Еркрамас

Вторник, 14 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бессистемная демаркация: Кто и как чертит границы Армении?

13.07.2026   
  
просмотры: 270


Процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, форсируемый действующим правительством Армении, вызывает глубокую обеспокоенность в обществе и грозит стране серьезными инфраструктурными и территориальными потерями. Как сообщает Воскан Саргсян в своей статье «В результате демаркации несколько сел Тавуша могут оказаться в изоляции», опубликованной в издании Hraparak.am, продолжение этого процесса, реализуемого властями без четких правовых регламентов, ведет к фактической транспортной изоляции целого ряда населенных пунктов Тавушской области и грозит повторением катастрофического сценария, ранее реализованного в Сюнике.

Итоги весенней демаркации: потеря стратегических позиций и собственности граждан

Проведенная весной 2024 года демаркация в Тавушской области сопровождалась грубыми процедурными нарушениями. На момент проведения работ между сторонами не был принят регламент демаркации, а общественности так и не разъяснили, какими именно картами руководствовались комиссии, соглашаясь с тем, что данные территории принадлежат Азербайджану.

Тем не менее правительство Армении провело процесс в максимально сжатые сроки. В результате этих спешных уступок под контроль Баку перешли:

  • участок межгосударственной автомобильной дороги Армения — Грузия;
  • мост у села Киранц;
  • 58 объектов недвижимости, принадлежащих жителям села Киранц (общей площадью порядка 15 гектаров);
  • прилегающие опорные пункты села Беркабер;
  • укрепленные высокогорные оборонительные позиции на участке Киранц — Воскепар, которые армянская армия удерживала и обустраивала на протяжении последних 30 лет.

Позиция официального Баку и готовность Еревана к новым уступкам

Пока армянское общество пребывает в состоянии неопределенности, азербайджанская сторона открыто заявляет о своих успехах. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов констатировал, что работы носят регулярный и непрерывный характер.

«Эти работы ведутся на регулярной основе. Мы уже стали свидетелями первых положительных результатов: демаркирован участок государственной границы протяженностью около 13 километров», — заявил глава азербайджанского МИД.

По словам Байрамова, дальнейший процесс будет продвигаться в направлении с севера на юг, а последующие этапы затронут вопросы так называемых эксклавных сел.

На этом фоне позиция премьер-министра Армении Никола Пашиняна выглядит как прямая готовность к сдаче очередных территорий. Выступая на брифинге 9 июля, глава правительства объявил, что вопросы таких стратегически важных территорий, как Тигранашен и Арцвашен, должны решаться исключительно в рамках демаркации. Пашинян подчеркнул, что эти территории обозначены на картах, на основе которых ведутся работы, а потому их невозможно проигнорировать или исключить из процесса, добавив, что иной подход якобы «не соответствует интересам Армении». Подобные заявления премьер-министра лишь усилили тревогу граждан, не получивших никаких гарантий безопасности.

Угроза транспортной блокады Тавуша и новые территориальные споры

Следующий этап демаркации, по информации азербайджанской стороны, начнется от точки пересечения государственных границ Армении, Грузии и Азербайджана в районе местности Гиаси Кар у села Кохб Ноемберянской общины. Это означает, что под ударом снова оказывается Тавушская область.

Помимо уже обозначенных рисков для села Верин Воскепар (бывшего советского анклава), критическая ситуация складывается в Иджеванской общине. В случае передачи Азербайджану бывших анклавов Бархударлу и Софулу, расположенных по обе стороны автодороги Азатамут — Каян, возникнут серьезные проблемы с транспортным сообщением между Иджеваном и Бердом. Действующая дорога Гандзакар — Ицакар способна лишь частично компенсировать данные ограничения, но не решит проблему полноценно.

В результате, масштабной изоляции и жестких ограничений в сообщении с другими регионами могут подвергнуться следующие населенные пункты:

  • в Иджеванской общине: села Каян, Айгеовит и Вазашен;
  • в Бердской общине: села Паравакар, Варагаван и Верин Цахкаван.

При этом местные администрации находятся в информационном вакууме. Глава администрации села Айгеовит Левон Григорян сообщил, что не обладает какими-либо сведениями о продолжении демаркации, констатировав лишь факт того, что значительная часть земель его села уже находится под азербайджанским контролем.

В свою очередь, руководитель администрации поселка Азатамут Артак Чобанян подтвердил наличие проблем с картографией. Навигационные системы GPS сегодня отображают некоторые участки Азатамута как территорию Азербайджана. И хотя Чобанян указывает на неофициальный статус карт Google, на практике именно эти данные зачастую ложатся в основу демаркационных решений. В Азатамуте на этих спорных участках граждане при поддержке государства и под кредитные обязательства построили жилые дома стоимостью около 16 миллионов драмов каждый. По генеральному плану они входят в состав села, но в реальности могут быть потеряны для владельцев в любой момент.

Рафаел Патканян - Молитва армянина

Реализуемый правительством Никола Пашиняна процесс демаркации границы демонстрирует системное игнорирование оборонных, инфраструктурных и имущественных интересов граждан Армении. Спешная передача Азербайджану стратегических высот, дорог и гражданской собственности в Тавуше создает прямую угрозу национальной безопасности. В случае реализации следующего этапа уступок и передачи бывших анклавов Софулу и Бархударлу, сразу несколько приграничных сел Тавушской области окажутся в транспортной блокаде. Данный сценарий полностью повторяет потерю 21-километрового участка автодороги Горис — Капан в Сюникской области, подтверждая деструктивный и односторонний характер территориальных уступок со стороны действующих властей Армении.

По материалам Hraparak.am

ПРОЧИТАЛ САМ – ПОДЕЛИСЬ С ДРУГОМ! Внимание читателей – лучшая поддержка — СПАСИБО ВСЕМ! – ПОДДЕРЖАТЬ YERKRAMAS.ORG

Теги: демаркация, делимитация границы, Воскан Саргсян, Джейхун Байрамов, Никол Пашинян, Тавушская область, Сюникская область, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:28 Бессистемная демаркация: Кто и как чертит границы Армении?
22:35 Успешные истории ASOF: Армяне Запада создают $100 млрд экономической стоимости в год
22:22 Родина армян или государство: преступное противопоставление или рациональный выбор?
22:12 Как стать коучем с нуля: реальный путь без мифов о миллионе
21:44 Как защитить отделочные материалы от износа и влаги
21:18 Лапшин уличил власти Армении в плохом знании еврейского менталитета
21:04 Новости армянского спорта: золото баскетболистов, медали борцов и новые вызовы в футболе и теннисе
20:20 Посейдон вместо Астхик? Почему празднование Вардавара в Ереване вызвало споры
19:53 Детское питание нового формата: готовка как совместное приключение
18:05 Голосование в Кнессете по резолюции о признании Израилем Геноцида армян отложено
18:01 Алиев в Шуши: Мир не признает легитимными этнические чистки в Арцахе
17:51 Авиадоставка в Якутск: перевозка грузов в условиях вечной мерзлоты
17:43 Как спортивные приложения помогают следить за матчами в режиме реального времени
16:24 Диктатура Пашиняна: Репрессии под прикрытием "сокращения"
16:16 Превратности судьбы: победа после капитуляции
16:01 Пошаговая инструкция по скачиванию и установке приложения
15:44 Азербайджан актуализировал тему "анклавов"
15:25 Крепость Шамирам открывает новые грани прошлого
15:13 Так была напечатанная в Турции серия армянских паспортов или нет?
10:50 Названа причина смерти Линдси Грэма: чем сенатор запомнился армянам
10:37 Мария Захарова: Россию и Армению связывают особые отношения
10:19 Движение Армении в сторону ЕС - это движение в сторону Турции