Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши

11.09.2026   
  
просмотры: 713


То, что происходит в отношениях Армении и ЕС, лежит исключительно в плоскости антироссийской политики, заявил Sputnik Armenia Ваагн Меликян – бывший генеральный секретарь МИД Армении, Чрезвычайный и Полномочный посол.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что либерализация визового режима с Европейским союзом может быть достигнута к 2029 году. При этом 7 сентября на брифинге в Брюсселе официальный представитель Европейской комиссии Паула Пиньо заявила, что пока не может сказать, когда может быть установлен безвизовый режим с Арменией.

«Массовые нарушения стандартов, норм, прав человека и позорная ситуация, складывающаяся сейчас в этом «оплоте демократии», ровным счетом никак не влияют на те европейские круги, которые рассматривают данный вопрос исключительно через призму антироссийской политики. Политический расчет прост: чем дальше вы дистанцируетесь от России, тем активнее мы будем стремиться приблизить вас к Европе», – отмечает дипломат, комментируя противоречивые заявления представителей ЕС касательно процесса визовой либерализации.

Меликян также связывает заявление европейского чиновника с предстоящим визитом Никола Пашиняна в Москву, отмечая, что оно служит предостережением со стороны Европы – не «путать берега».

«Такова цена, которую нынешним властям Армении приходится постоянно платить; малейшее отклонение от навязываемого им курса неизбежно и незамедлительно вызывает подобную реакцию Брюсселя», – говорит наш собеседник.

В то же время он выразил уверенность в том, что заявления официальных лиц ЕС – это лишь пустые слова, которые на деле никогда не воплотятся в конкретные действия.

«Так что реализовать заезженный пропагандистами сценарий о «вкушении латте и круассанов в центре Рима и Парижа» будет не так уж просто», – заключил Меликян.

Как уже сообщалось, в июле в Ереване на совместной пресс-конференции с премьер-министром Пашиняном председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что либерализации визового режима с Евросоюзом можно будет достичь после выполнения необходимых условий – осуществления некоторых реформ. При этом представители властей Армении ранее называли возможные сроки либерализации виз с ЕС: сперва речь шла о 2028 годе, а позже – о 2029-м.

Теги: Ваагн Меликян, Никол Пашинян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma