Еркрамас

Пятница, 19 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция активно готовится к вторжению в Ирак

16.10.2011   
  
просмотры: 1334


Турция активно готовится к вторжению в Ирак и стягивает к границе новые части и военную технику. О большой вероятности начала военных действий, направленных против вооруженных формирований Курдской рабочей партии (РКК), говорит и тот факт, что 14 октября президент Турции Абдуллах Гюль совершил неожиданный визит на юго-восток Турции, где встретился с солдатами, несущими службу у границ Ирака. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 15 октября на встрече с журналистами тюрколог Андраник Испирян.

По его словам, этот шаг Гюля следует воспринимать как желание главы государства оказать моральное содействие военнослужащим, которым, по всей видимости, предстоит принять участие в боевых действиях. Сам Испирян, который в эти дни находился в Турции, "лично был свидетелем того, как растянувшаяся на километры автоколонна с военной техникой и солдатами направлялась в юго-восточном направлении - к границе". Он также отметил, что о серьезности намерений официальной Анкары свидетельствуют и массовые аресты в самой Турции не только членов запрещенной РКК, но и легальной курдской партии "Мир и демократия".

"Только за несколько дней арестовано более 100 представителей партии. Вчера прошло сообщение, что задержаны также два руководителя Союза обществ Курдистана, который считается тайной гражданской структурой РКК", - указал эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что официальный Багдад рассматривает возможные действия Турции не иначе, как нарушение государственной границы, о чем уже заявили и президент, и премьер-министр Ирака. "Министр иностранных дел Ирака, направившийся с визитом в Турцию, заявил о недопустимости подобных действий", - заметил тюрколог. Он также добавил, что, с другой стороны, между Турцией, Ираном и Ираком "заключен тайный договор по борьбе против РКК, согласно которому, сторонам разрешается проводить антитеррористические акции и на территориях сопредельных государств. При этом, как пояснил Испирян, Турция постоянно подчеркивает, что начинает военные действия не против вооруженных сил Ирака, а желает покончить с представляющей угрозу турецкому государству террористической организацией.

"Иными словами, Ираку предлагается либо самому очистить страну от этой структуры, либо это сделает Турция", - подчеркнул тюрколог. По его мнению, если все же произойдет вторжение Турции в Ирак, то действия турецких военнослужащих должны носить молниеносный и точечный характер - в ином случае, их ждет провал. "Силы РКК располагаются в районе нагорья Кандели - в середине треугольника Иран-Ирак - Турция. Там находятся труднодоступные и естественные крепости - пещеры в скалах, которые сравнимы с бомбоубежищами", - отметил Испирян.

При этом он высказал убеждение в том, что действия Турции в Ираке вряд ли будут иметь для Армении какие-либо серьезные последствия или же развития. "Единственная параллель, которую можно провести в этом случае, это то, что и в северном Ираке живут курды, и в Армении - также. В этом смысле, видеть какие-то угрозы и негативные развития - трудно", - заключил Испирян.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Армия, Турция, Общество, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы
23:44 Ашот уехал, Аджун приехал
23:36 "Символические шаги" Турции: давление, а не мир
23:28 Можно ли считать Армению второй Молдовой?
21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца
12:19 Пашинян приступает к осаде Святого Эчмиадзина