Еркрамас

Вторник, 28 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На гору Арарат по следам Паррота

19.12.2011   
  
просмотры: 2002


В Тарту и в Таллинне состоялась премьера нового документального фильма Рихо Вястрика «Путешествие на Арарат».

Все началось с того, что сотрудник эстонского посольства в Турции Вахур Лухт­салу, на тот момент уже завершавший там свою деятельность, написал кинодокументалисту Рихо Вястрику письмо с предложением принять участие в горовосхождении на Арарат.

Лухтсалу планировать взойти на гору в октябре 2009 года, спустя ровно 180 лет после того, как эту легендарную вершину покорил первопроходец — профессор Дерптского (Тартуского) университета, врач и ученый Фридрих Паррот.

Лухтсалу предложил Вястрику снять фильм об этом историческом восхождении. Ведь после Паррота, который поднялся на Арарат в 1829 году, по всей видимости, никто из Эстонии там больше не бывал.

Священная гора

В проект был вовлечен и товарищ Вястрика, доктор истории Тартуского университета Эрки Таммиксаар, который изучает деятельность балтийских немцев. Таммиксаар также помогал Вястрику в создании фильма о северных экспедициях в середине XIX века отважного эстонского полярного исследователя Александра Миддендорфа. Таммиксаару посольство предложило подготовить выставку о восхождении Паррота, чтобы подарить ее Турции.

Покоривший помимо Арарата и многие другие вершины, Фридрих Паррот может считаться пионером эстонского и российского альпинизма. Вершины Арарата он смог достичь только с третьей попытки. В наше время эта гора вполне доступна многим.

Тем не менее, юбилейное восхождение на Арарат, как показано в фильме, хорошо оснащенным путешественикам далось нелегко. Взойдя на заснеженную вершину на высоте 5137 метров, они удивились: «Каково же было Парроту и его товарищам 180 лет назад?»

Кроме Вястрика, Таммиксаара и Лухтсалу, восхож­дение совершили также ветеран эстонского альпинизма Яан Кюннап и еще два молодых эстонских альпиниста. А всего в группе было около 50 человек — в основном из Турции, а также из Греции и Польши.

Рихо сам в недавнем прошлом совершал серьезные горовосхождения, ему это близко, но «Путешествие на Арарат» — не об альпинизме. Фильм длится немногим больше часа, но самому восхождению посвящена лишь последняя четверть фильма. В основном, фильм этот об истории, культуре и национальном самосознании.

Как написано в Библии, именно у склона этой горы причалил Ноев ковчег, в котором спаслось человечество во время Всемирного потопа.

В течение многих столетий эта священная гора находилась на армянской теоритории, и Арарат превратился в национальный символ армян.

Однако вот уже почти сто лет они вынуждены смотреть на свою святую гору через колючую проволоку. С этих кадров и начинается фильм.

После Первой мировой войны мировые державы перекроили границы таким образом, что Арарат оказался на территории Турции. Особенно горько армянам осознавать, что их священная гора досталась стране, которая несколькими годами раньше уничтожила и выгнала в чужие земли полтора миллиона армян.

Об этом Вястрик тоже упоминает в своем фильме с сочувствием, но никаких оценок не дает, никого ни в чем не обвиняет. «Я много читал об Армении и потрясен тем, что довелось пережить этому народу», — признается он.

С Армении и началось путешествие эстонских документалистов на Арарат. «Конечно, мы знали, что означает Арарат для армян, но действительность превзошла ожидания», — говорит Вястрик.

Название святой горы и ее очертания в разных вариантах встречаются в Армении на каждом шагу. Как рассказывает в фильме учительница одной из школ, если армянского ребенка попросить что-нибудь нарисовать, он непременно нарисует Арарат.

Увидели гости из Эстонии в музее и обломок Ноева ковчега. «Подлинный!» —заверил их местный хранитель древностей.

Встреча с Абовяном

По просьбе Вястрика, местная журналистка опросила прохожих на улицах Еревана — известно ли им имя Фридриха Паррота? Оказалось, что почти все знают, кто это такой.

Продолжая путешествие по следам знаменитого земляка, эстонцы побывали и в Эчмиадзине, историческом центре Армянской апос­тольской церкви. Здесь Фридрих Паррот познакомился с дьяконом Хачатуром Абовяном, который совершил с ним знаменитое восхождение на Арарат.

Парроту понравился этот образованный молодой человек.

Сам Абовян высказал пожелание получить европейское образование в Дерпте, и Паррот помог ему в этом. Вернувшись на родину, Хачатур Абовян стал выдающимся просветителем своего народа. По мнению Эрки Таммиксаара, знакомство Паррота с Абовяном имело гораздо большее значение для Армении, чем просто восхождение на священную гору.

Пройти весь путь по следам Паррота сейчас невозможно. От нынешней армянской границы до Арарата — рукой подать, и, естественно, дерптский путешественник шел туда кратчайшим путем. Теперь же к горе можно попасть только через Стамбул, а оттуда надо проехать еще полторы тысячи километров.

В отличие от армян, мест­ные жители о Парроте ничего не слышали, узнали о нем только в связи с юбилейным восхождением на Арарат и благодаря выставке, привезенной из Эстонии. Если бы посмотрели ленту Рихо Вястрика — узнали бы больше.

Но, по его мнению, в таком виде фильм там показывать не стоит — турки многого не поймут. А вот в Армении, возможно, его увидят.

Фильм

«Путешествие на Арарат»

Документальный фильм

Эстония, 2011

Производство студии Vesilind

Автор Рихо Вястрик

На эстонском языке с русскими субтитрами

В кинотеатре Artis до 23 декабря

Андрей Бабин, http://rus.postimees.ee

Теги: Культура, История, Ай Дат, Личности, Турция, Общество, Ближнее зарубежье, Туризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:44 Эффект домино: последствия авантюры Никола Пашиняна
07:48 Пашинян уже отработал 15 млн евро на сопротивление "гибридным угрозам"
07:28 Холодильные шкафы для напитков: функциональность и особенности выбора
06:35 Османские крылья над Прибалтикой
06:25 Замена масла в двигателе: что важно знать каждому автовладельцу
05:55 Армения: Под колпаком "Большого брата"
05:21 Путь к спасению: общенациональное покаяние
04:59 Соучастники вандализма: ЮНЕСКО и режим Пашиняна закрывают глаза на уничтожение святынь Арцаха
04:33 Почему поиск ЛПР стал ключевым фактором продаж
04:08 Цифровое расписание склада: новый стандарт логистики
23:38 Гниющие персики и европейские миражи: цена геополитических амбиций Пашиняна
21:40 Диктаторам выборы не нужны
21:26 Карбункул: симптомы, причины, лечение и когда обращаться к врачу
21:13 Армянский спорт (27 июля): борьба, шахматы, теннис
19:32 Разные повестки одной беседы: Пашинян просит открыть экспорт, Путин настаивает на референдуме по ЕС
19:03 Абсолютная изоляция: армянские пленные в Баку лишены связи с миром и медицинской помощи
18:22 Остекление загородного дома: как не переплатить за лишнее тепло?
14:50 Что нужно знать перед покупкой помпы для воды
11:41 Неважно, кто кому звонил и звонил ли вообще: Решение принимает Израиль
11:17 Пашинян не только не может исправить ситуацию с Россией, но он и не хочет её исправлять
10:53 Народ на стороне национальной оппозиции
10:45 Какое-такое окно было для тебя закрыто, Пашинян?