Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Незнакомая звезда: Вардан Минасян сделал все, чтобы не пустить словаков на финальный турнир

08.09.2011   
  
просмотры: 1111


Быть может, сборная России уже распрощалась бы с мечтами о Евро-2012, если бы не новая тренерская звезда из Армении. Главный тренер Вардан Минасян превратил некогда скромную сборную Армении в настоящую силу, которая сумела отобрать все шесть очков у наших главных соперников – словаков.

Сейчас в это трудно поверить, но армянские журналисты утверждают – все так и было: особого восторга в стране утверждение Вардана Минасяна на посту главного тренера в 2010 году не вызвало. Да, 36‑летний специалист вызывал симпатии – за вежливость и скромность. Но его успехи в национальной команде не убеждали: в качестве и.о. главного тренера Минасян проиграл со сборной пять матчей из шести.

Считалось, что у президента армянской федерации Рубена Айрапетяна просто не было другого выбора, кроме как утвердить Вардана – переговоры с иностранными кандидатами зашли в тупик. Кто тогда мог предположить, что через год Минасяна будут носить на руках?

Вардан Минасян был успешным, но не слишком известным за пределами своей страны футболистом. Он шесть раз становился чемпионом Армении и однажды признавался лучшим игроком чемпионата. Был у Вардана и российский период – пусть и недолгий. С начала 1999‑го по середину 2000‑го Минасян играл за питерский «Локомотив», который тренировал знаменитый в прошлом форвард сборной СССР ныне покойный Гиви Нодия. В 36 матчах забил 2 гола.

– Минасян играл у нас полтора сезона. Пригласил его лично Гиви Георгиевич, сказав: такой вдумчивый парень очень нам поможет. Вардану тогда было 25 лет, – рассказал «Советскому спорту» ассистент Нодии в «Локомотиве» Виктор Никитенко, сейчас тренирующий один из любительских клубов Северной столицы. – Буквально с первых же тренировок бросились в глаза его усердие, старание – настоящий профи! Играл он атакующего полузащитника: причем одинаково хорошо смотрелся и в центре, и на флангах. Неудивительно, что очень скоро Вардан стал одним из лидеров «Локо»: его в команде быстро зауважали. А каким диспетчером был: такие пасы порой выдавал, что мы, тренеры, диву давались!

– Минасян случаем не просил у Гиви Нодии его тренерские конспекты?

– Такого не припомню. Но Вардан всегда тщательно анализировал свои действия на тренировках и в играх: мелочей для него не существовало. На разборах игр все, что говорил Нодия, впитывал как губка, всегда уточнял непонятные моменты. А ведь он еще и человеком себя показал на редкость скромным, тактичным и порядочным. Проблем с ним никогда не возникало, такого, чтобы повысил голос на кого-то из партнеров, не было вообще. Даже когда правила на поле нарушал, всегда подходил к сопернику и извинялся.

– Когда к концу первого круга сезона-2000 «Локомотив» остался без средств к существованию, Вардан покинул команду одним из последних, – продолжает Никитенко. – Не мог бросить команду в беде: все надеялся, что ситуация выправится… Именно такие люди и вырастают в хороших тренеров. Когда я узнал, что Минасяну доверили сборную Армении, очень за него порадовался! Поэтому как бы странно ни звучало, но разгрому Словакии я даже особо и не удивился. Большое тренерское будущее у этого парня!

В первый раз и.о. главного тренера сборной стал Минасян из-за трагического случая. Главный тренер сборной Армении Иан Портерфильд, у которого Минасян работал ассистентом, умер от рака кишечника – и рулить назначили Минасяна.

С тех пор он еще раз становился ассистентом, потом снова исполняющим обязанности, а в 2010 году наконец главным тренером.

Минасян – совместитель. Он работает еще и в «Пюнике», но такая форма для армян удобна: «Пюник» является базовым клубом для сборной. Минасян омолодил обе свои команды, привил им дисциплину и пока добивается неслыханного успеха. Кажется, его имя мы обязательно еще услышим. В конце концов шансов попасть на Евро армяне еще не потеряли.

Беляков В., Тарасенко И., http://www.sovsport.ru/

Теги: Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:36 Что на самом деле сулит Армении заявление Эрдогана?
01:26 ОнИкс казино: честный разбор платформы для русскоязычных игроков
00:52 Царукян и Шара Буллет проведут грэпплинг-схватку
23:05 Именно в Армении человек впервые начал обрабатывать медь, бронзу и железо
22:47 Внешней политикой Армении рулят три неповторимых "гения" дипломатии
21:58 Европейские стандарты "правосудия" пришли, наконец, в Армению
21:30 Снимите квартиру в Краснодаре на длительный срок
21:20 Как работает онлайн-калькулятор грузоперевозок по России и почему он экономит ваше время
20:19 "Мы вместе с Эчмиадзином": акция армянской общины пройдет в Краснодаре 21 декабря
10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ