Еркрамас

Суббота, 23 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Манипуляции власти и коррупция языка

23.05.2026   
  
просмотры: 297


В период избирательной агиткампании мы, сограждане, попали в джунгли, где за нашим сознанием идет охота со стороны властных манипуляторов во главе с Пашиняном. Если эти личности окончательно овладеют ключами к нашему сознанию, они превратят нас не в слуг, не в рабов, а подведут к пропасти – и мы сами в нее прыгнем.

Властные манипуляторы постоянно меняют смысл слов и правила игры Как сказал в свое время Г. Честертон, «прежде «компромисс» означал, что полбуханки хлеба лучше, чем ничего. У нынешних манипуляторов «компромисс» означает, что полбуханки лучше, чем целая буханка».

ПОДМЕНА СЛОВ И ПОНЯТИЙ КАК ТЕХНОЛОГИЯ ПРИВОДИТ К ТЯЖЕЛОЙ БОЛЕЗНИ ОБЩЕСТВА, которую еще древнегреческий историк Фукидид назвал коррупцией языка. Будучи свидетелем упадка Афин, он оставил описание коррупции как важнейшего признака этого упадка. Среди прочих видов коррупции он особо выделил именно коррупцию языка: слова начали означать нечто противоположное тому, что они всегда означали, а противостоящие друг другу силы использовали одно и то же слово для выражения разных смыслов.

Ницше писал: «Больные лихорадкой видят лишь призраки вещей, а те, у кого нормальная температура, — лишь тени вещей; при этом те и другие нуждаются в одинаковых словах». Когда людей готовят к большой программе манипуляции, снимая их психологическую защиту и усиливая внушаемость, то тем самым у них «повышают температуру». Они, услышав те же самые слова, что и раньше, видят только призраки вещей и явлений. И призраки эти незаметно создаются манипулятором.

В это время спасение каждого в том, чтобы не верить призраку и добиться ясного смысла слов. Но ни сил, ни времени на это не хватает. Манипуляторы фабрикуют и вбрасывают в общественное сознание огромный поток ложных понятий и слов – амеб, смысла которых установить невозможно.

К сожалению, это тупое, наглое, плоское давление на мозги иногда дает требуемые результаты. Требуемые – Пашиняну, разумеется. И происходит это вовсе не только в случае с быдлом, как хотелось бы нам думать.

Часть граждан не желает тратить ни душевные и умственные силы, ни время на то, чтобы усомниться во вбрасываемой манипуляторами информации. Во многом это происходит потому, что пассивно окунуться в поток информации гораздо легче, чем критически перерабатывать каждый сигнал. На это никаких сил не хватит. Как говорил один шекспировский персонаж: «О, научи меня, как разучиться думать!»

В последние дни манипуляторы решили в очередной раз угостить граждан дежурным блюдом – разогретыми в микроволновой печке сказками о российском вмешательстве в предвыборные процессы Армении, о том, что лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян якобы работал в ФСБ, у возглавляющего избирательный список блока Нарека Карапетяна – российское гражданство, второй номер списка этой политической силы Андраник Теванян – предатель родины и т.д. Забыв при этом, что длительное, к тому же неоднократное воздействие токов высокой частоты на подогреваемые в печке кушанья приводит к чрезвычайному ухудшению вкуса – блюдо делается жестким, пересушенным и неугрызаемым.

НАЧНЕМ, СОГРАЖДАНЕ, С РОССИЙСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ПРЕДВЫБОРНЫЕ ПРОЦЕССЫ АРМЕНИИ. Итак, 16 мая информационный ресурс антироссийской направленности «Платформа проверки фактов» (FIP) заявила, что на днях получила «пакет документов, свидетельствующих о скоординированных действиях российских кругов по оказанию политического и информационного влияния в европейских странах, в том числе в Армении».

По ее утверждению, эти документы были слиты, скорее всего, в результате хакерской атаки, и представляют собой документы, переписки, отчеты, планы и другие материалы Агентства социального проектирования (Social Design Agency, SDA), которое де-факто действует в подчинении первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко. В материалах якобы содержатся схемы, плановые материалы, отчеты и резюме информационных кампаний, уже проведенных и запланированных агентством в Армении, Франции, Украине, Германии, Молдове, Финляндии и Норвегии».

Здесь, сограждане, хочу обратить ваше внимание на хитрость манипуляторов. Раньше считалось, что чем неправдоподобнее слух, тем более действенным он окажется. Так, например, законы геббельсовской пропаганды требовали, чтобы ложь была огромной и даже «чудовищной» — тогда люди легче склонятся к тому, чтобы поверить ей. Со временем, однако, оказалось, что рост информированности защищает людей от излишней доверчивости. В наши дни считается, что запускаемая дезинформация должна строго дозироваться. Появляясь как сравнительно правдоподобная, она постепенно завоевывает доверие и только после этого начинает обрастать подробностями, медленно продвигаясь к черте абсолютной недостоверности.

Именно поэтому дезинформация FIP не ограничивается «российским вмешательством» только во внутренние дела Армении; география расширяется с привлечением еще ряда европейских стран. Считается, что манипуляция так будет выглядеть более правдоподобно. Присланная из ЕС «группа быстрого реагирования» уже начала активно действовать?

Кстати, администрация ереванского метрополитена обращается к пассажирам с просьбой оказать содействие сотрудникам СНБ и СК, просящим милостыню в переходе у станции «Еритасардакан». Все собранные деньги пойдут на борьбу с исходящей из Кремля «гибридной угрозой», ибо помощь со стороны ЕС оказалось недостаточной.

Пашинян сразу ухватился за дезинформацию и стал активно использовать ее во время своих предвыборных митингов, ссылаясь на «авторитетные средства массовой информации». Но после жесткой реакции Москвы вдруг замолчал, напоминая шахматиста, считающего вглубь на десять ходов и пропустившего детский мат.

МИД России выступило с жестким заявлением в связи с публикацией издания The Insider о якобы деятельности российских спецслужб в Армении. В заявлении отмечается, что приведенные в «расследовании» изданием-иноагентом The Insider доводы – не что иное, как неприкрытая ложь и организованная провокация, имеющая целью оказать психологическое давление на российских дипломатов и запугать армянскую общественность накануне выборов.

«РАСПРОСТРАНЯЕМЫЙ В АРМЯНСКОМ МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ ФЕЙКОВЫЙ ВБРОС СТАЛ РЕЗУЛЬТАТОМ последовательной антироссийской подрывной работы брюссельских пропагандистов из так называемой группы быстрого реагирования, высадившейся незадолго до этого в Армении с целью дискредитации нашей страны и нанесения ущерба российско-армянским отношениям под предлогом якобы борьбы с «гибридными угрозами Кремля». Налицо – очевидная проекция на Армению «молдавского сценария», — сказали в МИД России.

А заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин заявил, что у Нарека Карапетяна никогда не было российского гражданства. Так что Следственный комитет Армении, сообщивший, что возглавляющий избирательный список «Сильной Армении» Нарек Карапетян якобы умышленно скрыл информацию о своем российском гражданстве, оказался в идиотском положении.

Есть в США такая премия – «Большой Цезарь». Она учреждена для награждения авторов наиболее абсурдных судебных исков. Название награда получила в честь Цезаря Барбера, весящего 123 килограмма и подавшего в суд на сеть закусочных «фаст-фуд», обвинив ее владельцев в своем избыточном весе. Думаем, выдвинувший против Нарека Карапетяна не менее абсурдные обвинения Артур Погосян вполне заслуживает премию «Большой Цезарь».

Кстати, Нарек Карапетян уже подал в суд иск на СК с требованием официального опровержения и выплаты символической компенсации в размере 1 драма за ущерб, нанесенный его репутации. Иск против Пашиняна по статьям о клевете, ущербе репутации и злоупотреблении должностными полномочиями готовится подать и Андраник Теванян.

Однако властные манипуляторы не успокаиваются и пытаются совершать обходные маневры. На открытый диалог с реальным оппонентом (в данном случае с МИД РФ) они пойти, естественно, не осмеливаются – при таком споре манипуляция невозможна, она легко будет разоблачена. Но, с другой стороны, совсем избежать гласного «спора» тоже нельзя, ведь это бросается в глаза, и люди начинают задумываться.

Поэтому сегодня на провластных телеканалах активно используют «подсадных» оппонентов или таких, которыми заведомо можно манипулировать. И с ними ведутся диалоги-спектакли на тему российского вмешательства во внутренние дела Армении. В этих спектаклях важно произвести подмену предмета спора, что сразу лишает истинного смысла все аргументы и выводы. Те, кто наблюдает за спором, теряют нить, им навязывается нужное манипуляторам умозаключение.

Если бы ткань этой пьесы находилась в руках опытного драматурга, в этом месте он бы постарался куда-то повернуть сюжет, потому что, согласитесь, скучновато становится. Но соавторы этой пьесы – лучшие специалисты по борьбе с гибридными угрозами из Брюсселя, поэтому, уж извините, никаких драматических новаций.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

СПАСИБО, ЧТО ПРОЧИТАЛИ! Если хотите поддержать проект — вот ссылка для донатов – https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

Теги: Никол Пашинян, Гагик Мкртчян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Россия, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:13 Возврата в ОДКБ не будет: что закреплено в программе возглавляемой Пашиняном силы
13:54 Роспотребнадзор приостановил реализацию алкоголя трех производителей из Армении
13:49 Дмитрий Медведев: Пашиняну "приходится развязно крутить своими булками", чтобы всем понравиться
13:45 Сергей Лавров: Армению пытаются втянуть в антироссийский лагерь с целью навредить Москве
13:17 ЕАЭС может сыграть на опережение: что ждет Армению в Астане
13:14 Россия не задает острых вопросов Армении в ожидании результатов выборов
12:47 Армения: Манипуляции власти и коррупция языка
11:59 Очередь на границе и усталость от Пашиняна: предвыборная дорога в Армению
08:39 Армения, 15-й день кампании: Силовики, социология, политическая паника и Пашинян на нервах
00:34 Пашинян чувствует, что земля уходит из-под ног
00:22 Баку пытается не навредить воспроизводству Пашиняна - своего предпочтительного кандидата
00:13 Мир виртуального гемблинга: обзор популярных слотов и заведений
23:53 Более 300 задержанных только в одной "Сильной Армении"
23:48 Народ Армении ставят перед выбором "поменьше Армении и побольше Пашиняна"
23:43 История графического дизайна — все что нужно знать новичку
23:34 Банкротство физических лиц: реальный инструмент для решения долговых проблем
18:57 Армения: Политический и правовой тупик
18:44 Запад закроет глаза на любые нарушения властей Армении
18:37 Как далеко продвинулся Пашинян в деле разрушения связей Армении с Россией
18:18 Тощий бетон В15: свойства, область применения и советы по выбору
17:52 Алексей Оверчук: Я не думаю, что армяне хотят в Европу, которая хочет воевать с Россией
15:15 "Обвинение в выживании" стало официальным пропагандистским инструментом Пашиняна