Еркрамас

Пятница, 27 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А.Ованнисян: Что это за закон, который позволяет применять силу против гражданских самолетов?

07.07.2011   
  
просмотры: 1452


Последние заявления главы гражданской авиации Азербайджана и других официальных лиц следует рассматривать в контексте постказанских поисков, заявил корреспонденту Panorama.am военный эксперт Арцрун Ованнисян, комментируя заявление Арифа Мамедова о том, что угроза сбивать армянские пассажирские самолеты при совершении рейса в Степанакерт остается в силе.

«Очевидно, что после провала военизированной тактики они находятся в поиске, и на этом пути они будут затрагивать все, где виден армянский след. Сделанное недавно заявление азербайджанского ученого об «армянском синдроме» вполне соответствует действительности», - сказал он.

Отметим, что руководитель Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов накануне заявил, что «заявления Азербайджана о физическом уничтожении самолетов Армении, совершающих полеты в Степанакерт, остаются в силе. «Это право азербайджанской стороны согласно закону «Об авиации». Будет ли использовано это право, решит правительство», - сказал он.

По словам А.Ованнисяна, все заявления азербайджанской стороны продолжают служить двум целям: терроризировать армян и придавать силу своим гражданам.

«Последнее заявление вызывает интерес с чисто профессиональной точки зрения. Во-первых, в заявлении несколько раз подчеркивается, что в случае осуществления полетов будут применены санкции, но санкции экономические.

Складывается впечатление, что Мамедов уходит от прямого ответа, и пытается создать видимость, что запрет на полеты и эксплуатацию степанакертского аэропорта будет наложен исключительно на основе международных законов и т. д.

Но, поскольку однажды он уже заявил о том, что азербайджанская сторона будет сбивать эти самолеты, то сейчас уже не может отказаться от своих слов. Или он вновь заявляет об этом, чтобы еще раз проверить реакцию армянской стороны и поддержать напряжение.

Помимо всего прочего, в словах Мемедова содержится очевидный террористический призыв, о чем мы уже не раз имели повод заявить: Азербайджан осуществляет государственный терроризм», - сказал А. Ованнисян, отметив, что в мире есть немало примеров, когда действия тех или иных диктаторов были расценены как террористический акт или преступление против человечества.

«Это заявление начальника управления гражданской авиации Азербайджана – преступление против армянского народа, поскольку оно посягает на их право свободного перемещения. Они говорят о каком-то законе об авиации, но что это за закон, который позволяет применять силу против гражданских самолетов? По всей вероятности, это некий тюркский закон, который позволяет тюркам стрелять куда хотят. Цивилизованный мир осуждает поражение гражданских самолетов или их террористический захват даже в ходе явной войны», - сказал он.

Военный эксперт добавил, что свобода человека, которая столь высоко ценится в современном мире, предполагает также право человека на свободное перемещение. «Необоснованные ограничения свободы являются преступлением в любом случае, тем более, если они касаются целой республики», - резюмировал он.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга