Еркрамас

Воскресенье, 23 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности

19.05.2026   
  
просмотры: 1527


19 мая в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, состоялось заседание Верховного духовного совета.

В повестку заседания были включены вопросы, касающиеся созыва Церковно-представительного собрания, внешних и внутренних вызовов, стоящих перед страной, антицерковной кампании, правовых процессов в отношении незаконно лишённых свободы священнослужителей и других чад Армянской Церкви, рекомендаций по подготовке учебников для воскресных школ, прекращения по инициативе властей духовного служения в Вооружённых силах Республики Армения и пенитенциарных учреждениях.

В рамках повестки Верховный духовный совет рассмотрел также промежуточное заявление предвыборной делегации ПАСЕ от 13 мая, вызывающую серьёзную обеспокоенность ситуацию, сложившуюся в стране в преддверии парламентских выборов в Республике Армения, а также заслуживающие осуждения явления, имевшие место в предвыборный период, в связи с чем выступил со следующим заявлением:

«Верховный духовный совет выражает глубокую обеспокоенность в связи с использованием неприемлемых методов предвыборной агитации в ходе кампании накануне предстоящих парламентских выборов в Республике Армения, включая репрессии и неправомерное применение силы.

Риторика вражды и ненависти, сопровождаемая неподобающей и непристойной лексикой лишь углубляют общественный раскол и ещё больше поляризуют наше общество, порождая в народе возмущение, разочарование и новую волну напряжённости, а также создавая серьёзнейшие угрозы для армянской государственности.

Считаем недопустимыми и заслуживающими осуждения попытки превратить Церковь и духовенство в объект нападок в угоду политических амбиций, а также попытки искусственно втянуть Армянскую Церковь в политические процессы.

В этом свете вызывает серьёзное недоумение содержащаяся в промежуточном заявлении предвыборной делегации ПАСЕ от 13 мая оценка о «беспрецедентной вовлечённости» Армянской Апостольской Святой Церкви в политику, которую мы считаем основанной на дезинформации и полностью противоречащей Резолюции № 2633 (2026) ПАСЕ от 25 января 2026 года.

Вместо этого Первопрестольный Святой Эчмиадзин ожидает от ПАСЕ чётких оценок в отношении развязанной властями в Армении кампании против Армянской Церкви, а также продолжающихся, вопреки законодательству страны и нормам международного права, ограничений и препятствий, последовательно создаваемых посредством открытого использования государственных рычагов и напрямую препятствующих пастырской миссии Церкви.

Требуют целенаправленной реакции такие противоправные действия, как оказание давления на священнослужителей посредством мер принуждения и угроз, инициирование незаконных уголовных производств в отношении ряда духовных лиц, поощрение священнослужителей, отклоняющихся от церковного устава, заключение незаконных трудовых договоров с отдельными священниками, а также заслуживающие осуждения случаи назначения лишённых сана лиц на духовное служение при государственном покровительстве — действия, напрямую попирающие как права Армянской Апостольской Святой Церкви, так и основные свободы и права человека.

Справедливой реакции со стороны соответствующих международных структур и правозащитных организаций ожидают также противоправные действия правящей политической силы, направленные на вмешательство в самоуправление всемирной Армянской Церкви, и особенно, зафиксированные в предвыборной программе партии «Гражданский договор» притязания на «реформирование» Церкви путём низложения всенародно избранного Патриарха Церкви — шаг, являющийся как противоканоническим, так и противозаконным.

Верховный духовный совет считает необходимым вновь подчеркнуть, что никакая структура вне Церкви и её компетентных церковных органов, даже обладающая государственной и политической властью, не может осуществлять «реформирование» церковной жизни.

Мандат доверия, предоставленный народом по итогам выборов, может использоваться исключительно для укрепления государственного суверенитета, обеспечения неприкосновенности границ страны, укрепления национальной идентичности и восстановления общественной солидарности.

Армянское государство, осуществляя свою нациосозидательную миссию, во все времена являлось надёжным оплотом нашей идентичности, основой нашего непрерывного существования. Независимую армянскую государственность следует оберегать преданно и ревностно, с мудростью и заботой, не подвергая ее опасности авантюризма.

Да сохранит Небесный Господь под Своим благословением страну Армянскую в мире и безопасности и да наставляет весь армянский народ Своими светлыми заповедями, ведя его исключительно Богоугодными путями, во благо народа и Отечества.

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Религия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна