Еркрамас

Вторник, 30 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нежно, по-братски и с лопатой: о новой геополитической "любви"

11.02.2026   
  
просмотры: 1697


Американский перформанс под названием «Как эффективно обвести вокруг пальца армянский народ», блистательно исполненный вице-президентом США Джей Ди Вэнсом под восторженные вопли «бархатных реформаторов», будет ещё долго будоражить армянское общество.

Спорить с теми, кто прямо сейчас оргазмирует от визита «белого господина» Вэнса, тут бесполезно. И американцы, и их армянские подопечные лучше всего умеют делать яркие, эффектные шоу, и тут конкурировать с ними бессмысленно.

О раздутых до небес так называемых итогах визита Вэнса мы вплоть до 7 июня 2026 года будем слушать каждый день. И уже не важно, что всё это — профанация, призванная, с одной стороны, удовлетворить все хотелки Азербайджана, а с другой — неприкрытое, прямое и недвусмысленное предвыборное шоу в угоду властям Армении. И, конечно, оба вышеуказанных фактора прямо вписываются в стратегию США по доминированию в регионе.

Тут сейчас важнее другое, а именно: не успели остыть следы Вэнса, как армянские власти сразу же, как говорится, не отходя от кассы, бегом начали раскачивать тему вывода из армянской логистической системы российской компании ЮКЖД, которая является концессионным управляющим железными дорогами Армении.

Делается это очень аккуратно, нежно, я бы даже сказал — трепетно.

Но тем не менее Никол Пашинян уже озвучил, что поскольку ЮКЖД — это российская компания, это накладывает определённую напряжённость в контексте мировых трендов (чтоооо????), и Армения планирует в братской, дружеской и очень доверительной обстановке начать некие «обсуждения» с российскими партнёрами для выхода из этой ситуации.

И всё это говорится сразу после заявления о том, что Армения никогда не будет предпринимать никаких враждебных действий по отношению к России.

А теперь перевод на нормальный язык: «Товарищи русские, мы не будем против вас действовать, но начнём с вами переговоры о целесообразности концессионного управления вами армянской железнодорожной инфраструктурой».

То есть Армения уже фактически инициирует расторжение концессионного договора с русскими, но делает это очень «нежно, любя и по-брацки».

А теперь давайте вспомним, что TRIPP (то есть Зангезурский коридор под американским прикрытием) СЕЙЧАС не может быть реализован без русских, поскольку именно русские и являются основным оператором ЖД в Армении.

И второе: когда эти власти говорят, что не будут предпринимать никаких враждебных действий против России и одновременно анонсируют аннулирование концессионного соглашения (а все эти бархатные полунамёки по поводу ЮКЖД и есть предтеча этих процессов), то это похоже на ситуацию, когда некий человек говорит, что безмерно вас любит и уважает, но одновременно пытается шарахнуть вас лопатой по голове, делая это с большой, дружеской улыбкой на лице.

И, кстати, про реакцию Ирана на все эти бархатные танцы армянских властей с американскими бубнами под турецко-азербайджанский мугам мы ещё услышим.

Или, вернее, не дай Бог, услышим.

P.S.

Всем тем, кто сейчас буквально делает под себя от обещаний американцев об инвестициях и безопасности для Армении, рекомендую, очень настоятельно рекомендую, спросить у иракцев, курдов и особенно у афганцев, сколько было инвестировано денег в их страны американцами, куда эти деньги пошли и как в итоге американцы обеспечили «процветание и безопасность» этих народов и стран.

Арман Абовян, политический обозреватель

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Арман Абовян, Джей Ди Вэнс, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Дональд Трамп, «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, США, yandex, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:56 Пашинян отказывается от темы Геноцида и путается в планах на встречу с Путиным
19:28 Несокрушимые: Как искусство Арцаха возрождается в Ереване
17:38 Сигналов о пересмотре статуса российской военной базы не было
17:24 Память о жертвах не может быть подчинена дипломатическим интересам момента
16:33 В МИД России оценили, найдет ли Армения альтернативные рынки в ЕС
16:23 В МИД России пояснили ожидания от референдума в Армении
16:09 МИД России прокомментировал возможное приостановление членства Армении в ЕАЭС
15:49 Евросоюзу грозит судебный иск за "подрыв демократии" в Армении
15:02 Ценная монета и скелет: новые находки в средневековой крепости Амберд
13:29 Гагик Царукян не опустился до уровня "страстного оратора"
12:58 Подлинным мотивом геноцида было присвоение исторических территорий армянства
12:36 "Страусиная политика" Еревана: Действующая власть Армении сдала национальную повестку
12:16 Декоративная галька: природная эстетика в современном ландшафте
11:14 Реальная стоимость владения кроссовером Omoda в условиях текущего рынка
10:56 Сперцян близок к переходу: шаг вперед или прощай, Европа?
10:44 Израиль признал Геноцид армян, а правительство Армении хранит молчание
10:26 Футболист "Реал Сосьедад" Арсен Захарян может перейти в "Краснодар"
10:02 В Москве откроется детский летний лагерь "Амарас"
09:50 МИД Азербайджана призвал Израиль пересмотреть решение о признании Геноцида армян
09:30 Растревоженный улей властей, или Москва цветам не верит. Поверят ли Гаага и Брюссель?
08:51 Политика национального саморазрушения
08:41 Политические репрессии трансформируются в массовые