Еркрамас

Понедельник, 24 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Срок эксплуатации Армянской АЭС может быть продлен

27.03.2012   
  
просмотры: 1478


Срок эксплуатации Армянской (Мецаморской) атомной электростанции, возможно, будет продлен до тех пор, пока не будет построен новый энергоблок. Нынешний срок эксплуатации АЭС истекает в 2016-ом году, однако точных сроков строительства нового энергоблока не указывается. Руководство АЭС не позднее 1-го сентября должно представить в Государственный комитет по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении комплексную программу мер безопасности для того, чтобы получить разрешение на продление работы станции.

Председатель комитета Ашот Мартиросян в беседе с радио "Свобода" отметил, что посредством реализации комплексных мер безопасности можно продлить работу станции. Так называемый порог риска станции постепенно повышается, заверил он. "Каждый год, каждое мероприятие отдаляет станцию от этого рискового порога, в настоящее время риск безопасности АЭС, можно сказать, соответствует рисковому порогу, установленному для подобных АЭС", - сказал Мартиросян.

Армения заявила о намерении построить новый энергоблок мощностью 1000 МвТ. Стоимость проекта оценивается в $5 млрд. Однако возникли проблемы с финансированием этого проекта. Известно лишь, что 25% требуемых средств готова предоставить российская компания "Росатом", еще 20% даст правительство Армении. Относительно остальных 55% официальный Ереван ведет переговоры с потенциальными инвесторами, но пока безрезультатно.

"В 2016-ом году новый энергоблок, естественно, сдан в эксплуатацию не будет, мы уже сейчас думаем о продлении срока эксплуатации АЭС и проведении для этого соответствующих мероприятий. Подобный опыт имеют многие страны мира, в том числе эксплуатирующие АЭС этого типа - Россия, Украина, Белоруссия, Чехия, Словакия... Учитывая этот опыт, а также в соответствии с требованиями стандартов безопасности МАГАТЭ, разрабатывается программа мер, которые необходимо осуществить до названного срока, чтобы мы разрешили АЭС продолжить работу еще какое-то время до того, как будет введен в эксплуатацию новый энергоблок", - рассказал Мартиросян.

Что касается заявлений различных международных структур о том, что Армянскую АЭС следует немедленно закрыть, то они, по словам председателя госкомитета, носят политический характер.

Отметим, что требования такого характера, звучат со стороны Турции и Азербайджана, которые продолжают транспортно-энергетическую блокаду Армении.

Аналогичной точки зрения придерживается и экс- директор Мецаморской АЭС Сурен Азатян. В 1994-ом году он был членом совместной с ЕС специальной комиссии, и утверждает, что уже в то время армянской стороне предлагали эксплуатировать станцию не более 10 лет. Однако в конечном итоге был подписан документ, согласно которому станция продолжит работу до тех пор, пока не будет построен новый энергоблок.

"Мы преодолели очень серьезное сопротивление, когда перезапустили АЭС 5 ноября 1995 года. И тот факт, что уже 17-й год этот блок работает, сам по себе является ответом на многие вопросы", - сказал Азатян радио "Свобода".

Отметим, что построенная в 1974-м году Армянская АЭС была остановлена после разрушительного землетрясения 1988 года и с большими усилиями перезапущена через 7 лет. Азатян также утверждает, что с помощью обеспечения мер безопасности возможно продлить срок эксплуатации станции. Вопрос касается лишь реактора. Он имеет 30-летний срок эксплуатации, и этот срок истекает в 2016 году. Эк-директор станции считает, что можно провести детальное исследование для проверки возможности дальнейшей работы реактора. Он убежден, что исследование даст положительный результат, поскольку несколько российских станций с идентичными реакторами в настоящее время все еще продолжают работать. И в случае реализации серьезных мер безопасности станция может работать без проблем. Это необходимо Армении, не имеющей других источников энергоресурсов.

Добавим, что в 2011 году миссия OSART Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) после скрупулезного мониторинга и проведения серии исследований сочла риск Армянской АЭС "приемлемым".

ИА REGNUM

Теги: Новости, Экология

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:27 Армянский триумф в Казани: Флора Бичахчян - победительница "Новой волны 2026"
02:08 Раскол в первом христианском государстве: Зачем Пашинян начал суд над Католикосом Всех Армян
01:42 Насколько сильна миграционная зависимость Армении от России?
01:15 Как подобрать юбку по фигуре
20:47 Каким богам молится Пашинян, когда армянская армия несет потери?
18:46 Ультиматум Аденауэра и импотенция Пашиняна: бездействие Еревана развязывает руки Баку
17:40 Вдали от России, без гарантий Запада
17:31 Передача Тигранашена Азербайджану парализует юг Армении
17:05 Тайные знаки неолита: в Западной Армении обнаружены артефакты, не имеющие аналогов в мире
16:27 Признание Геноцида как политический инструмент: что может потерять Армения
14:10 АРФД: Декларация о независимости — опора нашего единства
13:51 Предательство с премьерской трибуны: Кярки вместо Тигранашена
13:30 Как диспетчер такси-сервиса с еврейским образованием стала заместителем главы МИД Армении?
12:53 Пир во время чумы: пока Пашинян играет на барабанах, в армянской армии убивают срочников
05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне