Еркрамас

Среда, 29 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Роман Амоян: "Улыбайтесь почаще!"

23.12.2011   
  
просмотры: 1626


В уходящем сезоне лучшим спортсменом страны назван борец греко-римского стиля Роман Амоян, завоевавший в этом году на чемпионате Европы в Дортмунде свой второй чемпионский титул. Причем всех своих соперников армянский спортсмен победил с "сухим" счетом. В коллекции Амояна есть еще три европейских серебра, а также серебро и бронза чемпионатов мира, титул победителя Гран-при, золото молодежных первенств мира и Европы и множество побед на международных турнирах.

Каждый раз после очередной победы Роман ликующе вскидывает руки вверх, а его лицо озаряется доброй и по-детски простодушной улыбкой. Амоян очень приятен в общении, в чем в очередной раз убедился корр. "ГА" во время нашего традиционного интервью с лучшим спортсменом года. Отметим, что чемпион сейчас вовсе не почивает на лаврах, а вместе со сборной Армении под руководством Левона Джулфалакяна находится в эти дни на учебно-тренировочных сборах в Цахкадзоре.

- Роман, поздравляем! Что почувствовал, узнав о своем успехе? - Спасибо за поздравления. О том, что стал лучшим, узнал от тренеров в Цахкадзоре. Почувствовал огромную радость, ведь я уже на протяжении многих лет занимал в десятке сильнейших места со второго по десятое. И вот теперь удалось взобраться на высшую ступеньку. В то же время этот успех налагает на меня огромную ответственность за дальнейшие выступления, тем более что впереди главный турнир четырехлетия - Олимпийские игры в Лондоне.

- Уходящий год ознаменовался для тебя рядом побед, однако на чемпионате мира в Стамбуле ты выступил неудачно и не смог завоевать олимпийскую путевку. - Действительно, в нынешнем сезоне я стал чемпионом Европы и победил в розыгрыше Гран-при. На обоих турнирах меня признали лучшим борцом. Помимо этого, взял золото на нескольких соревнованиях категории "А". Однако к решающему турниру года в Турции я подошел с травмой, что сказалось на итоговом результате. В 2012 году состоятся еще три рейтинговых олимпийских турнира, и я обязательно должен завоевать право поехать в Лондон.

- Травма сейчас не беспокоит? - На данный момент чувствую себя хорошо, тренируюсь с полной нагрузкой. Самое главное - в оптимальной форме и без травм подойти к Олимпиаде.

- Твоим главным препятствием на пути к золоту чемпионата мира и Олимпийских игр является Хамид Сориян. Возможно найти ключик к непобедимому иранцу? - Хамид Сориян является пятикратным чемпионом мира. При этом ему 26 лет и он пока не собирается покидать ковер. Я дважды проиграл ему в финале ЧМ-2009 и полуфинале ЧМ-2010. Сориян очень силен, но бороться с ним и побеждать вполне возможно. Лишь бы арбитры объективно судили.

- Уже много лет ты в Армении не имеешь достойного конкурента в своей весовой категории. Это сильно сказывается на подготовке к ответственным турнирам? - Отсутствие конкуренции, конечно, имеет отрицательные стороны, но, с другой стороны, побуждает меня более серьезно относиться к тренировкам, больше работать и не расслабляться. Кстати, постепенно в моем весе формируется хорошая смена в виде молодых Нарека Хачатряна и Карена Асланяна, прекрасно зарекомендовавших себя в этом году на юношеских и молодежных соревнованиях.

- Роман, расскажи немного о себе. - Борьбой начал заниматься с 10 лет в спортобществе "Динамо". По сей день работаю с моими первыми наставниками - заслуженным тренером СССР Арутюном Хачатряном и заслуженным тренером РА Гамлетом Ованесяном. Очень люблю борьбу, ставшую главным делом моей жизни. Сейчас мне 28 лет. Для борца этот возраст - расцвет сил. Надеюсь, что Олимпиада в Лондоне станет не последней, хотя трудно заглядывать настолько вперед. Что касается семьи, то скажу, что я женился чуть больше года назад. Мою супругу зовут Нона, она учится в медицинском университете. Скоро у нас в семье ожидается пополнение. У меня есть два брата и сестра.

- Чем ты любишь заниматься в свободное время? - Очень люблю проводить время вместе с семьей и друзьями, выезжать на природу. Большая часть моей жизни проходит на соревнованиях и сборах, поэтому я очень ценю каждую возможность находиться рядом с родными и близкими. Есть у меня и хобби. Очень люблю охоту.

- Оружие имеется? - Конечно! Хожу на уток и перепелок. Думаю, крупный зверь у меня еще впереди (смеется)!

Роман, что бы ты хотел пожелать нашим читателям? - Я желаю читателям "ГА" и всему армянскому народу счастья, здоровья, радости и процветания. И, пожалуйста, почаще улыбайтесь!

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"

Теги: Личности, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:25 Граждане Армении готовы платить за ошибки провального премьера?
17:57 АРФ Дашнакцутюн о словах Марии Захаровой и реакции на них МИД Азербайджана
16:02 Суд над Патриархом и раскольник в резерве: как Пашинян уничтожает Армянскую Церковь
15:29 Холодная зима армянской экономики: Всемирный банк и эксперты бьют тревогу
14:06 В рабстве собственной лжи: Телефонный звонок в Кремль обнулил иллюзии Пашиняна
13:56 У Армении прямо из-под носа уводят рынки, а власти заняты инсинуациями
13:46 Как устроена детская оперативная отоларингология
13:26 Юридическая помощь в Армении: ключевые вопросы и практические решения
12:47 Москву и Баку больше не устраивают обещания Пашиняна
12:38 Чудовищные последствия "модной" русофобии
10:56 Пашинян позвонил Путину после того, как прочитал "Евгения Онегина"
10:48 В Армении зафиксирована смерть политической жизни
09:01 Десять лет на службе российско-армянских интересов
08:41 Горькие уроки Арцаха: Европейский политик призывает власти Армении к политической трезвости
08:18 Операция "Заткнуть прессу": Команда Пашиняна зачищает парламент от неудобных журналистов
07:24 Беспрецедентное судилище: Пашинян продолжает попытки обезглавить Армянскую Апостольскую Церковь
06:16 Отказ от России разоряет села Армении или Европейская сказка с гнилым концом
00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы