Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Имена вне закона: Пашинян в панике меняет правила игры за 60 дней до выборов

07.04.2026   
  
просмотры: 1710


Всего за 60 дней до парламентских выборов правящая фракция «Гражданский договор» в спешном порядке инициировала поправки в Избирательный кодекс, предусматривающие запрет на использование личных имен в названиях политических блоков. Согласно законопроекту, названия политических блоков теперь не могут содержать имена и фамилии политических лидеров или наименования органов власти.

СИТУАЦИЯ БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ: ПОПРАВКИ В ИК ВНОСЯТСЯ, КОГДА ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ ПО СУТИ УЖЕ НАЧАЛАСЬ. Оппозиция охарактеризовала эту инициативу как прямое вмешательство в выборы, указывая на явное нарушение рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы, которая призывает не менять избирательное законодательство как минимум за год до голосования.

Кто под прицелом?

Эта инициатива направлена против конкретных оппозиционных сил, строящих свою кампанию на узнаваемости лидеров. Речь в первую очередь о блоке «Сильная Армения с Самвелом Карапетяном». Согласно экспертным оценкам, именно эта политическая сила в связке с блоком Роберта Кочаряна «Армения» обладает самым высоким потенциалом для формирования мощного оппозиционного фронта: в случае честных выборов эти политические силы имеют все шансы не просто пройти в парламент, но и сформировать коалиционное большинство.

Такой сценарий для «Гражданского договора» – это приговор. Именно поэтому за два месяца до голосования правящая партия в спешном порядке выступила с законодательной инициативой, призванной нивелировать самые узнаваемые бренды оппозиции, при этом прикрываясь разглагольствованиями о борьбе с «культом личности» или путанице в названиях. Спешный порядок принятия этих поправок без широкого общественного и экспертного обсуждения свидетельствует о политической ангажированности инициативы и о панических настроениях в рядах правящего «Гражданского договора».

Изменение Избирательного кодекса за два месяца до парламентских выборов создает опасный прецедент: любая правовая норма может быть переписана в угоду текущему политическому моменту. Если сегодня власти позволяют себе менять правила идентификации блоков, то завтра под предлогом «целесообразности» могут быть пересмотрены проходные барьеры, порядок формирования коалиций, механизмы подсчета голосов и пр.

Любая победа власти на фоне таких манипуляций будет восприниматься значительной частью общества как нелегитимная. Данная инициатива – одна из тех, которые закладывают мину замедленного действия под поствыборный период, провоцируя глубокий политический кризис и уличные противостояния.

Вместо ожидаемого властями эффекта подобные действия могут сработать как мощный катализатор. Не исключается, что сторонники блоков «Сильная Армения Самвела Карапетяна» и «Армения» объявят о начале бессрочных акций протеста. Центр Еревана может вновь превратиться в арену массового противостояния. Не исключается также, что попытка «стереть» имя Самвела Карапетяна из бюллетеней лишь увеличит его политический капитал.

Промолчат ли международные институты?

Армения, будучи членом Совета Европы, взяла на себя обязательство соблюдать принципы «Свода рекомендуемых норм при проведении выборов». В сложившейся ситуации молчание международных структур будет равносильно соучастию в демонтаже демократических выборов. Соответствующие институты, и в первую очередь Венецианская комиссия Совета Европы и БДИПЧ/ОБСЕ, обязаны дать оценку действиям режима Никола Пашиняна. Причем речь не о протокольных выражениях «обеспокоенности», а конкретных правовых заключениях.

Микаел БАРСЕГЯН, "Голос Армении"

Теги: Микаел Барсегян, Никол Пашинян, Самвел Карапетян, "Гражданский договор", "Сильная Армения", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Парламент, Выборы, Оппозиция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе