Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Между Карабахом и Азербайджаном возникает государственная граница

15.10.2011   
  
просмотры: 1655


Возведение каменной стены вдоль линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана несет в себе ряд положительных нюансов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил военный эксперт Арцрун Ованнисян, добавив, что хоть и рано пока радоваться, но не стоит все рисовать мрачными красками.

«Немалую роль здесь играет психологический фактор. Азербайджан заявляет, что поставил перед собой задачу защитить свой народ, в чем лично я чуток сомневаюсь. Но в данном случае народ Азербайджана начинает воспринимать это сооружение в качестве своей границы, государственной. То, что раньше называлось линией соприкосновения, приграничной линией и так далее – это уходит в прошлое, возникает государственная граница», - заявил эксперт, добавив, что с военной точки зрения здесь есть не все так ясно.

«Если эта стена будет построена по принципу дзотов, в которых будут сидеть азербайджанские снайперы, это может создать определенные трудности. Но не думаю, что им удастся построить такую стену, которая будет идеально защищена от огня со стороны армянских позиций. Это трехметровая каменная стена, которая с военной точки зрения в целом не представляет для нас никакой угрозы. Повторю, что и для нас, и для них эта стена важна тем, что олицетворяет собой государственную границу между Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Эта стена может разрастись по всей линии границы Азербайджана и Карабаха, и азербайджанский народ осознает, что «вот - это граница», - заметил Арцрун Ованнисян, напоследок добавив, что стены этой не надо ни бояться, ни воодушевляться ей.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, строительство каменной оборонительной стены, которую строит Азербайджан на линии соприкосновения с ВС Карабаха, началось 7 месяцев назад. Стена протянется от деревни Карванд по территории сел Тартарского района, общая длина постройки достигнет 2 тыс. 700 метров. Азербайджан утверждает, что «жители азербайджанских поселков, расположенных недалеко от линии соприкосновения, страдают от частых случаев нарушения режима прекращения огня». Стена трехметровой высоты строится за счет государства, чтобы «огородить жителей азербайджанских сел от армянских пуль».

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Полный суверенитет НКР был окончательно закреплен на основе референдума 10 декабря 1991 года. 99,89% населения высказались за полную независимость.

Азербайджанские власти попытались вернуть регион силой, но потерпели неудачу. Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля над Нагорным Карабахом. Карабахские войска сохранили контроль также над рядом прилегающих районов (которые стали использоваться в качестве буферной зоны — так называемого «пояса безопасности»).

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура
10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего