Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и Арцах: Восемь жертв одного предательства

25.06.2024   
  
просмотры: 1833


Генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев объявил о завершении следственного этапа по уголовным делам в отношении бывших представителей военно-политического руководства Арцаха. Прокурор передаст в суд обвинительные акты после ознакомления с ними обвиняемых и адвокатов.

В конце сентября 2023 года власти Азербайджана задержали и арестовали бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна, бывшего министра обороны республики Левона Мнацаканяна, бывшего первого заместителя командующего Армией обороны Арцаха Давида Манукяна, бывшего главу МИД Давида Бабаяна, бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна, а также спикера парламента Давида Ишханяна.

Громкое, по определению, и уж точно не рядовое дело до сей поры вовсе даже не гремело.

  • Власти Армении демонстративно не обращали внимания на бакинских «сидельцев» и не рвались их защищать. С самого начала курсировала информация, что к их сдаче приложил руку сам Никол Пашинян. Власти Армении и премьер-министр помогали публично опорочить захваченных Азербайджаном арцахцев.
  • Азербайджан пару раз опубликовал «утечки» о показаниях, которые якобы дают пленники, и разок – фоторепортаж о том, в каких условиях они якобы содержатся.
  • Азербайджанским следователям якобы не хватило времени, и срок содержания арцахцев под стражей продлевался.
  • Была история об анонсированном, но не опубликованном интервью Араика Арутюняна – по слухам, этой публикации активно воспротивился Никол Пашинян.
  • Известно, что в апреле объявлял голодовку Рубен Варданян. Сообщалось также, что его пытали. Варданян – единственный, чья «группа поддержки» активно боролась за освобождение узников.

На что следует обратить внимание и что важно для развития событий:

  1. Вопреки закону, логике и здравому смыслу, похоже, что в Баку готовят групповой процесс для тех, кто руководил в Арцахе разными сферами и в разное время. Похоже, просто не хотят больше тянуть время, да и драматургию одного процесса легче выстроить, чем восьми.
  2. Вся мощнейшая западная правозащитная машина, как и западные политики, обходит стороной проблему незаконного ареста арцахских руководителей.
  3. Среди них наверняка найдутся те, кто либо сломался под пытками, либо пошел на сделку с Алиевым. На суде точно прозвучат унизительные признания и грязные сенсации. Они помогут Алиеву актуализировать выгодные ему темы – например, коррумпированности ряда западных деятелей и присутствия «арцахского сепаратизма» в законодательных актах Армении.
  4. Факт выхода на стадию судебного процесса означает, что закулисные торги о судьбе узников завершены и решения приняты.
  5. Передача дел в суд произошла еще и потому, что участники Пражского и Мюнхенского антироссийских сговоров не хотят вносить в мирное соглашение между Баку и Ереваном тему арцахских узников, а обойти ее сложно.

В конечном счете, постыдное действо в Бакинском суде – тоже «заслуга» Никола Пашиняна, который единолично признал Арцах территорией Азербайджана. Карма его, безусловно, настигнет.

Телеграм-канал "Товарищ генерал"

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Рубен Варданян, Араик Арутюнян, Кямран Алиев, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?