Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением

04.01.2026   
  
просмотры: 2612


Начался новый год. Две тысячи двадцать шестой. Этим летом в Армении пройдут выборы. Есть возможность отстранить того, кто называет наше поражение достижением. И мы обязаны воспользоваться этой возможностью.

Мы, всем народом, победили в Первой Арцахской войне, а затем потерпели поражение. Поражение — тяжёлая вещь, но это не окончательный приговор, если анализировать его причины и искать выходы для изменения ситуации. Но если ты называешь поражение достижением, если заявляешь, что, отказавшись от Арцаха, мы стали независимыми и потому должны радоваться, — тем самым ты заколачиваешь ту дверь, через которую однажды могли бы войти новые победы армянского народа.

Наша арцахская победа была порождением Арцахского движения. В 1988 году армянский народ заполнил площади Еревана и скандировал: «Ми-а-цум». Буквальное значение этого лозунга — присоединение Арцаха к Армении. А по сути, этим скандированием армянский народ объединился — встал единым целым — и одержал победу как в политической борьбе против диктата Москвы, так и в войне, развязанной Баку.

Сегодня — 2026 год. В этом году в Армении пройдут выборы. Человек, который привёл нас к поражению и считает это поражение достижением, претендует по итогам выборов получить право и дальше удерживать в своих руках рычаги управления армянским государством. Чтобы эта претензия не была реализована, в Армении вновь должен произойти Ми-а-цум. Как в 88-м.

Сегодня в Армении нет ни Комитета «Карабах», ни единого сильного лидера оппозиции. Есть несколько политических сил, заявивших об участии в выборах и уже начавших предвыборную кампанию. Если механически сложить потенциальные голоса, которые может получить каждая из них, получившаяся цифра, безусловно, будет больше потенциального числа голосов Никола. Но на выборах голоса различных оппозиционных сил, как мы знаем, на практике не складываются, а, напротив, часто вычитаются друг из друга. Чтобы произошло реальное сложение, необходимо объединение.

Объединение основных оппозиционных сил сегодня ещё не состоялось. Оно станет возможным тогда, когда в обществе будет чётко сформулирован и громко озвучен запрос на это — МИ-А-ЦУМ. Объединение — всеми возможными средствами. И вовсе не обязательно, чтобы эти средства были привычными, классическими. Можно искать и находить новые формы. Главное, чтобы они работали, главное — чтобы был МИ-А-ЦУМ. Чтобы отчаяние, сковавшее сердца людей, сменилось воодушевлением и решимостью.

И тогда реальным станет не только отстранение Никола, но и перед нами обозначится перспектива нового возрождения армянского народа.

Давайте сделаем всё, чтобы это произошло.

Марине Петросян,

https://www.facebook.com/marine.petrossian *

Перевод с армянского языка – ИЦ «Еркрамас»

* Соцсеть принадлежат копании Meta Platform Inc., которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Теги: Никол Пашинян, Марине Петросян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Общество, Арцах (Карабах), Выборы, Парламент, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры