Еркрамас

Среда, 15 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Самвел Карапетян: Мы примем закон, запрещающий покупку гражданами Азербайджана земли и недвижимости в Армении

25.05.2026   
  
просмотры: 1605


На первом же заседании правительства Армении после победы на выборах будет принят закон, запрещающий покупку гражданами Азербайджана земли и недвижимости в Армении. Об этом заявил кандидат в премьер-министры Армении от партии «Сильная Армения», предприниматель и меценат Самвел Карапетян.

«Мы собрались, чтобы обсудить и решить самый интересующий граждан вопрос. За 2 месяца мы коснулись всех экономических программ: создание 300 тысяч рабочих мест, 1 млрд на развитие туризма, крупные средства на изменение ситуации в сфере демографии, освобождение малого бизнеса от налогов и проверок и т.д. Но есть самый серьезный вопрос: если не сможем остановить проект Пашиняна и Алиева о переселении 300 тысяч азербайджанцев в Армению, получится, что все экономические программы станут нереальными. Основные рабочие места достанутся азербайджанцам. Поэтому мы на первом же заседании правительства примем важнейший закон. Мы назвали его «предотвращение сафарова», чтобы запретить азербайджанцам покупать дома и землю, а также получать в дар. Мы уже видели, как это происходит. 240 кв км подарили Азербайджану. Что бы мы ни сделали, как бы ни развивали экономику, не решив важнейшую проблему, остальное не будет иметь цены», - заявил Самвел Карапетян.

Юрист Арам Вардеванян представил основные положения законопроекта. Он отметил, что в обществе встревожены тем, как власти страны динамично выполняют любое требование Азербайджана. «Учитывая, какую чудовищную программу разработали Пашинян и Алиев, есть необходимость принять законодательный пакет», - отметил юрист, добавив, что проект носит название «предотвращение сафарова», или законопроект о предотвращении ненависти. Законопроектом предполагается, что ни одно имеющее азербайджанское гражданство физическое или юридическое лицо не может приобрести недвижимость в Армении. По его словам, есть похожее положение в земельном законодательстве, предлагается распространить его на недвижимость, в международной практике есть прецеденты.

Вардеванян напомнил, кто такой сафаров – азербайджанский военный, зарубивший топором армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште, где оба проходили курс английского языка в рамках программы НАТО. Сафаров нанес спящему Маргаряну 16 ударов топором. Суд в Венгрии приговорил его к пожизненному заключению, но в 2012 г он был передан в Азербайджан, где был освобожден и героизирован, и по сей день числится героем. РА разорвала отношения с Венгрией, они восстановлены в 2022 г.

Как отметил Вардеванян, пакет вытекает из приоритетов национального достоинства: подобные преступления на почве национальной нетерпимости должны быть наказаны, но когда под видом «мира» подобное поощряется и героизируется, мы должны выразить свои отношение и принять превентивные меры. Пакет призван гарантировать права наших граждан, в том числе экономические.

Гоар Мелоян вкратце представила планируемую правительством Армении чудовищную программу. По ее словам, параллельно заявлениям о мире продолжается нарушение суверенитета и территориальной целостности, в 4 областях присутствуют азербайджанские военные, происходит это несмотря на подписанные документы, предполагающие гарантирование суверенитета и территориальной целостности. Азербайджанские войска не только не выведены с территории Армении, но висит в воздухе вопрос анклавов.

Подводя итоги, Самвел Карапетян заявил, что закон будет в течение недели после прихода к власти.

https://news.am/

Теги: Самвел Карапетян, "Сильная Армения", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:32 Прежде чем рассказывать миру сказки: О чем не сказал Ильхам в оккупированном Шуши?
22:37 Армянский спорт: успех "Арарат-Армении", теннисные победы, титульные бои, спорт в Диаспоре и другое
20:29 Хоккейный вратарь под давлением: как обзор площадки меняет качество спасений
19:46 Шуши-2026: Алиев разрушил миф Пашиняна об Арцахе и отправил сигналы Москве
19:12 Вопрос армянских пленных обсуждается на конференции в Брюсселе
18:56 Пашинян на вершине Хуступа: зловещее предзнаменование после Арцаха
18:46 Методы оценки профессиональных рисков — основные подходы и примеры
18:33 Политзаключенные в Армении и Азербайджане стали "заложниками мирного процесса"
18:19 Цель властей Армении - обезглавить оппозицию
17:23 Знакомая технология: Как Трамп делит американцев на "своих" и "чужих"
17:04 Генетика в Армении сегодня и завтра
16:27 Международная репутация - "Ахиллесова пята" Азербайджана
16:21 Стол для руководителя Torr: дизайнерские решения и рабочая эргономика
16:14 Объединяющей основой должно стать национальное начало
10:49 Готовы ли "гордые граждане" снова рубить деревья и собирать за скотом навоз?
10:32 Бывший бухгалтер - руководитель фракции и доверенное лицо Пашиняна
10:10 Не время выяснять, кто "нынешний", а кто "бывший", кто "проевропейский", а кто "пророссийский"
09:50 Турция в тупиковой ситуации в отношениях между Россией и США (НАТО)
09:17 Проект TRIPP в эпицентре столкновения "красных линий" Тегерана и Москвы
08:34 "Охота на ведьм" пашиняновской инквизиции
08:25 Куратору объяснили: "виновата" Россия, но Пашинян все равно своего добьется
23:28 Бессистемная демаркация: Кто и как чертит границы Армении?