Еркрамас

Среда, 15 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Нельзя менять правила игры перед выборами": партия Карапетяна провела акцию у здания НС

07.04.2026   
  
просмотры: 1699


Поспешные изменения в Избирательном кодексе ставят под угрозу правовые ценности Армении. Об этом сегодня в ходе экстренной пресс-конференции у здания парламента заявила член партии «Сильная Армения», правозащитник Гоар Мелоян.

Отметим, что 31 марта команда благотворителя Самвела Карапетяна объявила о намерении участвовать в выборах в составе блока «Сильная Армения с Самвелом Карапетяном». Сегодня партия «Гражданский договор» инициировала внеочередное заседание парламента для внесения изменений в конституционный закон «Избирательный кодекс». Предлагаемые поправки предусматривают запрет на использование личных имен в названиях партий и блоков.

Правозащитник напомнила, что существуют регламент Венецианской комиссии, международные нормы и внутренние конституционно-правовые механизмы, которые нарушаются подобными изменениями.

«Одним из ключевых принципов является принцип равенства, то есть Избирательный кодекс должен гарантировать равные условия для всех политических сил, участвующих в выборах. Однако проект вносится за день до рассмотрения, предпринимается попытка наложить запрет на использование имени Самвела Карапетяна в названии блока», — отметила Мелоян.

Она подчеркнула, что блок не только закреплен меморандумом, но но и уже подала в ЦИК заявку для создания электронного счета и получения учетной записи. То есть правовые процедуры были запущены еще до представления проекта изменений в ИК.

Она также обратила внимание международных структур на происходящее, назвав процесс антидемократическим.

Для внесения подобных законодательных изменений международные обязательства Армении предполагают как минимум проведение общественных слушаний, вовлечение профессионального сообщества и обсуждения.

«Это закреплено и законом «О нормативных правовых актах». В свою очередь Венецианская комиссия отмечает, что содержательные изменения избирательного процесса недопустимы накануне выборов, то есть нельзя менять правила игры перед выборами», — продолжила Мелоян.

Член команды Арам Вардеванян считает, что это не что иное как проявление страха.

«Это поведение очень испуганной власти. Борьба с именами — это что-то новое», — сказал Вардеванян.

По его словам, невозможно представить, чтобы такое происходило в какой-либо европейской стране. Однако власти действуют на опережение, пытаясь запретить использование имени Самвела Карапетяна.

Выборы в парламент Армении пройдут 7 июня. О намерении участвовать в выборах заявили правящая партия «Гражданский договор» (премьер Никол Пашинян), блок «Армения» второго президента Роберта Кочаряна, блок «Сильная Армения с Самвелом Карапетяном». Бизнесмен Гагик Царукян примет участие в рамках инициативы «Предложение для Армении» (формат пока не озвучен).

В выборах также планируют участвовать инициатива «Крылья единства» экс-омбудсмена Армана Татояна и партия «Армянский национальный конгресс» (АНК) первого президента Левона Тер-Петросяна, кандидатом от которой выдвинут Левон Зурабян. Партия «Новая сила» выдвинула кандидатом в премьер-министры экс-мэра Еревана Айка Марутяна.

Sputnik Армения

Теги: Гоар Мелоян, Арам Вардеванян, Самвел Карапетян, Никол Пашинян, "Сильная Армения", "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна
09:05 "Зангезурский коридор" возвращается
08:33 Модест Колеров: Алиев — безусловный враг России
04:31 Срочный вызов нарколога на дом: когда помощь безопасна, что анонимно и в каких случаях нужна госпитализация
04:18 Цифра Банк: современные банковские решения для частных клиентов и бизнеса
23:32 Прежде чем рассказывать миру сказки: О чем не сказал Ильхам в оккупированном Шуши?
22:37 Армянский спорт: успех "Арарат-Армении", теннисные победы, титульные бои, спорт в Диаспоре и другое
20:29 Хоккейный вратарь под давлением: как обзор площадки меняет качество спасений
19:46 Шуши-2026: Алиев разрушил миф Пашиняна об Арцахе и отправил сигналы Москве
19:12 Вопрос армянских пленных обсуждается на конференции в Брюсселе
18:56 Пашинян на вершине Хуступа: зловещее предзнаменование после Арцаха
18:46 Методы оценки профессиональных рисков — основные подходы и примеры
18:33 Политзаключенные в Армении и Азербайджане стали "заложниками мирного процесса"
18:19 Цель властей Армении - обезглавить оппозицию