Еркрамас

Среда, 08 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия не задает острых вопросов Армении в ожидании результатов выборов

23.05.2026   
  
просмотры: 1527


Подписанную лидерами России и Китая Декларацию о новом миропорядке можно расценивать как символический ответ на визит в Пекин президента США Трампа. Так комментирует случившееся в интервью авторской программе Армана Ванескегяна "На самом деле" в эфире радио Sputnik Армения политолог Дмитрий Родионов.

Контуров многополярного миропорядка пока нет

Будем объективны: на самом деле Трамп уехал из Пекина с пустыми руками. Никаких прорывов ни в политическом, ни в экономическом пространстве во взаимоотношениях между Китаем и США зарегистрировано не было. Единственная удача для американского бизнеса — договоренность о заказе двухсот "Боингов", и, по большому счету, все. Пекин с Вашингтоном как находились до визита Трампа в состоянии конфронтации, так и остались, утверждает политолог Родионов.

"Никаких знаков или намеков на то, что хотя бы в ближайшее время будут нащупаны хоть какие-то точки соприкосновения, скажем, в экономической или в военно-политической сферах. Вопрос Тайваня как висел в воздухе, так там и остался, — утверждает эксперт. — Не пришли лидеры к каким-то общим выводам по Ирану. Ну, похвалился Трамп, что Пекин обязался не поставлять Тегерану оружие. Так мы знаем, что он и до визита официально не поставлял".

И на фоне этого подписание Декларации свидетельствует о многом. Понятно, что пока до зримых контуров нового многополярного миропорядка еще далеко, говорит политолог. Однако уже видно, что есть много стран, стремящихся именно к такому, многополярному миру. Они дают понять, что готовы противостоять старому миру с его потугами восстановить гегемонизм и неоколониализм, к чему стремится коллективный Запад.

Трамп стремится застолбить за собой территорию Закавказья

Проблема Закавказья в том, что по нему проходит Срединный коридор. И сейчас борьба за регион обострилась до предела. США пытаются застолбить и взять под свой контроль инфраструктуру этой территории, комментирует политолог. Борьба эта длилась веками. За регион боролись империи — Российская, Персидская, Османская. Не было тогда США, и у Европы руки были коротки (за исключением, наверное, Британии).

Но суть противостояния была и остается неизменной. Дело в том, что Срединный коридор — безальтернативный маршрут, коридор, связывающий Китай и Европу. В условиях противостояния ЕС с Россией и войны США с Ираном контроль над этим коридором позволит Соединенным Штатам оказывать давление и на Китай, и на ЕС. Речь идет обо всем Срединном коридоре с выходом на Каспий и дальше — на Среднюю Азию.

С учетом этого фактора и следует рассматривать интерес Трампа к Армении, говорит Родионов. Причем вопрос не только и не столько конкретно в самой Армении. Трампу неинтересно, как найти регион Закавказья на карте. Он не помнит, как зовут эти страны (Армению и Азербайджан называл то Камбоджей, то Албанией). Он даже не утруждает себя запоминанием имен и должностей их руководителей. Трампу просто нужна эта территория.

В Европу Армению никто не возьмет

Что касается России, то в ближайшее время особых перспектив для закрепления ее позиций в Закавказье политолог не видит. Дело даже не в том, что у России мало сил и потенциала. Просто невозможно играть одновременно столь сложные партии на нескольких шахматных досках, тем более если на предстоящих в Армении выборах победит нынешняя правящая партия, которая открыто говорит, что хочет в Европу, сказал эксперт.

"Все прекрасно понимают, что в Европу Армению никто не возьмет, не сделает членом Евросоюза. И надеяться на такие европейские подачки, как безвиз или открытие потребительского рынка, тоже не приходится, — утверждает политолог. — Власти Армении не могут не понимать, что ЕС способен для нее сделать ровно столько же, сколько было сделано, скажем, для той же Украины или Грузии. Но сейчас им нужна риторика".

А еще властям Армении следует понимать, что нельзя быть союзником России и приглашать к себе главу киевского режима, который из Еревана грозит терактами Москве, говорит Родионов. Это вызывает острые вопросы. Но задаваться они будут не сейчас, а после выборов в Армении, поэтому Россия пока взяла паузу, уверен политолог.

Арман Ванескегян, https://am.sputniknews.ru/

Теги: Дмитрий Родионов, Арман Ванескегян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Общество, Россия, yandex, Китай, США, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:51 Как армянская оппозиция планирует демонтаж режима Пашиняна
02:12 Расправа над Царукяном – очередной шаг Пашиняна по ликвидации любых очагов сопротивления
00:10 Что дает признание странами мира Геноцида армян в Турции и кто этим недоволен?
22:03 Армянская оппозиция на несколько лет отстала от реальности, созданной Николом
21:43 А что было бы, если бы оппозиция объединилась до выборов?
21:08 Как сэкономить на ремонте Ауди: советы профессиональных механиков
20:42 Как правильно обслуживать Skoda в России: особенности ТО под местные условия
20:00 Ориентированная на экспорт агросфера Армении парализована
19:42 Что мог просить Пашинян у Мишустина?
19:07 Гагик Царукян арестован на два месяца
18:42 Шпагат от ущербной легитимности 7 октября 2022 г. до откровенных беззаконий 7 июня 2026 г.
18:25 Похороны правосудия в Конституционном суде
18:01 Раскопки в Шамираме: обнаружены важные доурартские данные
17:47 Адвокат представил подробности: Арестуют ли лидера партии "Процветающая Армения"?
16:03 Обеспечение пожарной безопасности на объекте: основные требования и ответственность
15:54 Как подобрать запчасть по VIN: точный алгоритм подбора
15:30 Визит Пашиняна в Россию не устранил недоверие между Москвой и Ереваном
14:28 Планы армянской оппозиции: "волшебной палочки" нет, "дорожная карта" будет, консолидация продолжается...
14:11 Екатеринбургский цейтнот Пашиняна
14:04 Пашиняновцы окончательно похоронили то, что называлось "армянская государственность"
13:52 Порадуемся за зверушек Царукяна. Их защитил Следственный комитет Армении
13:36 Армянское общество и ЦИК откликнулись на рекомендацию Владимира Путина