Еркрамас

Понедельник, 17 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Две игры всеармянского скомороха

28.11.2024   
  
просмотры: 1936


Кто-нибудь знает, зачем всеармянский скоморох полетел в Ватикан? Только ли для того, чтобы выразить благодарность Папе Римскому за усилия, направленные на освобождение армянских пленных, о которых сами власти Армении почему-то не вспоминают? Или чтобы заверить Святой Престол в своем «служении мирной повестке на международных платформах», как было заявлено в пресс-релизе правительства?

ЗАЧЕМ ПОНТИФИКУ НИКОЛОВСКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПЛЕННЫХ, когда сам Алиев удивляется тому, что Пашинян не просит его освободить Рубена Варданяна? И какую поддержку глобальной мирной повестке Ватикана может предложить человек, угробивший безопасность собственной страны и своей политикой ввергнувший весь регион в полосу войн и дестабилизации?

Все это чушь собачья - главной целью была попытка эпатировать мир теперь уже в Ватикане, то есть там, где любой «выпендреж» будет очень сильно контрастировать со строго регламентированным порядком вещей в курии. Конечно, Пашиняну с семейкой хотелось бы и здесь навести шорох и покривляться, но видимо, в последний момент прелаты из папской канцелярии предостерегли, что в этом случае встречи либо не будет вовсе, либо «высоких гостей» за шалости искромсают алебардами швейцарские гвардейцы.

В самом деле, римская курия очень не любит, когда нарушают регламент и этикет самого древнего теократического института в мире. Стоит вспомнить, как встреча Зеленского с Франциском I чуть ли не завершилась дипломатическим скандалом из-за нежелания украинского президента сменить во время аудиенции свои свитер и штаны цвета хаки на приличный костюм, и из-за его дурацких подарков понтифику в виде иконы с закрашенным в черный цвет Христом и искромсанного бронежилета с изображением Мадонны.

С тех пор, похоже, Святой Престол с большой опаской относится к скоморохам у власти и заведомо регламентирует каждую деталь их аудиенции у Папы. Не то мы бы непременно увидели, как мадам Эрато в платье с прорехами до ушей эпатирует старичка-понтифика, а ее муженек лихо совершает велопробег по площади перед Собором Петра и Павла, гоняя тамошних голубей. А еще стали бы свидетелями того, как он, словно черт, шарахается от показанной Франциском пергаментной книги Нарекаци, со словами: «Чур меня, уберите с глаз это наследие исторической Армении».

В итоге пришлось пашиняновской семейке, отказаться от цирка в Ватикане, не распаковывать велосипед и экстравагантные наряды, и постоянно талдычить Арпи на ушко, чтобы та вдруг с разбега не запрыгнула на колени к дедушке Папе Римскому. Ибо алебарды у швейцарских гвардейцев наверняка острее, чем бритва, которой варчапет недавно сказочно обогатил внутриполитическую палитру Армении.

Шутки шутками, но вопрос остается: с какой целью этот скоморох во власти своим поведением последовательно пробивает дно разгильдяйства и цинизма не только собственно внутри Армении, но и за ее пределами? Почему он умышленно и целенаправленно (в этом нет никаких сомнений) позорится и строит из себя невоспитанного, невежественного, конченного идиота?

ВЕДЬ ПАШИНЯН, НЕСОМНЕННО, ОТЛИЧНО ПОНИМАЕТ, что своей импульсивностью, эксцентричной риторикой и физиологической рефлексией отвращает от себя людей. За 6 с лишним лет можно было бы и медведя научить тому, что нельзя во время церемониального обеда ковыряться в зубах, нельзя в ходе приема на высоком уровне вылизывать осадок кофе из чашки, нельзя в эфире зарубежных TВ безучастно крутить задом на велосипедном сиденье, в то время как твои коллеги в кулуарах большой политики вершат судьбу твоей страны.

За все эти годы даже стационарному пациенту психиатрической клиники можно было бы вдолбить, что глава государства не должен учить граждан, как выживать за счет кукурузных бизнес-планов, как пенсионерам пересаживаться с общественного транспорта на велосипеды и как «побеждать нищету в головах».

То, что делает этот скоморох, - никакая не клиника, не тупость и не провинциализм. Эти определения слишком слабы, чтобы объяснить причины и объять масштаб творимого им безрассудства.

Между тем кажется весьма правдоподобной версия о том, что все это может быть связано с обыкновенным политическим расчетом, вполне продуманным и далеко идущим. Пашинян осознанно делает все, чтобы окончательно дискредитировать себя в глазах не только армянского общества, но и международных партнеров и тем самым соскочить с места машиниста в поезде, прежде чем тот окончательно скатится в пропасть.

Ведь он выполнил пока еще не все обязательства, возложенные на него западными кукловодами. Да, Арцах сдан окончательно, армянское общество деморализовано, российский вектор дискредитирован в Армении, армия находится в стадии разложения. Но остались еще сдача Сюника, окончательный разрыв с Москвой и Тегераном, приглашение в Армению турецких войск и оформление ликвидации государственности.

Пока все это не будет доведено до логического завершения, кукловоды его отпускать не собираются. Не для того они привели его к власти в 2018-м, а точнее, завербовали несколькими годами ранее, когда агент Никол подписал своей сатанинский контракт. Жажда власти затмила ему разум, и «сделка с дьяволом» показалась лишь азартной игрой, из которой он как-нибудь да выкрутится и убережет свою «буйную головушку».

Сейчас он, конечно, уже явственно осознает, что в случае и выполнения, и невыполнения контракта с головой придется распрощаться. В первом случае – усилиями армянского народа, во втором – вердиктом кукловодов. На горизонте маячит неотвратимая расправа, и что остается делать авантюристу, клюнувшему на возможность потешить свoe непомерное тщеславие и патологическую жажду денег пребыванием на армянском троне?

Правильно, строить из себя шута горохового, неадеквата, свихнувшегося бракованного политика, от услуг которого должны отказаться и опекуны извне, и народ, который по глупости своей когда–то возомнил, что сам вершил свою судьбу в 2018-м.

СКОМОРОХ ИГРАЕТ СЕЙЧАС В ДВЕ ИГРЫ. Одну - на хозяев, которым пытается показать, что он та еще сволочь, готовая удержать власть и исполнить свои роковые обязательства до конца, но при условии, что страна будет терпеть его до самого конца. Вторую же он играет собственно на армянское общество, всячески пытаясь убедить его в том, что от режима нужно поскорее избавиться, пока он, Пашинян, не довел страшные планы кукловодов до конца.

Спрашивается, что еще должен сделать этот человек, чтобы убедить армянский народ в том, что «неадеквата» необходимо отстранить от власти? Он катастрофически нарастил внешний госдолг, взвинтил цены на транспорт, уничтожает малый бизнес, лишает арцахцев последнего пайка, рубит головы собственной команде… Он издевается буквально над всеми, стремясь внушить своему окружению и оппонентам, что является крайне токсичным мерзавцем и кретином, и потому опасен для всех.

Какие еще сигналы ему надо послать обществу и госаппарату, чтобы те окончательно убедились, что имеют дело со способным на все мерзавцем и сумасбродом? Неужели не хватает омерзительных велопробегов по мировым столицам, международных приемов с позорными нарушениями элементарного этикета, тиктоковских кривляний, жестокости, тотальной лжи, цинизма, демонстративных попраний закона и Конституции? И, конечно же, эрдогановской книги, прижатой к сердцу как Святое писание…

Какие «новшества» еще должна породить его изощренная фантазия, чтобы народ массово вывалился на улицы, а госаппарат сам отказался бы защищать его? Остается только, чтобы Никол прямом текстом закричал: «Идиоты, гоните меня в шею - улицей, переворотом, выборами – все равно! Спасите и себя, и меня, пока не поздно! Меня не отпускают, но хотя бы вы гоните!».

Этот манифест прямо-таки написан у него на лбу, но почему–то нашей проницательности хватает только на то, чтобы строить теории заговора на бритье его осточертевшей бороды. Иного объяснения тому балагану, которым обставил Пашинян свое премьерство, той абсолютно безрассудной политике, которую он единолично определяет, и всей нелепости его поведения и понтов, которыми он безуспешно пытается раздразнить народ, просто нет.

Дайте же скомороху уйти, пока он не прошляпил все без остатка и не бросил нам в лицо горькую правду, прежде чем его настигнет опоздавшая кара: «Слепцы, вы виноваты не меньше меня!».

Аствацатур Тер-Товмасянц, "Голос Армении"

Теги: Аствацатур Тер-Товмасянц, Никол Пашинян, Папа Римский Франциск, Анна Акопян, Ватикан, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы
22:47 Надёжная защита жилища: профессиональный подход к обслуживанию дверных замков
20:57 Армянский спорт (14-15 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, бокс, борьба, автоспорт, фигурное катание
17:59 Статистика горя: Власти Армении превратили небоевые потери армии в норму
17:09 Пашинян открыл портал в бездну и позвал всех за собой
13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура
10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов