Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу

20.02.2026   
  
просмотры: 1251


Собрание епископов Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), прошедшее в Австрии, выразило глубокую обеспокоенность ситуацией в отношениях между Церковью и государством и призвало власти Армении прекратить гонения против Церкви.

В ЗАЯВЛЕНИИ, ПРИНЯТОМ ПО ИТОГАМ СОБРАНИЯ, ПОДЧЕРКИВАЕТСЯ, ЧТО АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ всегда поддерживала независимую армянскую государственность, никогда не служила и не служит иностранным силам или внешним интересам, а также сохраняла преданность армянскому народу, его государственности и сохранению национальной идентичности.

Епископы призвали власти уважать суверенитет и самоуправление ААЦ, основывая отношения с Церковью на взаимном уважении, четком разделении юрисдикций и приоритете национальных интересов.

Собрание призвало положить конец репрессиям против священнослужителей и Католикоса всех армян с применением сфабрикованных обвинений и клеветы; освободить всех арестованных представителей духовенства и граждан, выступивших в поддержку Церкви; действовать исключительно в рамках Конституции, законодательства Армении, международных законов и оставаться приверженными заявленным демократическим принципам.

Епископы призвали решать существующие проблемы и противоречия в духе диалога, без предусловий и воздерживаясь от ультиматумов. Также собрание призвало восемь епископов и архиепископов, ранее поддержавших власти Армении, действовать с «осознанием обета преданности Святому Эчмиадзину и Католикосу всех армян»; обсуждать и решать вопросы внутрицерковной жизни исключительно в церковных инстанциях; воздерживаться от действий, противоречащих церковному уставу, сепаратных шагов.

Подчеркивается, что отказ от упоминания в ходе литургии имени Католикоса неприемлем и является прямым ударом по единству церкви. Отметив неприемлемость каких-либо действий по реформированию ААЦ под внешним давлением, собрание епископов в то же время указало на необходимость преодоления стоящих перед Церковью вызовов и проведения работ по улучшению ААЦ исключительно в рамках Архиерейского собора и высших церковных органов.

Епископы подтвердили свою верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу всех армян как «символу и гаранту единства Церкви». Они также призвали духовенство ААЦ оставаться непреклонными в своем служении, подчеркнув необходимость продолжения Церковью ее миссии.

Собрание епископов также выразило обеспокоенность сфабрикованным процессом и незаконными приговорами в отношении удерживаемых в Азербайджане бывших лидеров Арцаха, призвав международное сообщество и христианские церкви продолжить усилия по скорейшему освобождению пленных армян.

Заявление подписали 25 епископов Первопрестольного Эчмиадзина, Армянского патриархата Иерусалима и Константинопольского патриархата. В числе подписантов заявления — архиепископ Овнан Тертерян, ранее поддержавший действия властей Армении против Католикоса.

Armenia Today

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Никол Пашинян, Армянская Апостольская Церковь, Австрия, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Религия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна