Еркрамас

Суббота, 28 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: вновь о независимости, свободе и защищенности гражданина

22.09.2011   
  
просмотры: 1221


Республика Армения празднует 20-летие Независимости. Это удобный повод для того, чтобы вновь осмыслить идею независимости. Мониторинг дискуссий по данному вопросу в прессе, социальных сетях и везде показывает, что активную часть общества Армении, прежде всего, беспокоят 2 вопроса: настоящая ли у Армении независимость, и какова реальная цена независимости?

Довольно широко распространено мнение о том, что вообще независимость – фальшивая идея, и что на самом деле ни одна страна в полной мере не является независимой, поскольку все страны в той или иной степени зависят друг от друга. А многие отмечают, что на самом деле независимыми могут быть только сверхмощные в плане экономики и военной силы государства. Естественно, что, согласно сторонникам двух этих точек зрения, Армения не может считаться независимым государством.

Другая часть общества, хотя и убеждена в том, что для того, чтобы быть независимым, необязательно быть сверхмощным государством, отмечает, что Армения de facto не независима или, в лучшем случае, находится на грани утраты независимости. В ряду причин этого отмечаются отсутствие здоровой элиты, отсутствие осознания ценности независимости среди широких масс общества, узурпация власти политическими силами, зависимыми от России.

Наконец, третья часть общества отмечает, что, несмотря на наличие некоторой зависимости от сверхмощных геополитических субъектов, Армения, тем не менее, независимое государство, поскольку имеет все формальные признаки, необходимые для независимого государства: определенную территорию, постоянное население, институты управления, армию и др.

Мониторинги демонстрируют, что для большинства граждан, придающих важность идее независимости Армении, независимость – это когда одна этническая группа, не находясь под господством, в подчинении другой этнической группы или другого государства, имеет собственное государство. То есть, в соответствии с этой точкой зрения, поскольку «титульная нация» нынешней Республики Армения – этнические армяне, значит, РА – их независимое государство.

Исходя из этой логики, получается, что для езидов, молокан, греков и других национальных меньшинств, имеющих гражданство Армении, 20-летие независимости РА – не праздник, поскольку они не являются «титульной нацией» этого государства. Вообще, исходя из этой логики, к примеру, независимость Китая должны отмечать только хани, Великобритании – только англичане, ФРГ – этнические немцы и т.д. Исходя из этой логики, паспорт КНР должен предоставляться только ханям, паспорт Великобритании – англичанам, паспорт ФРГ – этническим немцам и так далее. Однако, это – не что иное, как обычный шовинизм, фашизм.

В современном цивилизованном мире человек, имеющий паспорт, - хозяин государства, то есть гражданин, и независимость – его праздник. А паспорт получают те, кто разделяет «основные правила игры», установленные в конкретном политическом сообществе, кто берет на себя ответственность уважать их, руководствоваться ими в общественной жизни. И здесь не имеет никакой разницы, какой у человека, получающего паспорт, цвет кожи или разрез глаз и т.д.

Независимыми бывают лишь политические нации, то есть те сообщества, которые могут установить общие правила сосуществования и на их основе осуществлять самоуправление внутри определенной территории. Политическими нациями становятся, а не рождаются. Праздник государственной независимости могут отмечать только политические нации. Это – праздник каждого члена политической нации, независимо от его этнической, религиозной или другой принадлежности.

Сегодня часто говорится о том, что армянский народ должен с большой гордостью и радостью праздновать 20-летие Независимости. Но наблюдения показывают, что многие настроены иначе. Власти страны дают понять, что этому мешает отсутствие атмосферы взаимодоверия в армянском обществе. Однако взаимное доверие существует тогда, когда граждане равны в своих правах и в равной степени защищены государством. Вообще в современном мире основная ценность – это обеспечение со стороны независимого государства свободы и защищенности человека.

В противном случае, она не имеет смысла и цены, нет большой разницы, кто тебя притесняет – представитель твоей этнической группы или кто-то другой. Значит, только государство со свободными и защищенными гражданами независимо, только такие граждане могут от всей души праздновать День независимости.

Эдгар Варданян, эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦСНИ)

ARMENIA Today

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга