Еркрамас

Понедельник, 30 января 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Экономика Армении выигрывает от членства в ЕАЭС

22.10.2022   
  
просмотры: 2461


В среднесрочной и долгосрочной перспективе векторы торгово-экономических отношений РА в основном останутся прежними. Уверен, что и в этом, и в следующем году, как наш экспорт, так и импорт в Россию значительно возрастут, продолжится диверсификация экономики РА, что будет способствовать развитию нашей экономики, если этому не помешает форсмажорная ситуация. Об этом в ходе Круглого стола на тему «Армения и актуальные приоритеты евразийской экономической интеграции» заявил политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

По его словам, есть все основания утверждать, что в ближайшие годы именно Евразийский экономический союз сможет обеспечить потребности РА в направлении развития торгово-экономических отношений на современном уровне. Поэтому власти РА должны суметь сделать страну интересным экономическим партнером, используя как политические, экономические ресурсы, так и потенциал Диаспоры. Иными словами, Армения в нашем регионе должна рассматриваться не тупиком, как это было до сих пор, а стать наконец связующим мостом. И Сафарян считает это возможным.

«Если Запад на фоне противостояния с Россией попытается поставить Армению в тяжелое положение, то таким образом он навсегда бросит Армению в объятия России. А это Западу не нужно, поэтому Армения должна использовать свои возможности осторожно, продуманно», - сказал он и продолжил:

"Мы проживаем достаточно трудные времена. С одной стороны, идет война, которая может иметь такие тяжелые последствия, что мы не можем в полной мере это понять в данный момент. Но даже в этих условиях у Армении есть возможности и перспективы для дальнейшего развития».

Например, заметил он, российские партнеры говорят, что у них есть проблема с современными технологиями, которые они пока получают из Китая, но которые пора потихоньку производить самим. «Кто это может сделать? Я уверен, что Армения может сыграть серьезную роль в этом вопросе и имеет реальную возможность, например, организовать дистанционную встречу между ЕАЭС и ЕС. Да, даже в этих непростых условиях можно сделать что-то подобное и наметить возможное сотрудничество", - высказал свое мнение Сафарян.

Он отметил, что за семь месяцев текущего года в Армении зафиксирован беспрецедентный экономический рост в 11%, но параллельно с этим есть отрицательные показатели - постоянно растет уровень бедности, и такими темпами уровень бедности к концу года перешагнет 42%. Он воздержался от комментариев почему так происходит, но подчеркнул, что другого инструмента борьбы с этим злом, кроме обеспечения экономического развития, нет.

«Мы считаем вполне реальным обеспечить прогнозируемый правительством семипроцентный экономический рост к концу года, но обязанность властей РА направить эти средства на устранение проблем бедности. Только по закону можно провести в стране такое перераспределение средства, которое позволит ликвидировать бедность", - добавил Арам Сафарян.

Аналитик также упомянул, что Армения может сыграть важную роль в процессе импортозамещения, о чем Россия активно говорит последние два года. По его словам, Армения не должна упускать такую возможность и именно у себя активно продвигать этот процесс. Кроме того, Сафарян подчеркнул, что армянские власти должны подавать своим российским коллегам четкие сигналы: "А именно: Армения вас не предаст, она не будет играть против вас и во вред вам, мы конструктивный игрок, используйте наши возможности, которые были в годы СССР, чтобы мы снова стали индустриальной страной", - сказал Сафарян.

В свою очередь председатель общественной организации «Международное гуманитарное развитие» Арман Гукасян сказал, что именно благодаря рынку ЕАЭС Армения сегодня имеет большие преимущества, прежде всего в сфере экспорта, а также создает рабочие места в секторе экспорта готовой продукции. Что, безусловно, положительно сказывается не только на экономике Республики Армения, но и на жизни граждан.

«Экономика Армении, безусловно, выигрывает от членства в ЕАЭС, что подтверждается показателями за годы членства. Даже на фоне санкционной войны против России ЕАЭС показал свою силу и стабильность, и показатели экономического роста Армении – яркое тому подтверждение. А грамотное управление может принести нашей стране еще больше пользы", - выразил уверенность Гукасян.

Экономист Ашот Тавадян указал, что Армении необходимо сформулировать критические задачи для реализации потенциала в рамках ЕАЭС: «В условиях санкций применяемых к России, особенно для координации миграционных потоков правительство Армении должно сыграть ключевую роль в формировании соответствующих процедур, позволяющих законодательно и организационно решать проблемы миграции, формирования организаций, снижения уровня безработицы. Государственная координация и поддержка нужна для координации миграционных потоков, влияющих на рост экономики. Правительству Республики Армения необходимо продолжить работы по созданию соответствующей правовой основы для международного экономического сотрудничества, поднятию и укреплению международного авторитета Армении, а также предпринимать шаги для углубления сотрудничества со странами, не имеющих выхода к морю, для решения возникающих в кризисных условиях проблем с транзитом», - подчеркнул он.

Зампредседателя ОО «Международное гуманитарное развитие» Цовинар Костанян прокомментировала прошедшее в Ереване заседание межправительственного совета ЕАЭС, в ходе которого были озвучены важные послания. В частности, была подчеркнута важность формирования общих рынков газа и нефтепродуктов, вопрос цифровизации экономики и др. По ее мнению, экспертное сообщество Армении должно проанализировать все тезисы, высказанные премьер-министрами стран-членов ЕАЭС, поскольку все они напрямую связаны с благополучием нашей страны и народа.

«Мир стоит перед глобальными изменениями, и экономический фактор в этом контексте крайне важен, потому что только при развитой экономике можно говорить об укреплении безопасности. Именно поэтому экспертному сообществу важно предлагать правильные решения, чтобы в полной мере использовать возможности, предоставляемые членством в ЕАЭС», - резюмировала она.

Отметим, что Круглый стол организован ОО «Международное гуманитарное развитие», в дискуссии приняли участие несколько десятков студентов армянских вузов. В конце обсуждения состоялся обмен мнениями.

Теги: Арам Сафарян, Арман Гукасян, Цовинар Костанян, Ашот Тавадян, "Международное гуманитарное развитие", Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство, Общество, ЕАЭС, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 Музыкальный вечер памяти легендарного Арно Бабаджаняна прошел в Краснодаре (видео)
00:02 Пашинян готов без колебаний торговать Арменией оптом и в розницу
23:50 Европа слепо идет к подписанию нового Мюнхенского соглашения с другим агрессором…
23:42 Алиев представил устами Никола их планы по части Арцаха
21:20 Пять самых больших грехов Никола Пашиняна: механика государственной измены
16:16 Армения: Как сменить власть и с чего начать?
16:02 Тегеран ждет реакции Еревана на свои предложения
15:46 Армения должна немедленно признать Республику Арцах
15:40 Никол Пашинян против армии, 28-го января, 21-го сентября, 9-го мая
12:24 День армии: о чем предупреждал спарапет
11:42 Вечер поэзии, посвященный Паруйру Севаку, прошел в Краснодаре
11:34 Гуманитарная акция «Друзья – Нагорному Карабаху»
20:59 Анализ влияния британского «турецкоподданного» Ричарда Мура на события в Закавказье
09:37 Что обсуждают армяне в клубе «Арменистика»?
09:21 МИД РФ: Фиксируем, что в Ереване... предпочли сделать выбор в пользу ЕС
01:38 Главное - не предавать Арцах
01:29 Представители власти говорят о Турции и Азербайджане, не владея элементарными тонкостями
01:25 47-й день блокады: правительство предоставляет жителям Арцаха печки с дровами
01:21 «Бархатная» символика: анонсировавший сдачу Арцаха стал замминистра иностранных дел
01:23 Любой товар для ремонта и строительства в каталоге «Карет-Строй 24»
01:01 Контекстная реклама: действенный инструмент продвижения
22:31 Огромный стриминговый сервис раскрывающий таланты всего мира