Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Визит Пашиняна в Казахстан: "политический театр" или реальная диверсификация?

22.11.2025   
  
просмотры: 1277


Значимость визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Казахстан не следует преувеличивать, поскольку малые страны, как правило, не могут принимать стопроцентно самостоятельных решений и в основном лишь следуют интересам мировых держав. Такое мнение российский политолог, востоковед Каринэ Геворгян высказала в интервью Sputnik Армения.

РАНЕЕ В АСТАНЕ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ЛИДЕРОВ АРМЕНИИ И КАЗАХСТАНА – Никола Пашиняна и Касым-Жомарта Токаева, по итогам которых было принято совместное заявление. Как заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, отношения с Арменией выходят на уровень стратегического партнерства.

«Считаю, что в данном случае мы имеем дело с неким, скажем так, «политическим театром», КПД которого не так высок, как это позиционируется. Ни в коем случае не отрицаю суверенитета ни Казахстана, ни Армении. Не говорю, что они ничего не решают, или что роль их минимальна. Тем не менее, скажем так, полностью самостоятельный курс практически невозможен. Хотелось бы процитировать анекдот с фразой: «А он как скажет, так и будет». Понимаете?» – сказала Геворгян.

Политолог заметила, что в последние годы геополитическая ситуация изменилась, и мониторинг ситуации в западных странах показывает неоднозначность проходящих там процессов. То есть и США уже «не те», и Европа уже «не та», что была еще каких-то 25 лет назад.

Соответственно, она не слишком высоко оценивает серьезность попыток постсоветских республик трансформировать свой внешнеполитический вектор. Востоковед задается риторическим вопросом: к какому результату может привести попытка выбрать «правильную сторону» истории при масштабах, несопоставимых с такими крупными державами, как США, Россия, Китай, Индия.

Как подчеркнула эксперт, больше шансов «добиться своего» у того, у кого есть серьезные рычаги и ресурсы для давления. А малые страны должны все время ориентироваться на интересы мировых держав, потому что от этого зависит и финансовое благополучие, и торговля, и прочее.

КУДА БОЛЕЕ ОПТИМИСТИЧНО НАСТРОЕН АРМЯНСКИЙ ВОСТОКОВЕД, ЭКСПЕРТ ЦЕНТРА «ОРБЕЛИ» Армен Петросян, который убежден, что Армения должна укреплять отношения с такой ключевой страной Центральной Азии, как Казахстан.

В интервью Sputnik Армения он обратил внимание, что Азербайджан в последнее время проявляет небывалую активность на центрально-азиатском направлении: недавно Баку присоединился к платформе C5+1, то есть формату пяти стран ЦА плюс Азербайджан. Хотя визит Пашиняна в Астану готовился задолго до присоединения Азербайджана, тем не менее сложившая ситуация сулит совершенно новую логистическую среду в связке Центральная Азия – Южный Кавказ. Армения не может оставаться в стороне от этих процессов, особенно в свете Вашингтонских договоренностей 8 августа, уверен эксперт.

С точки зрения Петросяна, Казахстан, имея существенные региональные амбиции, стремится к сбалансированным отношениям со странами Южного Кавказа. Развивая сотрудничество с Баку и имея с ним тесные отношения во многих сферах, Астана в то же время заинтересована в том, чтобы уравновесить это с помощью активного диалога с Ереваном. Казахстан не скрывает также своего интереса к «Маршруту Трампа», поскольку выход к Турции и ЕС позволяет Казахстану в экономическом плане сбалансировать свои отношения с восточным соседом – Китаем.

В то же время Петросян полагает, что в Баку будут отнюдь не в восторге от армяно-казахстанского сближения. Любой шаг, который будет способствовать укреплению позиций Армении как регионального игрока, воспринимается в Азербайджане с нескрываемым недовольством. Но в нынешней ситуации возможности Азербайджана препятствовать этому ограничены. Не следует забывать также, что запуск маршрутов в регионе с участием стран Центральной Азии и транзит грузов сулят Азербайджану немалые экономические бонусы.

Sputnik Армения

Теги: Касым-Жомарт Токаев, Никол Пашинян, Карине Геворгян, Армен Петросян, Казахстан, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, США, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:12 CNN: Спецподразделения Израиля действовали с территории Азербайджана против Ирана
15:41 Эймерик Шопрад: Мне грустно за армянский народ... Для США и Трампа есть только один союзник — Израиль
15:10 Нубар Афеян вошел в список 250 величайших инноваторов США по версии Forbes
14:57 Будущий посол США в Азербайджане имеет армянское и русское происхождение
14:06 Санкт-Петербург собрал деловой мир: Армения осталась за бортом
05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)