Временный поверенный в делах США в Армении Дэвид Аллен начал рабочую поездку в Сюникскую область. Визит проходит на фоне недавнего подписания рамочного соглашения по проекту «Маршрут Трампа» — TRIPP, который предполагает создание стратегического транзитного коридора через юг Армении.
Как сообщает https://am.sputniknews.ru/, в течение нескольких дней американский дипломат проведет ряд встреч с представителями местных властей, участниками программ обмена США, а также волонтерами «Корпуса мира». В рамках поездки Дэвид Аллен также посетит приграничный район близ Мегри на армяно-иранской границе. Именно через этот участок, согласно ожиданиям, должен пройти маршрут TRIPP.
Кроме того, программа визита предусматривает встречи с представителями американской компании ContourGlobal, которой принадлежит Воротанский каскад гидроэлектростанций.
Контекстом для поездки стали договоренности, достигнутые между Ереваном и Вашингтоном в конце мая — начале июня. 26 мая, во время краткосрочного визита госсекретаря США Марко Рубио в Ереван, Армения и США парафировали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве в рамках проекта TRIPP — «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания». Тогда же был парафирован Устав всеобъемлющего стратегического партнерства двух стран.
4 июня глава МИД Армении Арарат Мирзоян подписал документ, под которым уже стояла подпись госсекретаря США Марко Рубио.
Что представляет собой «Маршрут Трампа»
Как сообщает https://am.sputniknews.ru/ , проект TRIPP — Trump Route for International Peace and Prosperity, или «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания», — предусматривает формирование стратегического транзитного коридора через Сюникскую область Армении. При этом подчеркивается, что маршрут будет функционировать исключительно в рамках армянской юрисдикции и не затрагивает суверенитет страны.
Согласно проекту, Армения предоставит Соединенным Штатам эксклюзивные долгосрочные права сроком до 99 лет на развитие маршрута. Через него Азербайджан рассчитывает установить сухопутную связь с Нахиджеваном.
Документом предусматривается создание компании с контрольной долей США. При этом у Армении должны сохраняться механизмы контроля по принципиальным вопросам. На первом этапе предполагается, что американская сторона получит 74% доли, а Армения — 26%. В дальнейшем, при продлении соглашения, доля Армении может быть увеличена до 49%.
Позиция России
О рисках, связанных с реализацией проекта TRIPP, ранее заявил директор Четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин. Инициатива, по его оценке, предполагает создание транспортного маршрута из Центральной Азии в Европу через Южный Кавказ, частью которого рассматривается так называемый «Маршрут Трампа».
В Москве указывают, что реализация проекта связана не только с геополитическими, но и с инфраструктурными сложностями. Российская сторона обращает внимание на присутствие российских пограничников на армяно-иранской границе, необходимость использования железнодорожной колеи российского стандарта для интеграции с инфраструктурой Азербайджана, а также на действующее до 2038 года концессионное соглашение с ЗАО «ЮКЖД», входящим в структуру РЖД.
Отдельно подчеркивается, что Армения остается членом ЕАЭС и частью единого таможенного пространства союза.
В то же время Россия на различных уровнях неоднократно заявляла о готовности рассмотреть возможность своего участия в проекте TRIPP. В Москве отмечают, что такой подход особенно актуален с учетом многолетнего сотрудничества России и Армении в сфере железнодорожной инфраструктуры. При этом российская сторона подчеркивает необходимость детального изучения всех параметров и механизмов реализации инициативы.