Еркрамас

Четверг, 16 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Молодость моя, Родина – вперед!

16.04.2026   
  
просмотры: 235


Старый, что малый. Горькая истина. Еще горше оттого, что она применима и к целым народам – кажется, они также со временем теряют свою витальную силу, становятся немощными и неспособными на самостоятельное существование, а значит, на существование вообще. Как это ни печально, сегодня и наш народ стоит перед необходимостью доказать всему миру, что мы, при всем тяжелом грузе тысячелетий на наших плечах, не одряхлели до такой степени, чтобы стать легкой добычей снующих вокруг шакалов от политики. Собственно, любой народ (великий, или малый, древний, или молодой) на протяжении всей своей истории по факту принуждается непрерывно доказывать свое право на существование – наш случай нисколько не уникальный, как бы мы ни пытались таким его представить. Но, конечно, есть и своя специфика, не очень, в данном случае, для нас приятная.

Сейчас в среде так называемых «интеллектуалов» стало модным колоть глаза нашему народу многочисленными его пороками (которые, на самом деле, имеются в наличии, как и у любого другого народа), притом этим «объективным» аналитикам, очевидно, кажется, что все ими сказанное в адрес собственного народа никак не касается их самих, и, главное, что их «разоблачения» работают на пользу Армении. Не знаю, насколько это качество является следствием отмеченного «одряхления», но то, что оно, не побоюсь этого слова, катастрофически подрывает моральные устои нашего общества – это факт. Именно оно, это качество, является причиной разобщенности народа, неспособности здоровых его сил консолидироваться в один мощный дееспособный кулак. Прямым следствием, если хотите, производной такого уродливого восприятия действительности является неспособность многих претендентов на власть в Армении встать выше своих непомерных личных амбиций, понять, что их шансы занять вожделенное кресло практически равны нулю, зато их участие в предвыборной гонке в избранном формате повышают шансы известного проходимца, кого они, вроде бы, страстно желают скинуть с поста. Ведь поливая друг друга грязью, эти пикейные жилеты от политики, на самом деле, способствуют порождению апатии, укреплению в народе упадочнических настроений, типа: «все равно, ничего не изменится», «хрен редьки не слаще», «какой смысл менять шило на мыло» и так далее. Между тем среди претендентов есть и вполне достойные кандидатуры, способные реально взять на себя ответственность за судьбу народа. Сейчас самое важное и, очевидно, самое трудное для политиков (особенно армянских) – заставить себя отказаться от своих все равно бесполезных (а по сути – разрушительных) амбиций во имя достижения главной цели, нет даже необходимости уточнять, какой. Но одним только удалением мазуриков с политической арены наши проблемы автоматически не решатся – после того предстоит очень тяжелая работа по восстановлению почти вконец разрушенного великими «патриотами» государства. Нужны люди, которых принято называть кризис-менеджерами, то есть волевые и профессионально подготовленные руководители, способные взять на себя ответственность за решение самых сложных проблем в очень непростых условиях. Известно, что на кризис-менеджера не учатся, им становятся. Становятся в самом процессе решения сложных практических задач. И опыт, приобретенный в процессе такого обучения воистину бесценен – он ничем не может быть замещен. С учетом всего изложенного, тут самая пора конкретно поговорить о уже заявленных, или потенциальных кандидатах на высший пост государства, посмотреть, кому можно в столь критический момент доверить судьбу целого народа.

Как уже было отмечено, среди кандидатов есть и вполне достойные, заслуженные люди, внесшие свой вклад в дело становления армянского независимого государства. В нормальных обстоятельствах некоторые из них, возможно, справились бы с тяжелым грузом ответственности руководителя страны, но, стоя перед ответственным выбором, мы не имеем права забывать о той критической ситуации, в которой нынче оказалась наша страна, и о том, что в этой ситуации ей необходим именно кризисный менеджер с уникальными качествами управленца. Есть у нас такой человек? Есть. Это Роберт Кочарян. Не думаю, что армянину, обладающему хотя бы двумя ганглиями в своем мозгу, надо доказывать столь очевидный факт; напомню только, что этот человек, по крайней мере, четыре раза спасал нашу Родину от казавшейся неминуемой катастрофы: впервые в августе 1992 года, когда он, в тяжелейших условиях широкомасштабных военных действий Азербайджана против армян Карабаха, приведших к оккупации половины территории Арцаха, возглавил Государственный Комитет Обороны Арцаха и за короткое время сумел кардинально переломить ход военных действий в пользу нашей стороны; вторая его миссия заключалась в вытаскивании экономики самой Армении из глубокого экономического кризиса, куда ее загнало абсолютно некомпетентное и коррумпированное посткоммунистическое руководство республики – тогда по просьбе первого президента независимой Армении Левона Тер-Петросяна Роберт Седракович 20 марта 1997 года возглавил правительство Армении и в короткие сроки сумел выправить экономическую ситуацию. Окончательный результат его правления – пятикратный рост ВВП за десять лет. Третье серьезное испытание ожидало президента Кочаряна, когда вследствие дикого теракта в армянском парламенте в октябре 1999 года были убиты восемь депутатов парламента, в том числе спикер Карен Демирчян и премьер-министр Вазген Саркисян, и над страной нависла реальная угроза хаотизации власти, ибо враги нашего народа не преминули воспользоваться удобным случаем, чтобы дискредитировать и единственную оставшуюся дееспособной ветвь власти – президента республики. Каких только инсинуаций не плели, каких только помоев не вылили на голову Роберта Кочаряна, но он оказался не по зубам всей этой своре подлых супостатов. Уверенно взяв все бразды правления в свои руки, он повел страну по намеченному пути ускоренного развития. Наконец, четвертое серьезное испытание ожидало президента в самом конце его первого правления, когда все те же супостаты после выборов нового президента предприняли очередную широкомасштабную атаку на власть. Не буду возвращаться к тем трагическим событиям, которые хорошо помнит наш народ, замечу только, что, не прояви тогда Роберт Седракович железную волю и способность управлять сложными процессами, ублюдочная «бархатная революция» 2018 года могла бы состояться уже тогда – в 2008.

Здесь самое место привести емкую цитату, приписываемую немецкому политическому философу Ханне Арендт: «Настоящая опасность заключается не в том, чтобы заставить людей поверить в ложь, а в том, чтобы заставить их полностью отказаться от правды». Часть читателей, несомненно, поняла смысл данной цитаты в нашем разговоре, остальным дадим пояснение, почему и в каком контексте она здесь приведена.

Обратим внимание, что честно и с достоинством отслужив свой законный срок, Роберт Кочарян ушел в отставку и никаких поползновений на власть с тех пор не выказывал. Тем не менее, когда через десять лет после его ухода политическое хулиганье захватило власть в Армении, главным своим врагом оно сочло именно его, и это было вполне объяснимо: какими бы недоумками ни были эти выползшие из подворотен босяки, рано или поздно они должны были понять (или им подсказали бы их «добрые» кураторы), что фигура второго президента слишком яркая, слишком успешная и слишком притягательная, посему при определенных обстоятельствах именно Кочарян может стать реальным конкурентом захватившим власть проходимцам. Засим, вся пропагандистская и репрессивная (и вообще любая возможная) государственная машина была заточена почти исключительно на Роберта Седраковича. Мы все это видели.

"Идеальный субъект тоталитарного режима — это не убежденный нацист или убежденный коммунист, а люди, для которых больше не существует различия между фактом и вымыслом (и между правдой и ложью)». Это другая фундаментальная мысль из работ Ханны Арендт. Если бы ее не высказала эта мудрая женщина более пятидесяти лет тому назад, сегодня ее мог бы произнести кто-то из думающих армян – к несчастью, у нас для этого более, чем достаточно, оснований. Вспомним хотя бы историю о якобы украденных Кочаряном четырех миллиардах долларов.

Вернемся, однако к сегодняшнему дню. Отдавая должное способностям и драгоценному опыту Роберта Кочаряна, и не скрывая своей симпатии к этому выдающемуся государственному деятелю, считаю нужным подчеркнуть, что для будущего Армении крайне важно, чтобы в нашей стране ни при каких обстоятельствах в политическом поле не была уничтожена конкурентная среда, а это означает, что на предстоящих выборах свое слово и свое место должны иметь и другие достойные кандидаты. Но именно достойные. Перед расплодившейся политической шушерой народ должен поставить непреодолимый барьер, чтобы всякого рода невротические чудики не смогли вновь пробраться наверх, на сей посредством запугивания народа придуманными ими самими страшилками, как в прошлые разы добивались успеха, паразитируя на объективных сложностях, неопытности и нередко корыстолюбии действующих властей, а также (и в немалой степени) – на извечной, детской, в сущности, тоске армян по абсолютной справедливости (которой, как известно, никогда и нигде не бывает).

Такие достойные люди среди кандидатов есть; не стану перечислить их имена и обсуждать их сильные и слабые стороны, скажу только что предстоящие выборы будут для них и экзаменом на политическую зрелость, которая в первую очередь поверяется готовностью пожертвовать собственным интересом во имя благополучия родины. Касается это всех, включая моего фаворита, пусть я и не сомневаюсь в том, что он никогда не позволит себе неблаговидного поступка. Предстоящий экзамен выдержать довольно просто – достаточно без каких-либо хитростей поддержать того кандидата, который наберет наибольшее количество голосов – это стопроцентно обеспечит победу здоровых сил.

Как ни противно, а все-таки нужно сказать несколько слов и о нынешних, так сказать, верховодах. С самого начала их власть была босяцкой, и они вовсе не пытались скрыть свою низкую, плебейскую сущность, наоборот, бравировали ею, в угрозах народу потрясая молотком и другими орудиями насилия; а нынче, когда, так называемая, «власть» окончательно раскодировалась в качестве откровенно антинародной, предательской колонны, ей и не остается ничего иного, кроме как именно это свое качество (предательство) поднять на щит, бравируя теперь уже тесными своими связами и соответственно поддержкой откровенных врагов Армении, и таким образом опять же исподволь угрожая нам. Самую краткую и емкую характеристику этим (вставьте нужное слово) дал международный правозащитник, адвокат Роберт Амстердам: «Я не знаю ни одной другой страны, правительство которой так упорно стремилось бы ликвидировать собственную культуру, историю и веру». А каково нам-то?

Кого-то может смутить, что этих поддерживает Запад – о-о-о, тот самый Запад, перед которым мы все должны пасть ниц, как перед эталоном демократии, справедливости и вообще всего хорошего, что есть на земле. Но я прошу напомнить мне, когда и где Запад из благородных побуждений помогал кому-то, пренебрегая собственными интересами. Не бывает такого! Прошу не путать: речь идет именно о политической поддержке, а не о гуманитарной помощи, которая, да, в определенных обстоятельствах может сыграть очень большую положительную роль, но фундаментальных вопросов никогда не решает. И по большому счету, это не упрек Западу – он вовсе не один такой; в этом прагматичном мире каждый стоит только за себя – и Америка, и Россия, и Армения, в том числе. Сегодня Западу необходимо максимально ослабить Россию, и он для этого будет использовать все подручные средства, не останавливаясь ни перед чем. Какую цену в этой большой политической игре имеет судьба небольшой и, будем честны, мало кому интересной Армении?! Да, да, мало кто читает исторические книги и философские трактаты, но кушать ежедневно хотят все, а на этот рынок практических товаров, так уж получилось, мы мало что можем поставить. Этими же принципами руководствуются все без исключения государства, и ошибка наша (вечная ошибка) заключается в том, что в своей политике мы раз за разом уповаем на какие-то особые отношения с очередным великим покровителем вместо того, чтобы направить усилия на построение прагматичных взаимовыгодных и взаимозависимых отношений. Сосредоточенные на собственных проблемах и собственных болячках, мы практически никогда не задумываемся, что эти самые «великие покровители» очень часто испытывают те же экзистенциальные страхи, что и мы, и в подобных обстоятельствах они, естественно, не могут во имя кого-то другого пожертвовать собственными интересами, как бы хорошо к нам ни относились. Но эту простейшую истину нам почему-то довольно трудно усвоить. И, наверное, именно потому так легко оказывается соблазнить нас сладкими речами! Не знаю, приходило ли это еще кому-нибудь в голову, но лично я вполне допускаю, что именно западные эмиссары тонкими своими методами убедили Сержа Саргсяна, что во имя будущего Армении он должен остаться у власти. Намного лучше его самого понимающие армянский народ (поскольку не жалели сил и средств на его подробное изучение) они точно предвидели взрыв народного возмущения клятвопреступником, потому специально подвигли его на антинародный поступок. И это был принципиальный момент: все могло быть совсем по-другому не приди к власти из-за безумного поступка амбициозного руководителя черная улица.

Еще в относительно молодые свои годы в поисках душевного равновесия я выработал для себя универсальную, как мне представлялось (и по сей день представляется), формулу: «что бы ни случилось – ты виноват!» Это, кажущееся мазохистским требование к собственной личности, на самом деле позволяет намного объективнее оценивать происходящие с тобой события, а самое главное, много легче переносить всякие несправедливости, не озлобляться на весь мир, когда со всех сторон получаешь лишь жестокие удары. Я думаю, аналогичная формула была бы очень полезна и для целого народа. Тем паче – нашего народа. Стоит поразмыслить.

Сейчас, правда, не время рвать себе волосы и посыпать голову пеплом, необходимо сосредоточиться на действительно актуальной задаче – тщательно вымести накопившуюся нечисть из правительственных учреждений добротной метлой – где простой, а где и поганой. По большей части – поганой. Сейчас время показать всему миру (и прежде всего самим себе), что тезис «старый, что малый» относительно тысячелетней Армении имеет лишь один контекст – «такой же жизнерадостный, такой же энергичный и такой же перспективный». Вперед, Родина!

Григор Апоян

Теги: Григор Апоян, Роберт Кочарян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Оппозиция, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:07 Молодость моя, Родина – вперед!
20:26 Сограждане, никогда не спорьте с Пашиняном
20:02 Пашинян не в состоянии решить проблемы армянского бизнеса в России (видео)
19:54 Атака Пашиняна на Эчмиадзин – не "спор о религии", а удар по национальной системе иммунитета
17:32 Завтрак с "завтра-ками", или Кто кому "забил гол"
17:09 Копты и армяне: Коптские шедевры армянского художника
16:56 Самвел Карапетян начал процесс отказа от гражданства России и Кипра
16:51 Настало время сформировать и укрепить идею «коллективной оппозиции»
16:39 Армянские эксперты повторяют азербайджанские тезисы
16:05 Беспрецедентная кампания Никола Пашиняна
15:47 Испуганная власть хочет напугать граждан
15:37 Смогут ли оппозиционные силы созвать совместный митинг?
15:34 AGBU: Наша преданность Республике Армения и Армянской Апостольской Церкви непоколебима
14:40 Кто такие "маргинальные представители армянской диаспоры"?
14:30 Известные дизайнеры и бренды, работающие с стеклом: их вклад в развитие дизайнерской индустрии
14:05 Рейтинг ателье по пошиву комплектов с двойными пододеяльниками
13:21 Парламентские выборы: Народ Армении не имеет права остаться в стороне
12:58 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 14 апреля
19:59 Аудит перед продвижением сайта: зачем нужен и что покажет
17:54 Конституционная реформа в Армении уничтожает моральное единство нации
17:33 Разданский каньон: От палеолита до эпохи Урарту
17:19 Какой "месседж" передала Пашиняну "Сильная Армения" своим митингом?