Еркрамас

Среда, 26 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

После войны система безопасности и армия в Армении пущены на самотек

06.03.2021   
  
просмотры: 1771


Военный эксперт, координатор аналитического портала Razm.info Карен Вртанесян прокомментировал в эфире Sputnik Армения вопрос, связанный с восстановлением армянской армии. По словам Карена Вртанесяна, после 44-дневной войны Азербайджан не отказался от воинственной риторики, он интенсивно восполняет военные потери, закупает новое вооружение, перегруппировывает вооруженные силы. Очевидно, что Баку не считает войну завершенной и готовится к новым широкомасштабным военным действиям.

"Вообще вся наша система безопасности парализована. Создается впечатление, что информационные службы Минобороны и СНБ защищают в большей степени интересы Азербайджана, нежели граждан Армении. А недавний конфликт между армией и Николом Пашиняном однозначно не сулит ничего хорошего в общем контексте безопасности. После войны все должно было происходить по-другому. Одно дело, что приведшая страну к поражению команда должна была уйти. Но после войны нам следовало оперативно заняться модернизацией армии, восполнением потерь и разработкой военных новинок", - сказал военный эксперт.

По мнению Вртанесяна, после войны наша система безопасности и армия пущены на самотек со всеми вытекающими отсюда рисками. Комментируя заявление второго президента Армении Роберта Кочаряна о том, что для восстановления армии потребуется 3 миллиарда долларов, эксперт подчеркнул, что расчеты его команды и экс-президента практически совпадают. Именно такая сумма необходима, чтобы привести Вооруженные силы Армении хотя бы в довоенное состояние.

"Однако нужно учитывать, что во время войны было уничтожено или передано противнику множество военных инфраструктур – от воинских частей до боевых позиций. Нужно провести фортификационные работы, построить дороги, а в некоторых местах создавать инфраструктуры буквально с нуля" - отметил эксперт.

По словам Вртанесяна, последняя война показала, что нужно быстрыми темпами развивать армию, делать необходимые закупки, в частности, приобретать БПЛА. По его словам, Армении необходима крупная сумма, чтобы не только сбалансировать вооруженные силы, но и добиться определенного превосходства.

Теги: Карен Вртанесян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Безопасность, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна
18:10 Существенно выросло число иностранцев, получивших ВНЖ в Армении
17:50 Мать погибшего военнослужащего: Солдаты были в противогазах, поэтому и не увидели машину
17:35 Психология спортивной формы: почему цвет влияет на результат
17:06 Армянский паспорт стал слишком "элитарным" для Диаспоры?
16:31 Кто на самом деле грабит и губит Армению?