Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новые посылы Пашиняна

06.12.2024   
  
просмотры: 4066


Примеривший на себе костюм Мессии, призванного спасти если не мир, то Армению, премьер-министр Армении Никол Пашинян вещал в парламенте Армении очередную проповедь. Явно путает трибуну парламента с Поклонной горой.

КАКОВЫ ЖЕ ЕГО НОВЫЕ ПОСЛАНИЯ? ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ: составляющие кабинет министров 14 человек отличаются от других произвольно взятых 14 человек тем, что управляют самым большим финансовым ресурсом Армении - государственным бюджетом. Гениальная мысль.

Второе послание: государственный бюджет - часть семейного бюджета всех проживающих на территории Армении, поскольку нет на этой территории ни одного человека, на интересы которого не тратились бы средства из государственного бюджета. Вторая гениальная мысль.

Но главное послание было о том, как управлять рисками. Оказывается, по сравнению с 2022-ым годом рисков стало меньше, они стали более управляемыми. Пашинян напомнил, что в 2022-ом говорил, что если они «продержатся 1-2 года, то на столетие обеспечат существование армянской государственности». И в среднесрочной перспективе, он полагает, правящей команде удалось эту задачу решить.

Но расслабляться нельзя, говорил далее Пашинян, потому как вместо одних вызовов появились другие, «мы продолжаем идти по минному полю», но это то правительство и тот парламент, которые решат задачу обеспечения существования армянской государственности на столетие вперед.

Обеспечат, потому что понимают, что вооруженные силы – только звено в системе безопасности, поскольку наша армия не может быть сильнее, чем вместе взятые армии наших врагов и наших друзей, поскольку может выясниться, что наши проблемы связаны не только с врагами, но и с друзьями.

А потому, говорил Пашинян, нужны элементы безопасности более важные. Первый такой «буфер», по Пашиняну, это «взаимозависимое экономическое сотрудничество», но перед ним есть еще «буфер» - международное право.

Чуть-чуть переведем, о чем прямо Пашинян сказать пока еще немного стесняется. Пашинян считает, что в среднесрочной перспективе он (!!!) обеспечил существование армянской государственности и преодолел определенные вызовы, поскольку более нет проблемы Арцаха. То есть, одним вызовом или, говоря языком премьера, «мертворожденным ребенком», стало для Армении меньше.

Азербайджану сданы территории на севере Армении - еще одним вызовом меньше…

Но появились другие вызовы. Пашинян не конкретизирует, но очевидно: Баку и Анкара хотят дорогу, соединяющую Турцию и Азербайджан через Армению. Баку хочет «анклавы». Баку хочет «возвращения беженцев». Баку хочет прекращения развития армянской армии.

ВСЕ БУДЕТ. ПРЕДОСТАВИТЬ ДОРОГУ - ЭТО ВХОДИТ В ЗАЯВЛЕННОЕ ПАШИНЯНОМ «ВЗАИМОЗАВИСИМОЕ» экономическое сотрудничество. «Анклавы» надо сдавать, поскольку задача государства - обеспечивать безопасность, как говорит Пашинян, «только и только» на своей территории. «Беженцы» должны возвращаться, поскольку это соответствует нормам международного права. Ну и армия будет сокращаться, поскольку наши вооруженные силы априори не могут быть сильнее, чем армии наших врагов и друзей, вместе взятых…

Чтобы долго не распространяться, резюмируем: для Никола Пашиняна управление рисками означает освобождение от рисков путем сдачи предметов риска… Просто, как все гениальное, а потому он будет сдавать и дальше, объясняя это необходимостью обеспечить существование армянской государственности на сто лет вперед. По Пашиняну, это означает создать такую связку Армении с Турцией и Азербайджаном, такую «экономическую взаимозависимость», что Баку и Анкара потеряют всякий интерес к агрессивным действиям против Армении, если последняя, конечно, еще будет так называться. Потому как какой дурак будет воевать против самого себя?

Такова сверхзадача Пашиняна, миссия его и его команды, как он сам говорит. Таков его план обеспечить «существование армянской государственности на 100 лет вперед». Конечно, на самом деле никаким суверенитетом, никакой государственностью при реализации этих планов и не пахнет. На самом деле сверхзадача Пашиняна и тех членов его команды, которые это понимают, в том, чтобы создать такую ситуацию, которая напрочь исключит возможность привлечения Пашиняна к ответственности, если он вдруг потеряет власть… Поскольку, если Армения будет «взаимозависимой» экономической частью Турции и Азербайджана, кто призовет его к ответу?

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Рубен Маргарян, Никол Пашинян, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, yandex, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни