Еркрамас

Суббота, 21 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Удивление» властей Азербайджана по поводу речи С. Саргсяна также вызывает удивление

24.08.2011   
  
просмотры: 1292


Удивление азербайджанских властей по поводу недавнего выступления президента Армении Сержа Саргсяна перед участниками молодежного движения «Миасин» («Вместе») и представителями армянской диаспоры в свою очередь не может не вызывать удивления. Чем именно были «поражены» в Азербайджане, прокомментировала в интервью Panorama.am эксперт Анна Мкртчян.

В речи президента РА говорилось о том, что целью армянской стороны в процессе урегулирования является то, чтобы Нагорно-Карабахская Республика никогда более не вошла в состав Азербайджана. Эти слова вызвали бурные обсуждения в официальных кругах Азербайджана. В частности, руководитель отдела внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что Армения тем самым пытается сорвать процесс урегулирования.

«Если представители власти Азербайджана были столь „удивлены” соответствующим заявлением президента РА, тогда вокруг чего собственно столько лет ведутся переговоры по карабахскому урегулированию?» – отметила А. Мкртчян.

Эксперт подчеркнула: в переговорах вокруг карабахской проблемы представляющая интересы НКР Армения никогда не скрывала, что фактическая независимость Арцаха от Азербайджана не может иметь альтернатив. А. Мкртчян также напомнила, что глава армянского государства озвучивал этот тезис и на саммите ОБСЕ в Астане в декабре прошлого года. В частности, он отметил в своей речи, что в результате распада СССР появились два равноправных государственных образования – Азербайджанская Республика и Нагорно-Карабахская Республика.

«Более четкого определения, пожалуй, трудно себе представить. Другое дело, что истерия в официальных кругах Азербайджана имеет совершенно иной подтекст: официальный Баку в ходе переговорного процесса оказался в довольно сложном положении, в котором пребывает по сей день. Затянувшиеся переговоры заставляют международное сообщество делать жестче свою позицию и усиливать давление: в переговорах все труднее становится говорить „нет” любому пакету документов. Следовательно, возникает необходимость свалить вину за провал переговоров на ту или иную сторону. То обстоятельство, что Баку довольно искусственно пытается найти возможных „виновников” провала, в очередной раз свидетельствует о тупике, в котором он оказался на текущем этапе переговоров», – пояснила эксперт.

По словам А. Мкртчян, призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ к конфликтующим сторонам о том, чтобы они готовили свою общественность к миру, не случайны. Эти призывы, уверена эксперт, обязывают стороны в первую очередь быть искренними с собственным народом.

«Общественность Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана должна быть готова принять достигнутые договоренности. Между тем, поскольку азербайджанская общественность полностью отрезана от реальных процессов, как в плане внутренней, так и в плане внешней политики, то руководство страны время от времени просто „вынуждено” бывает выступить с внеочередными заявлениями – дабы скрыть годами пропагандируемую ложь», – резюмировала А. Мкртчян.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер