Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Омбудсмены Арцаха и Армении призывают к срочным мерам по защите армянского культурного наследия

26.03.2021   
  
просмотры: 1791


Произошедшее является еще одним результатом политики армянофобии и религиозной ненависти в Азербайджане, а также грубого нарушения международно-гарантированной свободы вероисповедания. Это еще одно доказательство того, что в Карабахе проводилась политика этнической чистки и геноцида против армян.

Призываю международное сообщество предпринять срочные меры для защиты армянского культурного наследия на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана. Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, об этом говорится в заявлении, распространенном омбудсменом Арцаха.

«Видеоматериал, отснятый британским телеканалом «Би-би-си», четко показывает факт разрушения Азербайджаном армянской церкви «Сурб Аствацацин» в Мехакаване. Это один из ярких примеров вандализма в отношении армянского культурного наследия, о котором мы всегда говорили и особенно осенью 2020 года, со времен азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха. Уничтожение церкви «Сурб Аствацацин», вандализм в отношении церквей «Казанчецоц» и «Сурб Ованес Мкртыч» в Шуши, «Сурб Аствацацин» в селе Цакури Гадрутского района и армянских культурных памятников на землях, оказавшихся под контролем Азербайджана, ставит под угрозу существование многовековой армянской культуры на этих территориях. Гаагская конвенция «О защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов» от 1954 г. подчеркивает, что ущерб, нанесенный культурным ценностям каждой нации, в равной степени распространяется на все человечество.

Будучи уверенными в том, что вопросы относительно сохранения и защиты культурных ценностей не могут оставаться вне правовой повестки цивилизованных обществ, омбудсмен еще раз призывает международное сообщество предпринять срочные меры для защиты армянского культурного наследия на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана».

********

Армянская церковь Зоравор Сурб Аствацацин в поселке Мехакаван, церемония освящения и открытия которой состоялась 1 октября 2017 года во главе Его Преосвященства епископа Вртанеса Абрамяна, была полностью разрушена после того, когда вследствие войны в сентябре-ноябре 2020 года поселок перешел под контроль Азербайджана. Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, об этом написал на своей официальной странице в Facebook Омбудсмен Армении Арман Татоян, отреагировав на разрушение до основания Азербайджаном армянской церкви в Мехакаване.

Разрушение церкви, по его словам, подтверждается публикацией BBC World News (Nagorno-Karabakh: The mystery of the missing church) (Нагорный Карабах: Тайна пропавшей церкви). «Еще во время войны азербайджанские военные опубликовали видео, на котором они цинично оскорбляли и подвергали вандализму армянскую церковь. Офис Омбудсмена Армении перевел и проанализировал видеоматериал, который открыто свидетельствует о религиозной ненависти и намерении разрушить армянскую церковь. Очевиден еще один факт: церковь была разрушена не во время боевых действий, а после их прекращения», - отметил Татоян.

Произошедшее, по его мнению, является еще одним результатом политики армянофобии и религиозной ненависти в Азербайджане, а также грубого нарушения международно-гарантированной свободы вероисповедания. «Это еще одно доказательство того, что в Карабахе проводилась политика этнической чистки и геноцида против армян», - считает Омбудсмен.

Теги: омбудсмен, Армянская Апостольская Церковь, Мехакаван (Джебраил), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Религия, Общество, Вандализм, Ксенофобия, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»