопредседателя Минской группы США склонны содействовать сторонам в вопросе продолжительного и мирного урегулирования карабахского конфликта. Соединенные Штаты подчеркивают, что стороны должны проявить сдержанность как в своих публичных высказываниях, так и действиях во избежание непонимания и нежелательных последствий. При всех удобных случаях мы повторяем, что военного решения конфликта не существует и только мирное урегулирование может привести к безопасности, стабильности и воссоединению в регионе. Мы скорбим по поводу каждой смерти и продолжим призывать стороны предпринять шаги, в том числе и отвод снайперов, для улучшения атмосферы переговоров, избежания нежелательных жертв и укрепления режима прекращения огня.

- 13 декабря 2011 г. Палата представителей приняла заявление, призвав Турцию вернуть спорные армянские церкви. Заявление содержало призыв к госсекретарю оказать дипломатическое давление на турецкие власти по вопросу возвращения христианских церквей хозяевам. Вы довольны тем, что Турция обязалась вернуть христианские церкви армянам и другим христианским народам, жившим на этих территориях еще до Рождества Христова?

- США принимают, что религиозные меньшинства в Турции стоят перед серьезными вызовами, но турецкое правительство уже предпринимает конкретные шаги по возвращению церковного имущества религиозным общинам.

В августе 2011 г. правительство подписало указ, которым религиозные меньшинства получили права на свои церкви, монастыри и церковное имущество, считающиеся спорными вот уже 75 лет. И некоторые уже возвращены.

Эти шаги воодушевляют нас и мы призываем турецкое правительство вернуть спорное имущество своим истинным хозяевам, а также продолжить преобразования при разработке новой конституции. Мы будем бдительны в вопросе совершения преобразований, необходимых для религиозных меньшинств.

Напомним, что в конце июля прошлого года Комиссия по внешним отношениям США с соотношением голосов 43 «за» и 1 «против» приняла предложенную конгрессменами Говардом Берманом и Дейвидом Чичилине поправку, по которой Турцию призывают вернуть законным хозяевам захваченные христианские церкви и прекратить применяемые в отношении христианских религиозных меньшинств давления.

Отмеченные конгрессмены предложили ввести поправку в законопроект США о предоставляемых МИД финансовых средствах, формулировки которой были созвучны введенной в Конгресс резолюции 306. А 306-ая резолюция призвана заставить Турцию уважать право христиан на свободу вероисповедания, а также возвратить армянам, айсорам, грекам и другим христианским общинам захваченные церкви.

Правительство Турции приняло указ возвратить захваченное в 1936 г. из христианских церквей имущество.

Tert.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Интервью, Турция, Общество, Азербайджан, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда
14:47 Подвергнутые истязаниям
14:40 Арам Габрелянов: Визит Мустафаева связан с переселением в Армению азербайджанцев
14:31 Как выбрать смеситель для кухни: 10 критериев, которые влияют на удобство
14:25 Как оценить качество набора гаечных ключей перед покупкой
13:53 Ликвидность на вторичном рынке: стоит ли покупать подержанный Haval
04:48 Арам Хачатрян: Когда говорим о Геноциде армян, не забываем и про геноцид русских в Османской империи
04:32 Снос церквей и бездействие Еревана: цена "мира" по рецепту Пашиняна
04:08 "Прекрасный командир" за решёткой: Давид Тоноян правящую партию не поддерживает
03:39 Ереванский гамбит Пашиняна: Евросаммит и тень Зеленского как последний козырь
03:03 Электоральный цугцванг Пашиняна: Репрессии, атака на Церковь и "подарки" из Баку
23:48 Дональд Трамп вновь на стороне отрицания Геноцида армян Турцией
19:13 Армения отказывается от национального, а в Израиле развивают сионизм