Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Обнародованы причины «нелюбви» американского сенатора Р. Менендеза к послу Ф. Рикардоне

14.09.2011   
  
просмотры: 1143


Стали известны подробности и причины «нелюбви» американского сенатора Роберта Менендеза и некоторых других членов Комиссии по внешним связям Сената к недавно утвержденному послу США в Турции Френсису Рикардоне. Подробности передает Армянский национальный конгресс Америки (ANCA).

Напомним, накануне, 13 сентября, Комиссия по внешним связям Сената США утвердила кандидатуры Френсиса Рикардоне и Джона Хефферна на должности послов США в Турции и в Армении соответственно. Как отмечал ANCA, кандидатура посла США в Армении Джона Хефферна была утверждена единогласно, а вот против кандидатуры Рикардоне высказались сразу несколько человек – сенаторы Роберт Менендез, Барбара Боксер и Джим Рич.

«Этим своим шагом сенаторы Роберт Менендез, Барбара Боксер и Джим Рич подали мощный мессидж послу Рикардоне и Госдепартаменту о том, что американский народ достоин такого посла, который боролся бы за ценности и интересы США, не поддаваясь влиянию турецкой агитмашины», – говорилось в заявлении исполнительного директора ANCA Арама Гамбаряна.

Известно, посол США в Анкаре Френсис Рикардоне 2 августа, выступая перед Комиссией по внешним связям Сената, упорно оправдывал внутреннюю и внешнюю политику властей Турции. Однако он поставил себя в незавидное положение, когда на письменный вопрос сенатора Роберта Менендеза сделал заявление, в котором утверждал, будто бы большая часть из существовавших до 1915 года в Турции христианских церквей действует по сей день. После этого он подвергся резкой критике со стороны общественности за сокрытие актов вандализма и разрушение тысяч христианских церквей на территории Турции. Его слова вызвали огромный резонанс, особенно была возмущена армянская диаспора в США. Религиозные деятели и ANCA направили гневные письма госсекретарю США Хиллари Клинтон, в которых резко критиковали лживые заявления Рикардоне и требовали от него извинений.

Вскоре Рикардоне вынужден был опровергнуть собственные слова и признать, что большая часть действовавших в Турции до 1915 года церквей на сегодня не действуют: «С вашего позволения я бы хотел уточнить и исправить сказанное мной. Большая часть действовавших до 1915 года христианских церквей больше не действует в качестве церквей. Христианская община Турции утверждает, что в 200-250 действовавших до 1915 года церквях служба может быть проведена не чаще 1 раза в год. Во многих церквях служба не может проводиться каждую неделю… Некоторые церкви, имеющие важное значение, действуют в качестве музеев, а остальные либо превращены в мечети, либо используются в других целях. Некоторые же или не могут быть восстановлены, или полностью уничтожены». Как отмечалось в статье редактора газеты «California Courier» Арута Сасуняна, примечательны также эвфемизмы, к которым прибегает посол Рикардоне. Так, под невинной фразой «используются в других целях» скрывается превращение церквей в хлев для скота или складские помещения.

В связи с этим накануне сенатор Менендез напомнил «безответственные заявления» Рикардоне касательно ограничений прав нацменьшинств в Турции. По его словам, все это свидетельствует о том, что посол «либо невнимательно проверил свои ответы, либо, что еще хуже, он вообще не в курсе истории и текущих проблем христианских церквей в Турции». Более того, его незаинтересованность проблемами армянской общины, уверен сенатор, дезориентируют Турцию в приоритетах относительно решения армянских вопросов.

«Нам нужен такой посол в Анкаре, который будет поддерживать, защищать интересы США. К сожалению, я разочарован господином Рикардоне и потерял к нему доверие, не уверен, что он может справиться с задачей, поэтому не могу поддерживать его кандидатуру», – сказал сенатор Менендез.

В свою очередь председатель Комиссии по внешним связям Сената США Джон Кери заявил, что ответы Рикардоне были «неприемлемы, ошибочны и безосновательны». Свою обеспокоенность по этому поводу выразили также сенаторы Джин Шахин и Крис Кунс.

В связи с этим ANCA в очередной раз призывает Комиссию по внешним связям Сената США создать орган, который оценит реальную ситуацию с религиозными учреждениями, церквями и памятниками в Турции.

Panorama.am

Теги: Новости, История, Диаспора, Ай Дат, Дипломатия, Турция, Выборы, Армяне в Турции, Терроризм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике