Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские женщины в последнее время стали более смелыми. Мнение психолога

06.03.2012   
  
просмотры: 1789


В Армении за прошлый год в Национальную горячую линию организации «Центр прав женщин» поступили 2032 звонка, 1678 из которых касались семейного насилия, 1042 – психологического, 612 – физического и 24 – сексуального.

В находящемся в Ереване Кризисном центре было зафиксировано 1325 посещений, 288 из которых были связаны с психологическим насилием, 160 – с физическим, 11– с сексуальным. В действующие в Тавушской, Гегаркуникской, Сюникской и Лорийской областях РА кризисные центры поступило 1247 звонков, 806 из которых были связаны с семейным насилием. Эти данные на пресс-конференции представила ответственная по связям с общественностью организации «Центр прав женщин» Диана Саркисян.

По ее словам, в последнее время звонки в их центр увеличились. Однако это связано не с увеличением числа насилий, а, как отметила Д.Саркисян, с повышением уровня информированности среди женщин, так как они стали больше заявлять о насилии, примененном в отношении к ним.

Психолог организации «Центр прав женщин» Анна Акопян отметила, что случаи насилия в отношении женщин встречаются не только в Армении, но и почти во всех странах, в том числе и развитых. Однако, в отличие от женщин других стран, армянские женщины, будучи консервативными, во многих случаях терпят пытки и мучения во имя сохранения семьи.

«Они обращаются тогда, когда дело доходит до крайней точки», - подчеркнула Акопян. По ее мнению, армянские женщины в последнее время стали более смелыми.

Юрист организации «Центр прав женщин» Сатеник Григорян, говоря о правой плоскости сферы защиты прав женщин, отметила, что хотя Армения присоединилась к ряду конвенций, международные правовые нормы, но мало применяет их.

По ее словам, «Центр прав женщин» представил проект закона в Национальное собрание, который дает адекватные и комплексные ответы на многие вопросы относительно семейного насилия. Проект закона, как отметила юрист, носит превентивный характер и не устанавливает конкретные санкции.

Эксперты напомнили, семейное насилие – это целая цепь действий, в ходе которых один из членов семьи с целью установления контроля над другим членом заставляет его выполнять его желания и диктует свою волю. Семейное насилие является преднамеренным действием, направленным на достижение определенной цели. Различают несколько видов семейного насилия: психологическое (лишение свободы, контроль, изоляция, оскорбление ит.д.), физическое (побои, пинки, пытки, попытка убийства или угроза) и сексуальное (принуждение к какой-либо форме сексуальных отношений вопреки желанию).

Panorama.am

Теги: Общество, Женщины

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении
08:25 Технологичная эволюция: как кроссоверы JAECOO меняют представление о доступном премиуме
07:58 Haval H7 на вторичном рынке: рациональный выбор в сегменте среднеразмерных кроссоверов
02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации