Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Единый Кавказ" Саакашвили в отрыве от России усилит в регионе лишь Турцию - эксперт

01.12.2011   
  
просмотры: 1604


Среди грузинского экспертного сообщества бытует мнение, что создание единого "Кавказского дома" способно повлиять на процесс мирного разрешения существующих в регионе конфликтов. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор армянского филиала Института СНГ, доктор политических наук Александр Маркаров, комментируя визит президента Армении Сержа Саргсяна в Тбилиси, в ходе которого глава Грузии Михаил Саакашвили озвучил идею о необходимости формирования "единого Кавказа".

Помимо этого, как заметил политолог, есть еще и "фактор малых стран", которые не в состоянии отражать существующие внешние вызовы по отношению к региону. "Исходя из указанных предпосылок, сама идея выглядит логичной, в том смысле, что объединившись три государства (Армения, Азербайджан и Грузия - ред.) в состоянии более продуктивно решать внутрирегиональные проблемы и вырабатывать единую стратегию для отражения угроз и вызовов извне", - пояснил эксперт.

Вместе с этим Маркаров подчеркнул, что такой подход противоречит существующей на территории Южного Кавказа политической практике. "В самом региональном сотрудничестве на сегодняшний день отсутствует формат трех государств, и единственным таким форматом является площадка программы ЕС "Восточное партнерство", в которой все три государства участвуют", - сказал он, добавив, что даже в этом случае по отношению к каждому из государств Евросоюз применяет различные подходы.

С другой стороны, на его взгляд, сейчас функционируют именно двусторонние отношения между государствами: "Развиваются отдельно отношения между Грузией и Арменией и между Грузией и Азербайджаном". Резюмируя сказанное, Маркаров заметил, что формат трехстороннего сотрудничества на сегодняшний день с одной стороны весьма привлекательная идея, но не созвучна существующим в регионе реалиям.

Вместо единого Кавказа линия от Сухуми до Степанакерта

Идея президента Грузии о создании единого Кавказа - не нова, так как еще с распадом Российской империи в начале XX века в регионе образовался единый формат сотрудничества трех государств в виде Закавказского сейма. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян. Он добавил, что указанная идея фигурировала также после развала СССР и называлась "Кавказ - наш общий дом".

Проблема в том, как он считает, что каждый по-своему видит формирование единого Кавказа. "Идея объединения Кавказа конечно привлекательна, особенно с точки зрения создания большого рынка, однако, при реальном анализе ситуации и заявлений Саакашвили, становится ясно, что будем иметь дело с "единым Кавказом", который находится в положении островка, так как будет закрыт перед Россией", - разъяснил эксперт.

Такая идея неприемлема сама по себе, поскольку предусматривает формирование конгломерата, который закрыт для России и должен стать очень доступным для Турции, сказал Арутюнян, добавив, что в результате в геополитическом плане в выигрыше оказывается Турция.

В тоже время, сам Арутюнян предлагает более "реалистичный" проект по региону, который основан на цивилизационном начале. "В силу того, что в XXI-ом веке идут процессы интеграции государств на почве единства цивилизации, то Кавказ, как объединенный рынок, может быть таким: Сухум-Цхинвал-Тбилиси-Ереван-Степанакерт. Это уже станет самостоятельной цивилизационной единицей, которая может войти в диалог с Россией, Азербайджаном, Турцией и Ираном", - заключил политолог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном в Тбилиси 29 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили сказал: "Наш подход (Грузии и Армении - ред.) основывается на концепции "Единого Кавказа". Он выразил уверенность, что все конфликты на Кавказе были инспирированы той имперской силой, главный принцип которой является принцип "разделяй и властвуй". "Объединение Кавказа, создание единого экономического пространства и в перспективе - единого политического содружества соответствует интересам всех стран Кавказа, всех народов Кавказа. И это обязательно произойдет, потому что для маленьких стран альтернативы этому объединению нет", - подчеркнул Саакашвили.

ИА REGNUM

Теги: Закавказье, Россия, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)