Еркрамас

Среда, 26 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД РА: ОБСЕ не смогла отстоять свои ценности, принципы и обязательства

21.04.2021   
  
просмотры: 2755


Армения во второй раз за последние 17 лет принимает председательство в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности и намерена предпринять ряд шагов по предотвращению дальнейшего ухудшения обстановки в сфере безопасности на пространстве данной организации. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян на форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Айвазян напомнил, что в период, когда Армения впервые председательствовала на Форуме, превентивные меры организации были направлены на снижение риска вооруженных конфликтов. Сегодня же безопасность, мир и стабильность в регионе ОБСЕ находятся под большой угрозой, ввиду ряда факторов и обстоятельств.

По словам главы армянского МИД, угрозы, особенно со стороны вооруженных террористов, с 2014 года находятся в центре внимания данной структуры. Однако для противодействия этим угрозам сделано очень мало.

"В 2020 году у нас был отмечен первый случай массового использования вооруженных террористов из Сирии и Ливии на пространстве ОБСЕ (имеет ввиду переброску боевиков Азербайджаном в Карабах - ред.)", - сказал Айвазян, отметив, что организация при этом бездействовала.

Он напомнил о применении Баку силы при участии Анкары и террористов в 2020 году. Это, по его словам, привело к тысячам жертв в Карабахе, к этнической чистке и военным преступлениям.

Глава МИД Армении отметил, что Баку не только оправдывает применение силы, но и считает конфликт разрешенным, заявляя о новых реалиях. Между тем, по его словам, реалии, реальность, созданная силой, не может быть легитимной, так как это открывает новые реалии для войны.

"Сила была применена в конфликте, которым занимается ОБСЕ. Это говорит о том, что организация не смогла отстоять свои основные ценности, принципы и обязательства", - сказал Айвазян.

Он отметил, что механизмы безопасности ОБСЕ были поставлены под сомнение из-за разногласий по основным режимам контроля над вооружениями, механизмам укрепления доверия и безопасности.

Кроме того, структуру не обошел стороной глобальный упадок. Вместе с тем Айвазян подчеркнул, что идея безопасности и сотрудничества в Европе была и остается неизменной: недопущение войн или применения силы.

Айвазян подчеркнул, что сегодня ОБСЕ не отвечает требованиям, предусмотренным Хельсинским заключительным актом.

По его словам, главный приоритет ОБСЕ - доверительный диалог между государствами-участниками по вопросам выполнения обязательств организации.

Председательство Армении начнется с налаживания диалога по вопросам безопасности, что позволит странам ОБСЕ подтвердить свою приверженность принципам международного гуманитарного права.

Кроме того, Армения намерена инициировать диалог по таким вопросам, как контроль над вооружениями, меры доверия, войны нового поколения. Он отметил, что это еще одна мера для сотрудничества ОБСЕ-ОДКБ. Также будет обсуждена роль ОДКБ в решении вопросов региональной безопасности, противодействии текущим вызовам и угрозам безопасности, а также перспектив укрепления сотрудничества между двумя организациями, сообщает Sputnik Армения.

Теги: Ара Айвазян, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна
18:10 Существенно выросло число иностранцев, получивших ВНЖ в Армении
17:50 Мать погибшего военнослужащего: Солдаты были в противогазах, поэтому и не увидели машину
17:35 Психология спортивной формы: почему цвет влияет на результат
17:06 Армянский паспорт стал слишком "элитарным" для Диаспоры?
16:31 Кто на самом деле грабит и губит Армению?
16:04 Блок "Армения": Говорить с нами на языке шантажа и преследований бесполезно
15:43 "Диктаторчик" стремится стать диктатором: Паруйр Айрикян о животном страхе Пашиняна
14:56 Кто виноват и что делать по-пашиняновски?
14:45 Зомбированные и обобранные армяне аплодируют грабителю, который придумал для них "врага"
14:33 Пашинян пытается превратить Армению в призрак
14:13 Пашинян творит беспредел под гробовое молчание демократического Запада