Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Танер Акчам раскрыл порочную политику Турции

15.07.2011   
  
просмотры: 1254


Заявление профессора Танера Акчама, сделанное в прошлом месяце в ходе лекции в публичной библиотеке Глендейла, вызвало эффект разорвавшейся бомбы: секретный источник в Стамбуле сообщил ему, как правительство Турции подкупало американских профессоров для отрицания Геноцида армян.

Заведующий кафедрой по изучению Геноцида армян Университета Кларк (город Вустер, штат Массачусетс), доктор Акчам отметил, что «правительство Турции ведет в США очень последовательную и агрессивную политику», пытаясь поставить под сомнение факт Геноцида армян. Масштабная схема Турции – добиться того, чтобы турецкая политика отрицания стала приемлемой для более широких кругов, точно так же, как приемлема для многих квалификация событий 1915 года в качестве геноцида. Более того, Турция и ее представители путем ряда судебных процессов в судах США пытаются представить критику профессоров, отрицающих геноцид, и исключение ревизионистских материалов из университетских программ как ограничение «академической свободы».

Профессор Акчам – один из первых ученых Турции, признавших Геноцид армян, рассказал, что в ходе визита в Стамбул в прошлом декабре он побеседовал тет-а-тет с одним человеком, у которого имелась «внутренняя информация» о действиях министерства иностранных дел Турции в Соединенных Штатах, связанных с вопросом Геноцида армян. Секретный источник доктора Акчама сообщил ему, что в 2004-2005 годах некий профессор американского университета встретился с «должностными лицами, связанными с министерством иностранных дел Турции». Во время этой встречи профессор заметил, что «у Турции на научном уровне нет программы по противодействию обвинениям в Геноциде армян», и что «предположения о геноциде хорошо подтверждены», он также сказал, что они не смогут сделать многого, «пытаясь открыто противодействовать этому».

Доктору Акчаму по секрету сообщили, что этот американский профессор представил следующие предложения турецким должностным лицам: «Необходимо вырыть яму перед всеми требованиями по геноциду, нужно посеять сомнения, подготовив такие научные работы, которые породят эти сомнения». Доктор Акчам прокомментировал эти слова, сказав, что путем «создания и поощрения новых научных работ» американские научные работники могут «сделать идею о том, что в 1915 году был совершен не геноцид, такой же привычной, как и мнение о том, что это был геноцид».

Хотя в целом известно, что правительство Турции выделяет денежные средства множеству научных работников с тем, чтобы те публиковали статьи и книги, в которых отрицается Геноцид армян, тем не менее, впервые эти предположения подтверждены турецким источником. Тайный информатор сообщил доктору Акчаму, что министерство иностранных дел Турции приняло предложение американского преподавателя и «передало США крупную сумму». Он также сообщил имена тех американских преподавателей, которые получили денежные средства для написания книг, отрицающих Геноцид армян, и сказал, что «имеются подписанные ими документы, и что расписки сейчас хранятся в архивах министерства иностранных дел».

В ходе лекции доктор Акчам отметил, что он не хочет «наводить тень на какого-нибудь ученого». Тем не менее, когда он сравнивает информацию, полученную из Стамбула, с некоторыми недавними публикациями, «вырисовывается картина, вызывающая обеспокоенность и связанная с исследованиями вопроса Геноцида армян».

Затем доктор Акчам обратился к последней книге Майкла Гюнтера «Армянская история и вопрос геноцида» как к «возможному примеру этого подхода». На интернет-сайте издательства книги – «Палгрейв Макмилан» - отмечается, что «хотя 600.000 армян умерли в ходе Первой мировой войны, однако это не было ни умышленной политикой правительства Османской Турции, ни беспричинным односторонним действием. Конечно, ни в коем случае этим нельзя оправдать случившиеся ужасные беспорядки».

Профессор Акчам заметил, что 4 ученых – Хакан Явуз (Университет Юты), Гентер Левин (Университет Массачусетса), Джереми Солт (Университет «Билкент», Анкара) и Эдвард Дж. Эриксон (Колледж штаба и аппарата Корпуса морской пехоты, Вирджиния), которые написали хвалебные рецензии на книгу Гюнтера, «хорошо известны своей позицией и работами по отрицанию геноцида 1915 года». Профессор Акчам не собирался «озвучивать обвинения в адрес автора книги», но при этом добавил: «Странные совпадения между секретной информацией, переданной мне в Стамбуле, и словами на обложке книги, меня разочаровали. Столько».

Хотя никто не должен обвинять научных работников в получении денег от правительства Турции или его доверенных лиц без весомых доказательств, тем не менее, будет очень поучительно, если кто-нибудь из них добровольно выступит и раскроет правду о том, получал ли он финансирование из турецких источников.

Арут Сасунян, редактор газеты «Калифорнийский курьер»

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком