Еркрамас

Пятница, 12 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Роберт Кочарян: Никол Пашинян не сможет переварить эту турбулентность (видео)

12.06.2026   
  
просмотры: 233


Армянскому народу следует готовиться к серьёзнейшим проблемам, потому что в данном случае страна из одной интегрированной экономической системы пытается перейти в другую неопределённую систему, которая не готова тебя принять. Об этом упомянул в беседе с журналистами, включая корреспондента Новости Армении - NEWS . am второй президент Армении, кандидат в премьер-министры от блока«Армения» Роберт Кочарян.

«Даже в случае с Украиной какие ограничения ввели, например, поляки. Они не пускают, запрещают свободное передвижение товаров», - отметил он.

Политик подчеркнул: сейчас Армении переходит на серьезный этап турбулентности: постоянные серьёзные экономические вопросы, экономические проблемы.

«И скажем так: эта турбулентность очень дорого обойдётся и армянскому народу. И я не считаю, что Никол Пашинян в состоянии это переварить. Он слишком мелок для того, чтобы переварить это. У него нет ни таких знаний, ни таких ресурсов, ни влияния. Выборы также показывают, что этого влияния, этого ресурса у тебя больше нет. Ты дал взятку людям на средства из бюджета. Потом эти средства резко сократятся, и ты не сможешь удержать этот темп взяточничества.

Затем у него возникнут проблемы, он обратится к Евросоюзу, скажет: «Дайте ещё немного денег»», - отметил второй президент Армении.

По мнению Роберта Кочаряна, в этом случае повторится история президента Украины Владимира Зеленского, но в виде экономической войны.

«Вот что он навлёк на армянский народ.

Вот что делает этот человек.

Это человек такого качества, который должен создавать напряжение, вражду, будто это среда его жизни, его кислород, которым он живёт.

Он это не переварит. Он не переварит турбулентность такого порядка. И оппозиция, конечно, на фоне всего этого получит очень большую возможность для решения своего вопроса.

Ситуация резко меняется», - отметил политик.

Говоря о последствиях, связанных с позицией властей Армении в отношении таких союзов, как ЕАЭС и ОДКБ, Кочарян подчеркнул, что это уже зависит не от премьер-министра Армении.

«Это уже зависит, например, во многом от терпения России. Видно, что у них уже нет терпения, потому что они явно видят, что всё то, что он делал до этого, — это просто ложь, обман, затягивание времени, в том числе связанное с выборами.

Уже не от него зависит, он в этом смысле слишком мал, чтобы суметь противостоять этой большой турбулентности… Если помните, я говорил, что умелый капитан во время шторма не выводит корабль в открытое море, не ведёт его в центр океана, а пытается найти более спокойное место и переждать, не подставляя под удар ни корабль, ни экипаж.

Он сделал прямо противоположное, просто сделал прямо противоположное.

И в данном случае что он будет делать? Будет продолжать то же самое.

Как только в России начнут, а они уже начали, реализовывать тот лозунг... Что они говорят? Они говорят: мы не будем финансировать ваш путь в Европейский союз. Это не исходит из наших государственных интересов. Ты идёшь в лагерь врагов, так почему мы должны финансировать твой путь туда?», - отметил кандидат в премьер-министры Армении.

Теперь, по его словам, либо Никол Пашинян должен изменить этот путь, изменить курс, грубо говоря, сказать: «Я ошибся, теперь разворачиваюсь обратно сюда».

«В таком случае европейцы сразу вспомнят — как это произошло с Грузией — начнут напоминать: ты это сделал неправильно, ты нелегитимен, ты такой, ты сякой.

Либо он попытается продолжать эту игру дальше.

Ресурс для продолжения игры исчерпан. Тот люфт, благодаря которому он мог играть со всеми полюсами, по сути, закончился.

Проблема именно в этом.

Сейчас он, как говорится, хитрый лис попадает в ловушку обеими лапами. Есть же такое выражение.

Вот в такое же положение он сам себя загнал. И не только себя.

Если бы он загнал в это положение только себя — Бог с ним. Но он загнал в эту ловушку страну.

А страна от этого ничего не получит, ничего не выиграет», - сказал он.

По словам политика, любая страна, которая пыталась втянуться в отношения подобного рода, всегда проигрывала.

«И ещё раз повторю одно выражение: когда правительство играет с огнём, сгорает народ.

Мы именно это и говорили.

И вы, наверное, заметили, что во время всей этой кампании мы, например я, всегда старался подчёркивать именно это.

Мы совершенно спокойно можем иметь хорошие отношения с Россией, зарабатывать деньги на отношениях с Россией, тратить эти деньги в Европе, в Дубае, где угодно.

Зачем ты разрушаешь схему, которая успешно работает, только ради того, чтобы сохранить своё кресло?

Если бы ты хоть немного думал об Армении, ты либо должен был изменить политику, либо просто стать оппозицией и закончить на этом», - сказал он.

По мнению Роберта Кочаряна, премьер-министру Армении следует менять политику, но он этого не сделает.

«Но я не думаю, что он её изменит, потому что его хозяева диктуют ему другое, да и сам он этого хочет. То есть нельзя сказать, что ему только диктуют.

Он вошёл в такие отношения, где хозяин этих отношений не он. Хозяин этих отношений находится совершенно в другом месте.

И в Европу он нас тоже не ведёт. Хотя бы в Европу вёл.

Он ведёт нас в Турцию.

Очевидно, что он ведёт нас в Турцию.

Эрдоган его поздравляет», - отметил он.

Говоря о реакции Баку на результаты парламентских выборов в Армении, Роберт Кочарян обратил внимание журналистов на то, что в Азербайджане, в их средствами массовой информации, очевидно, царит большая радость.

«Они всё ещё надеются, что получат анклавы.

Они надеются, что Конституция будет изменена.

И всё это будет продолжаться», - пояснил политик.

Отвечая на вопрос о том, не спутает ли карты Турции и Азербайджану отстутствие конституционного большинства у правящей силы Армении, Роберт Кочарян отметил, что он могут ещё подождать.

«Их нынешнее положение совсем не такое, чтобы им нужно было куда-то спешить и так далее.

Они скажут: «И это тоже ты должен сделать. Иди и делай как хочешь».

Это отношения хозяина и слуги, а не отношения равноправных партнёров.

Алиев скажет: «Иди, как хочешь, так и делай. Это не моя проблема. Иди меняй свою конституцию».

А он будет вынужден атаковать оппозицию, будет пытаться, должен будет пытаться, так сказать, выполнить и это обязательство перед ними, продолжая давление.

Европейцам он скажет: «Ну что мне делать, приходится давить».

Они закроют глаза на это давление.

Будут действовать по принципу: «собачий сын, но это наш собачий сын».

Именно по такой модели всё и будет происходить.

Так устроен мир. Мир жесток.

Все эти романтические представления о мире — просто ошибочные представления.

Нельзя было доводить ситуацию до такого положения.

И нельзя было втягивать свою страну в такие отношения», - пояснил политик.

https://news.am/

Теги: Роберт Кочарян, Никол Пашинян, Блок «Айастан», "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Оппозиция, Общество, Россия, Турция, Видео, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:46 ЦИК провел пересчет бюллетеней на 30% участков: ППА в парламент не проходит
22:35 Роберт Кочарян: Западные лидеры стали участниками становления нового тирана (видео)
22:08 Пашинян не премьер-министр, а оппозиционный оратор с инструментами политической расправы
21:52 Роберт Кочарян: Никол Пашинян не сможет переварить эту турбулентность (видео)
20:22 Роберт Кочарян — о выборах: Они добавили разными уловками как минимум 10% (видео)
20:15 Кто-то еще надеется, что Пашинян отрежет себе руки?
20:07 Национальное достоинство не умирает в избирательных урнах
19:55 На пороге катастрофы: армянские фермеры выбрасывают урожай (видео)
19:48 Самвел Карапетян: Мы не выиграли. Пашинян тоже. Проиграл армянский народ
19:40 Ещё не поздно понять: Турецкая угроза реальна
19:31 Пашинян пытается перекроить парламент Армении под Алиева
19:05 "Органическая" ложь, или Как Пашинян оскорбил сотни тысяч граждан Армении
18:59 Как в Турции видят новый порядок на Южном Кавказе
12:38 Выборы по-пашиняновски или Политическая вендетта под видом процедуры: "Процветающую Армению" не пускают в парламент
12:13 ЦИК Армении призывает дождаться окончательного подведения итогов голосования 14 июня
11:53 Выборы "на ручном управлении": "Сильная Армения" требует признать итоги недействительными
11:33 "Процветающая Армения" начинает ряд шагов, направленных на защиту справедливости
11:25 У правительства Пашиняна нет "красных линий", но Армения не имеет ресурсов для диктатуры
11:19 Алиев недоволен итогами выборов — Пашинян идет ва-банк: слово за армянской оппозицией
11:14 Без вины виноватая
10:20 Сергей Склокин-Багиян – новая надежда армянских шахмат?
10:04 Гардеробная как система: новый взгляд на хранение вещей