Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Плохо скрываемое лицемерие

28.02.2012   
  
просмотры: 1323


Наша собеседница – депутат от АРФД Лилит Галстян.

- Вас в последнее время можно часто встретить рядом с гражданскими активистами. Это что – часть предвыборной кампании, или партии стали воспринимать гражданский интерес как приоритет?

- В применении ко мне и Дашнакцутюн постановка вопроса несколько несправедливая. Мы никогда не отстранялись от экологических проблем, более того, еще в 2008 году я инициировала парламентские слушания по градостроительным и культурным проблемам Еревана. Да и что касается сквера Маштоца, то первым сигналом стало мое письмо мэру от 3 февраля.

Сейчас по всей республике появляются оазисы гражданских инициатив, которые, как кажется, пытаются заменить собой или переоценить функции политических структур. И возникает вопрос – должны ли гражданские инициативы направлять партии или партии должны иметь в основе своих программ гражданские требования? Мне кажется, у нас сейчас проявляется псевдополитичность системы. Демократическое общество – это здоровый и сбалансированный диалог и сопоставление интересов политических сил и общества. Этого у нас нет, и общество видит, что политическое большинство не имеет ничего общего с пульсом общества, оно живет в иной реальности. Политические институты формальны, дискредитированы и не имеют в своей основе моральных норм. Защитники сквера Маштоца просто хотят защитить свои права, хотят быть услышанными.

Но институт общественных обсуждений не работает, потому протесты продолжаются уже 18 дней. По «счастливой случайности» в Ереване депутаты Евронеста обсуждали вопросы становления гражданского общества, а в километре от парламента люди пытались убедить избранных ими же руководителей признать их право на защиту собственных интересов. Получается имитация демократии.

- Можете ли вы утверждать, что становление гражданского общества произошло быстрее, чем политического?

- Я вижу признаки пробуждения, но вряд ли можно говорить о становлении гражданского общества. Иначе у нас было бы иное политическое качество. Нынешняя культура гражданского самосознания способствует репродукции псевдополитического качества. Печальнее всего то, что сейчас в политике не обсуждается вопрос, какую Армению мы хотим построить, есть только вопрос – как прийти к власти. Потому и регрессируем в социально-экономическом плане.

Власть со слабой гражданской платформой не может строить государство другого типа.

- Серж Саркисян заявил, что в этом году будут самые честные выборы в истории Армении. Могут ли гражданские инициативы гарантировать такие выборы?

- Такие заявления были и раньше – о коррупции, олигархии, но ничего не изменилось. У меня есть основания не верить и в заявление о выборах, исходя из информации о том, кто собирается баллотироваться по мажоритарным округам, и я не надеюсь, что у нас появится парламент, имеющий достаточно интеллекта и воли для построения современной страны. Говорят о том, что в парламенте не будет олигархов, и тут же заявляют, что они и не бизнесмены вовсе, а только акционеры. Это плохо скрытое лицемерие. Вот почему они не отказываются от мажоритарной системы. Олигархи – это основной ресурс нынешней власти, и мажоритарная система является каналом репродукции власти.

Хотелось бы верить, что будет сделан шаг вперед, но когда уровень бедности колеблется в пределах 40%, когда люди голодают, очевидно, что они будут продавать свой голос за 5 тыс. драмов.

Нам надо выяснить, хотим ли мы построить демократическую страну, или мы просто зафиксировали это в Конституции, а на деле поддерживаем клановую страну восточного типа.

- По сути, партии также нуждаются в модернизации. Как насчет вашей партии?

- Наши молодежный и студенческий союзы частично решают эту проблему. Но эта общеполитическая задача. Смена поколений должна произойти естественным образом. Есть необходимость смены лидеров, вот уже 20 лет мы видим одни и те же лица.

- Изменится ли смена персоналий, если Армянский национальный конгресс пройдет в парламент?

- Думаю, смена поколений нужна всем, и не только в лицах, но и идеологии, а предложить модернизацию идей способны молодые и недискредитированные люди.

Сирануш Папян, http://www.lragir.am

Теги: Новости, Интервью, Общество, Аналитика, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ