Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нам нужен Музей Карабахской войны, убежден Александр Оганян

12.12.2011   
  
просмотры: 1687


Журналист Александр Оганян, долгие годы работавший корреспондентом газеты «Голос Армении», уже несколько лет вынашивает идею создания в Армении Ассоциации военных корреспондентов и Музея Карабахской войны. Несмотря на то, что в последние годы Александр отошел от активной журналистики и работает пресс-секретарем компании «АрмВодоканал», он готов объединить коллег вокруг своей идеи.

«Все наши журналисты, которые писали о Карабахской войны, в той или иной степени участвовали в ней. Да, есть классический канон, который гласит, что журналист должен оставаться беспристрастным при любых обстоятельствах. Но я не очень согласен с ним в тех случаях, когда речь идет о национально-освободительной войне твоего народа. Я могу быть бепристрастным, если меня командируют, к примеру, в Судан - для освещения идущего там этнического конфликта. Что касается Карабахской войны, то было невозможно освещать боевые действия и не принимать участия в войне, которую ведет твой народ», - говорит Александр.

Он не раскрывает всех собок, замечая лишь, что «когда я и мои коллеги работали в Карабахе, возникали ситуации, когда от нас требовалось стать боевоей единицей».

«Находясь там, мы делали то, что было нужнее всего в тот или иной момент», - замечает он.

У армянских журналистов, побывавших на Карабахской войне, нет статуса участника боевых действий, или хотя приравненного к ним. Александр Оганян планирует создать общественную организацию, которая объединит всех журналистов, побывавших на войне, и обратиться за получением такого в статуса в министерство обороны и к Верховному главнокомандующему - президенту Армении.

«Главной задачей ассоциации будет создание Музея Карабахской войны. У всех у нас есть личные архивы, которые могут стать основой для создания фондов музея», - говорит Александр.

Он убежден в том, что Музей Карабахской войны является необходимостью и искренне удивляется, что он до сих пор не создан.

«Мы победили в этой войне, но не ведем себя как победители. Я понимаю, что когда речь идет о международной арене, то там действуют соображения политкорректности. Но мы не ведем себя как победители даже у себя дома», - говорит Александр.

Он надеется, что руководство страны поддержит идею содания музея. «Почему бы не создать этот музей на территории Ераблура, где похоронены наши герои?», - предлагает Александр Оганян. По его словам, часть экспозиции музея можно сделать мобильной, регулярно демонстрируя ее в марзах Армении, а также создать виртуальную версию, доступную в любой точке мира через интернет.

«Ядром экспозиции станут архивы журналистов, поскольку они более систематизированы. Но мы также обратимся ко всем участникам войны с просьбой предоставить интересные фотографии, свидетельства. Уверен, что в конечном итоге мы сможем получить уникальное собрание материалов о Карабахской войне, которое будет доступно как для граждан Армении, так и для гостей нашей страны», - говорит Александр.

Создание Музея является некоммерческой инициативой. Первоочередной задачей является вопрос выделения помещения для музея. После его понадобятся средства для организации экспозиции и зарплаты сотрудников музея.

Александр Оганян надеется, что идея создания музея получит поддержку руководства Армении. В то же время, говорит он, вокруг идеи могли бы сплотиться и представители армянского бизнес-сообщества.

Медиамакс будет следить за инициативой Александра Оганяна и готов оказывать информационное содействие проекту.

http://www.mediamax.am

Фото из личного архива Александра Оганяна

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот