Еркрамас

Понедельник, 22 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сергей Копыркин: Наша цель – помочь выработать долгосрочное, справедливое решение

13.06.2021   
  
просмотры: 3163


Сегодня Россия оказалась практически единственной, кто не на словах, а на деле помогает урегулировать непривычную для армянской общественности, тревожную и чувствительную ситуацию, сложившуюся на некоторых участках границы Армении и Азербайджана. Об этом заявил посол России в Армении Сергей Копыркин, передает Sputnik Armenia.

По его словам, военно-политическое руководство России и Армении находится в постоянном контакте. «Только за последний месяц в целях урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе только с армянской стороной проведены шесть телефонных переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном, практически в ежедневном режиме общаются министры обороны России и Армении», - заявил он.

«Более того, Россия выступила с предложением, которое на наш взгляд, может послужить мирному и долгосрочному решению возникшей проблемы – провести делимитацию границы с ее последующей демаркацией. С этой целью мы вышли также с инициативой о создании совместной армяно-азербайджанской комиссии, в которой Россия могла бы участвовать в качестве посредника. При этом была выражена готовность оказать консультационное содействие и предоставить наши картографические материалы», - заявил Копыркин.

Он подчеркнул, что ведется трудоемкая, кропотливая работа, которая зачастую не видна широкой общественности. «Наша цель – не набрать какие-то политические очки путем пиара и громких заявлений. Наша цель – помочь выработать долгосрочное, справедливое решение данной проблемы, которое бы исходило из интересов вовлеченных сторон. Тем самым, на мой взгляд, можно добиться стабильности в регионе», - заявил посол.

Дипломат отметил, что присутствие российских пограничников в Сюнике усилено. «Размещены дополнительные пограничные силы, которые были переброшены из различных регионов России, чтобы они могли нести службу в дополнение к традиционным зонам ответственности (армяно-иранской и армяно-турецкой). А именно - на проблемных участках армяно-азербайджанской границы. В частности, на промежутке дороги Горис-Капан, там, где она переходит с армянской на азербайджанскую территорию и обратно. Посетил посты российских и армянских пограничников. Ситуация достаточно стабильная», - заявил он.

Касаясь обращения Армении в ОДКБ в связи с ситуацией в Сюнике и последовавшей за этим критикой в адрес организации, Копыркин отметил, что в соответствии с обращением армянской стороны прошли консультации на различных уровнях. В частности, вопрос обсуждался на заседании Совета глав МИД ОДКБ 19 мая, было несколько заявлений высокопоставленных представителей Организации, направленных на недопущение эскалации. «Так что говорить, что ОДКБ осталась в стороне – несправедливо», считает он.

Говоря о миротворческой миссии в Арцахе и возможности увеличения миротворческого контингента, Копыркин отметил, что численность миротворцев установлена в ноябрьском трехстороннем заявлении 2020 года, поэтому вряд ли может быть произвольно изменена. «Это результат договоренности трех сторон. Достаточна текущая численность или нет, мне сложно сказать: я знаю только то, что и в таком составе контингент работает очень интенсивно и эффективно, причем решая не только сугубо миротворческие задачи по поддержанию мира и стабильности, проведению соответствующих мероприятий, но и в полной мере участвуя в нормализации и восстановлении социально-экономической жизни Нагорного Карабаха»- заявил он.

Теги: Сергей Копыркин, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Россия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване
10:57 Минэкономики Армении: Шаги и шажки некомпетентности
10:43 Генетика армянского винограда: научный подход к возрождению традиций
10:09 Топ-5 лучших армянских футболистов в истории: от Симоняна до Мхитаряна
09:56 Файлы Фаучи: Тулси Габбард разоблачила величайшего массового убийцу в истории
09:45 Если получится, скажут "агент Москвы", не получится, скажут "политический фальсификатор"
09:39 Коней на переправе не меняют!
09:26 РТИ виды резинотехнических изделий: статические и динамические типа применение
02:23 Объединить усилия ради главной цели — отстранения Никола Пашиняна
02:14 Армения не должна отзывать международные иски против Азербайджана
02:10 Экс-глава Минюста Армении пояснила, к чему приведет отказ оппозиции от мандатов
02:02 Кто друг, кто враг, а кто просто так?
01:44 Bandit Gambit: как работает слот и чем он привлекает игроков
00:52 Дистанционный уход за могилами в Минске, Беларуси: уборка и реставрация
23:18 Конституционный суд Армении рассмотрит обращения 7 политических сил 26 июня