Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Турции прекрасно осознают, что их предки совершили Геноцид

11.07.2011   
  
просмотры: 1277


Тюрколог Артак Шакарян обратился к вопросу о том, что Ватикан намерен рассекретить свои архивы, в том числе документы, свидетельствующие о Геноциде армян в Османской Турции.

«Власти Турции прекрасно осознают, что их предки совершили геноцид армян, и в неофициальных беседах признают данный факт. Они лишь боятся юридических последствий, которые повлечет за собой официальное признание факта совершения геноцида армян. Что же касается намерения Ватикана организовать в феврале 2012 года выставку архивов, на которой будут представлены многие документы, высвечивающие факт Геноцида, то я думаю, что реакция Турции вполне прогнозируема: в эти дни в Турции откроется очередная армянская церковь или еще что-то в этом роде. То есть Турция попытается нейтрализовать эти события деятельностью, отражающей ее положительный облик», - сказал он.

По словам Артака Шакаряна, Турция делает все, чтобы свести к минимуму влияние столетней годовщины Геноцида армян.

В первую очередь, по мнению эксперта, Турции просто необходимо преодолеть психологические трудности. В частности, у Турции имеется ряд PR-технологий, которые будут использоваться раз-два раза в год с той целью, чтобы по возможности смягчить негативное влияние событий 2015 года.

Тюрколог отметил тот факт, что турецкие политические круги питают надежду, что после 2015 года вопрос о признании геноцида армян предастся забвению.

«Кроме того, они надеются, что в течение ближайших лет появятся более благоприятные условия, чтобы признание факта совершения Геноцида армян осуществилось как можно менее болезненно для Турции»,- заявил Артак Шакарян.

Однако, по мнению эксперта, дело признания Геноцида армян ни в коем случае не будет предан забвению .

Касаясь вопроса о развитии экономики Турции (которая за последний год достигла 16-го места в мире по своим объемам), Шакарян отметил: «Несмотря на то, что в Турции велик процент безработицы, тем не менее, нужно учесть, что за последние несколько лет в стране резко увеличилось количество рабочих мест. Кроме того, безработица в Турции не распространена по всей стране равномерно: большая часть безработных проживает на востоке Турции, то есть на территории Западной Армении, где не так уж и просто развивать промышленность.

«Экономика Турции растет в основном за счет иностранных инвестиций, а не отечественного производителя. При этом эти инвестиции помогли Турции избежать пагубного влияния мирового финансового кризиса. Говоря же о теневой экономике, следует понимать, что данный сектор всегда будет существовать, так как Турция все же остается восточной неорганизованной страной (во всяком случае, в экономическом плане)»,- сказал тюрколог.

По словам Артака Шакаряна нынешнее правительство Турции попытается сделать все возможное, для того чтобы решить существующие экономические проблемы, однако все равно не сумеет достигнуть экономики идеального уровня.

Обращаясь к вопросу об обострении взаимоотношений между Турцией и Сирией, исследователь отметил: «На мой взгляд, нынешняя напряженная ситуация до войны не дойдет. Турция не нападет на Сирию ни под каким предлогом. Она может лишь продвинуть вперед войска, обеспечивая буферную зону. Во всяком случае, между Турцией и Сирией в итоге будут установлены тесные взаимоотношения, так как их региональные интересы в целом совпадают».

Panorama.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком