Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна

09.09.2026   
  
просмотры: 150


Официальный Ереван продолжает кормить общество иллюзиями о грядущей «эпохе мира» и добрососедстве с Азербайджаном. Однако реальность, разворачивающаяся на оккупированных территориях Арцаха, демонстрирует совершенно иную картину. Пока правительство Пашиняна методично сдает национальные интересы, бакинский режим реализует масштабную программу деарменизации и дехристианизации региона. И делает это с нескрываемым цинизмом, пользуясь абсолютной пассивностью и преступным безразличием нынешних властей Армении. Процесс уничтожения армянского следа сегодня приобрел беспрецедентные масштабы: от стирания визуального облика христианских святынь до уничтожения кладбищ и издевательств над пленными.

Бетонный занавес для Сурб Казанчецоц

Символ Шуши — собор Сурб Аменапркич Казанчецоц — вновь оказался под прицелом оккупантов. Если во время 44-дневной войны 2020 года мы видели прямое физическое уничтожение храма (8 октября 2020 года церковь дважды подверглась бомбардировке), то сегодня Азербайджан перешел к более изощренным методам изоляции памятника. Ранее, под предлогом так называемого «восстановления», вандалы снесли конусообразный верх купола — ключевой архитектурный элемент, подчеркивающий армянскую принадлежность святыни.

Свежие данные, предоставленные организацией monumentwatch.org, осуществляющей мониторинг культурного наследия Арцаха, доказывают, что бакинский режим решил в прямом смысле слова спрятать церковь от посторонних глаз.

В сообщении monumentwatch.org четко зафиксирована новая стратегия оккупантов: «Однако Казанчецоц вновь не дает покоя азербайджанцам. 6 и 7 августа 2026 года на платформе Facebook появились видеозаписи, на кадрах которых видно, что на прилегающей к церкви Сурб Казанчецоц территории строятся два пятиэтажных жилых здания, расположение и высота которых меняют видимость церкви, заслоняя ее. Если ранее азербайджанская сторона сосредотачивалась на физическом повреждении Сурб Казанчецоц, удалении отдельных архитектурных элементов и изменении идентичности памятника в ходе «восстановления», то нынешнее строительство поднимает другую важную проблему. После искажения Азербайджаном истории церкви теперь мы имеем дело с устранением ее видимости. Таким образом, церковь постепенно вытесняется из визуального пространства города, становясь скрытым за застройкой и невидимым для глаз жителей памятником».

Подобное архитектурное удушение святыни было бы немыслимо, если бы правительство Пашиняна хотя бы раз проявило политическую волю на международных площадках, а не соглашалось на любые условия врага ради удержания власти.

Канализация на костях: стирание исторической памяти

Не менее вопиющей выглядит ситуация с историческими некрополями. Журналист и писатель Ашот Бегларян в своей статье для газеты «Голос Армении» подробно описывает очередной акт государственного вандализма в Шуши.

По данным международной мониторинговой организации Caucasus Heritage Watch (CHW), азербайджанские власти до основания разрушили Старое армяно-русское кладбище города. Предлог оказался предельно циничным — строительство станции очистки канализационных и дождевых вод. В своем сообщении организация CHW констатирует: «Изученные CHW спутниковые снимки показывают, что историко-культурная территория была стерта с лица земли в период с 9 по 14 мая 2026 года… Эта духовно-историческая территория устояла перед всеми войнами, политическими потрясениями и сменами власти, однако в 2026 году – под азербайджанским контролем – была полностью уничтожена. Это очередной зафиксированный случай стирания армянского следа со стороны азербайджанского режима после оккупации Арцаха и насильственного перемещения местного армянского населения».

Ашот Бегларян в своем материале опирается на фундаментальные труды покойного исследователя Грачика Арутюняна (ушедшего из жизни в январе 2019 года), посвятившего жизнь изучению памятников Шуши. Арутюнян — автор монографий «Шуши: нововыявленные этнографические надписи об истории города» и «Шуши: безмолвные каменные свидетельства». Согласно его изысканиям, в Шуши было 6 армянских, 1 русское, 1 армяно-русское и 1 персидское кладбище (и ни одного старого азербайджанского). На армянских некрополях насчитывалось около 33 000 надгробных плит.

Бегларян приводит конкретные имена людей обеих национальностей, чьи могилы на Старом армяно-русском кладбище, располагавшемся в 300 метрах к востоку от Шушинской крепости, теперь уничтожены бульдозерами. Среди них:

  • Михайлов Владимир Иванович (умер 25.09.1833 г.) — командир 42-го егерского полка, участник героической обороны Шуши 1826 года;
  • Павлов Иван Гудимычин (умер 10.02.1828 г.) — поручик Навагинского полка;
  • Карасевский Василий Иванович (умер 22.12.1836 г.) — лекарь, коллежский асессор;
  • Симонов Моисей Терентьевич (умер 11.03.1846 г.) — коллежский асессор, заседатель карабахского уездного суда;
  • Мария и Ольга — дочери титулярного советника Леонтия Смольского;
  • София Регина (29.06.1807 – 30.04.1835 гг.) — уроженка Москвы.
  • Также там покоились известные армянские ювелиры, священники, мастеровые.

Грачик Арутюнян в своих работах утверждал: «Чудом уцелевшие надгробные плиты и клинописи в трижды разрушенном за один век христианском городе являются для поколений незаменимым свидетельством и культурной ценностью. Надписи на могильных плитах дополняют истинными фактами историю края, несмотря на то, что о Шуши писалось очень много».

Журналист-международник Арсен Мелик-Шахназаров в статье «Варанда – сердце Арцаха» также косвенно подтверждал отсутствие там азербайджанских исторических корней: «…Как Панах, так и Ибрагим не имели ни клочка земли в Варанде за пределами Шуши и даже под фамильное кладбище должны были выкупить земли близ Агдама».

Это не первый случай подобного вандализма. CHW уже фиксировала, как с 5 октября по 3 ноября 2023 года дорогу проложили прямо через Кладбище у ереванских ворот. После 2020 года бульдозерами прошлись по кладбищам в нижней части Шуши, возле Вазгенашена, в Мец Тагере и Сгнахе.

Баку откровенно плюет на решение Международного Гаагского суда от 7 декабря 2021 года, обязавшее Азербайджан «принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения, совершенных против армянского культурного наследия…». И это неудивительно, ведь руководство Армении, озабоченное лишь сохранением собственных кресел, не предпринимает ровным счетом ничего, чтобы заставить работать механизмы международного права.

Выжженные кресты и преданные лидеры

Но варварство бакинского режима не ограничивается камнями. Еще страшнее то, что происходит с живыми людьми. В другой своей статье в «Голосе Армении» Ашот Бегларян поднимает тему морально-нравственного облика оккупантов, используя меткий фразеологизм «креста на нем нет».

Снятие крестов с куполов и уничтожение хачкаров — лишь прелюдия к физическим пыткам за веру. Глава НПО «Центр международного и сравнительного права» Сирануш Саакян, защищающая интересы армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), приводит шокирующие факты религиозной дискриминации.

В своих заявлениях Саакян подчеркивает: международные отчеты задокументировали, что татуировки в виде крестов на армянских пленных в азербайджанских тюрьмах снимали выжиганием. То есть символ веры удаляли с тела человека через пытки. Кроме того, пленным запрещали передавать Библию, заставляя взамен читать Коран.

«Такие факты уже доказывают, что быть христианином – более уязвимая позиция, и, возможно, то, что мы являемся носителями христианской культуры, также затрудняет цивилизационный диалог с Азербайджаном», — делает вывод Сирануш Саакян.

Ашот Бегларян резонно замечает, что подобное глумление — это святотатство, которое нарушает ратифицированные Баку Европейскую конвенцию о правах человека, Пакт ООН о гражданских и политических правах и Конвенцию ООН против пыток. Более того, варвары нарушают и собственный религиозный закон. Журналист указывает, что шариат и Коран строго запрещают насмешки над чужими святынями. В суре «Аль-Анам» (Коран, 6:108) прямо сказано: «Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству». Но для режима Алиева, превратившего свою судебную систему в закрытое судилище, нет ни законов, ни Бога.

Но самый горький вывод, который напрашивается при анализе этой трагедии — это отношение властей Армении к собственным гражданам и национальным лидерам. Бегларян пишет о подлинных христианах, таких как Рубен Варданян и другие экс-лидеры Арцаха, а также военнослужащие, которые сейчас томятся в бакинских застенках.

Журналист дает исчерпывающую оценку их положению и роли официального Еревана, отмечая, что эти люди изолированы от внешнего мира и лишены поддержки международного сообщества. Бегларян констатирует, что они «проигнорированные со стороны действующего властного режима Армении… продолжают достойно нести свой крест, стойко и терпеливо преодолевая нечеловеческие трудности, пытки и издевательства. Ибо они твердо знают, ради чего живут и должны жить, искренне верят, что рано или поздно высшая справедливость восторжествует».

Вывод однозначен

Методичное уничтожение Шуши, осквернение могил и пытки армянских пленников — это не просто военные преступления Азербайджана. Это прямой результат капитулянтской политики Никола Пашиняна и его команды. Каждое снесенное надгробие, каждый выжженный на теле пленного крест и каждый выстроенный блок, закрывающий древний храм — это памятник политической импотенции действующего армянского правительства, которое ради иллюзорной дружбы с азербайджанским диктатором предало забвению и собственную историю, и собственных героев.

ИЦ «ЕРКРАМАС»

Прочитал сам – поделись с другом: АРМЕНИЯ БЕЗ ПАШИНЯНА! ПАШИНЯН – ПРЕДАТЕЛЬ И ТОЧКА!

Внимание читателей – лучшая поддержка — СПАСИБО ВСЕМ! – ПОДДЕРЖАТЬ YERKRAMAS.ORG

Теги: военнопленные, пленные, Ашот Бегларян, Никол Пашинян, Сирануш Саакян, Рубен Варданян, Арсен Мелик-Шахназаров, Грачик Арутюнян, Caucasus Heritage Watch (CHW), MONUMENT WATCH, Шуши, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Вандализм, Ксенофобия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды