Еркрамас

Пятница, 27 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

АРФ "Дашнакцутюн": Адекватной реакцией Армении станет заключение военно-политического союза с НКР

27.06.2011   
  
просмотры: 1230


В переговорном процессе не следует ожидать прогресса, пока Азербайджан не изменит своей неконструктивной позиции. Об этом 26 июня заявил представитель Верховного совета оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян в интервью телеканалу "Еркир Медиа", комментируя итоги встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Казани.

Напомним, что 31-е общее собрание АРФ "Дашнакцутюн" стартовало 24 июня в зале заседаний правительства Армении в Ереване. На участие в общем собрании АРФД приглашены как представители коалиционных сил, так и парламентской и внепарламентской оппозиции. В дальнейшем, как обычно, собрание продолжается в традиционном закрытом режиме и длится несколько дней. Согласно сообщению издания Первый Информационный, общее собрание АРФД проходит в комплексе "Мультирест", который принадлежит лидеру партии "Процветающая Армения" Гагику Царукяну.

Рустамян охарактеризовал поведение Азербайджана как неправовое и неадекватное, поскольку соседняя республика, "нарушая международные нормы, выступает лишь с позиций территориальной целостности, что исключено".

"Неадекватное же оно, исходя из той простой логики, что Азербайджан представляет факт не начала войны единственной своей уступкой. Только с этих позиций и выступает на всех переговорах и встречах", - сказал Рустамян. Он также добавил, что ожидания, которые естественны при подобного уровня встречах и переговорах, будут всегда носить, скорее, преувеличенный характер, нежели соответствовать реальности, если только официальный Баку не изменит своей позиции.

В связи с этим представитель Верховного совета АРФД считает "опасными и неприемлемыми компромиссные настроения Армении". "Армения представляется, так сказать, более уступчивой. Тогда как у Азербайджана, наоборот, по возможности более непримиримая позиция - с тем, чтобы все остальные его убеждали и упрашивали смягчить поведение", - отметил Рустамян.

Он считает, что необходимо выйти из такой ситуации, и поэтому призывает армянскую сторону не говорить раньше времени о возможных уступках, так как Азербайджан не готов к ним.

Председатель постоянной комиссии по внешним сношениям парламента Армении полагает, что позиция армянского государства в переговорах также неадекватна.

"Мы с мирными намерениями идем на переговоры с тем, кто готовится к войне. Нам необходимо ужесточить свои подходы - они должны быть четкими и соразмерными. Если хотим мира, то мы должны быть готовы отразить возможное нападение Азербайджана, которое он и не скрывает", - подчеркнул Рустамян.

По его мнению, международное сообщество не оценило по достоинству конструктивную позицию Армении, а посему "мы сами должны позаботиться об обеспечении гарантий собственной безопасности".

С этой целью, как призвал политик, необходимо использовать все возможности - зафиксировать факт того, что Армения является гарантом независимости и безопасности Нагорного Карабаха и заключить с НКР военно-политический союз.

Он убежден, что подобные меры приведут к укреплению "наших военных позиций и не предоставят Азербайджану возможности нарушить перемирие, или же нагнетать атмосферу террора". Причем, по словам Рустамяна, все это необходимо сделать сейчас, поскольку только в таком случае это можно будет считать адекватной реакцией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 июня прошла встреча президентов Армении, Азербайджана и России в Казани, которая завершилась без достижения договоренностей об Основных принципах урегулирования проблемы вокруг Нагорного Карабаха, но стороны констатировали прогресс на пути к этой цели. МИД России в преддверии встречи анонсировал ее в качестве "рубежной". Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что переговоры по урегулированию карабахской проблемы в Казани не стали переломными, поскольку Азербайджан не был готов принять последний вариант Основных принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ. По утверждению Еревана, на встрече азербайджанская сторона представила с десяток новых предложений по обсуждаемому документу.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга