Еркрамас

Вторник, 09 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эрдоган пытается установить новый миропорядок

27.10.2020   
  
просмотры: 1715


Налицо провал двух этапов военной агрессии: блицкриг и масштабное наступление на южном направлении. Алиев отреагировал на эти провалы расправами над военнопленными и воздушными ударами по мирному населению. Эрдоган направил свои эмоции против президента Франции Эммануила Макрона, который с первых дней выступал в защиту Республики Арцах. Эрдоган поставил под сомнение душевное здоровье Макрона, хотя впору задуматься о собственном душевном состоянии, а заодно о бредовых идеях распространения пантюркизма и абсолютного господства Турции на Южном Кавказе и в Средней Азии.

Реакция на поражение

Не добившись за месяц существенных успехов ни на одном из направлений фронта, Азербайджан в глазах мирового сообщества выглядит не только агрессором, но и политическим придатком Турции с ущербным суверенитетом. Чтобы как-то реабилитироваться в глазах цивилизованного сообщества в обращение была запущена старая байка про то, что в Азербайджане якобы проживает 30 тыс. армян.

ЭТУ ЦИФРУ В СВОЕ ВРЕМЯ ОЗВУЧИЛ ГЕЙДАР АЛИЕВ, потом азербайджанская пропаганда завысила ее до 40 и 50 тыс., и вот на днях Ильхам Алиев вернул это мифическое количество к исходному показателю. На фоне целенаправленного использования запрещенных видов оружия против мирного населения Арцаха и беспрецедентно жестокого обращения с военнопленными эта цифра выглядит абсолютной ложью, в которую никто не верит. Еще большей ложью представляются заявления Алиева о готовности прекратить огонь.

Цивилизованный мир содрогнулся от зверств азербайджано-турецкого тандема по отношению к мирному населению и военнопленным. Противник практикует отрезание голов и снимает на видео сцены расстрелов военнопленных, обернутых в государственные флаги Армении и Республики Арцах. Снимки отрубленных голов посылаются родственникам жертв. За такие зверства кто угодно уже оказался бы в камере Гаагского трибунала, но только не Алиев, который весьма вольготно чувствует себя под защитой турецкого папы.

Налицо провал двух этапов военной агрессии: блицкриг и масштабное наступление на южном направлении. Алиев отреагировал на эти провалы расправами над военнопленными и воздушными ударами по мирному населению. Эрдоган направил свои эмоции против президента Франции Эммануила Макрона, который с первых дней выступал в защиту Республики Арцах. Эрдоган поставил под сомнение душевное здоровье Макрона, хотя впору задуматься о собственном душевном состоянии, а заодно о бредовых идеях распространения пантюркизма и абсолютного господства Турции на Южном Кавказе и в Средней Азии.

Выпад против Макрона – это реакция на поражение. Эрдоган не может смириться с мыслью, что оснащенная по последнему писку военной мощи армия Азербайджана, нашпигованная террористами-наемниками и управляемая турецкими генералами, прошедшими подготовку в НАТО, терпит поражение на виду у всего мира!

За выпадом в адрес Макрона последовал отзыв посла Франции из Анкары. Армия обороны Арцаха за 3-4 дня смогла остановить 150-тысячное войско противника, которое планировало нанести удар по трем направлениям. Сегодня это войско бьет из дальнобойных орудий по мирному населению и пытается добиться результата при помощи диверсионных групп и воздушных атак. Во время обнаружения диверсионные группы не вступают в бой, а сразу убегают.

Кто были первыми

Все рассуждения о том, что азербайджано-турецкий альянс выбрал наиболее подходящее время для агрессии против Республики Арцах, разбились о реальность. Да, выборы президента в США, да, вторая волна пандемии, да, экономический кризис, вызванный еще первой волной…

НА 4-й ДЕНЬ ВОЙНЫ (1 ОКТЯБРЯ) ПАРЛАМЕНТ ЧИЛИ осудил агрессию азербайджано-турецкого тандема против Нагорного Карабаха. 6 октября парламент Нидерландов выступил с осуждением военной риторики Турции. 7 октября городской совет Женевы выступил с осуждением агрессии Азербайджана и признал право армян Нагорного Карабаха на самоопределение, как единственную гарантию безопасности.

8 октября городской совет города Алфорвиля проголосовал за признание Францией независимости Нагорного Карабаха, в тот же день парламент Страны басков принял резолюцию, согласно которой решение проблемы должно основываться на свободном волеизъявлении большинства граждан. На следующий день ( 9 октября) парламент Кипра принял резолюцию с осуждением агрессии Азербайджана и вовлечении Турции… Это отнюдь не полный список только за первые 10 дней агрессии.

Потом была реакция парламентов Бельгии и Австрии, потом итальянский Милан признал независимость Нагорного Карабаха, в тот же день (15 октября) французский город Лимоне проголосовал за признание независимости Нагорного Карабаха. 19 октября к нему присоединился город Виен. Спустя несколько дней, 21 октября, городской совет Фоулер ( штат Калифорния) признал право Арцаха на независимость и призвал президента США и Конгресс выступить в защиту Арцаха. В тот же день законодательное собрание одного из самых крупных штатов Австралии Нового Южного Уэлса проголосовало за признание независимости Арцаха и осудило агрессию Азербайджана и Турции против армян Арцаха. В тот же день было озвучено заявление парламента Каталонии, 22 октября американский город Форт-Ли ( штат Нью-Джерси) признал независимость Республики Арцах.

Список можно продолжить, однако и перечисленного достаточно, чтобы представить себе причины, побудившие Эрдогана впасть в неистовство и озвучить нечистоплотный выпад в адрес президента Франции, а заодно пригрозить США, дабы те прекратили давить на Алиева. США на угрозы Эрдогана не отреагировали, а мировая политическая элита осудила выпад против Макрона. Впрочем, Эрдогану сейчас не до элит, он, повторюсь, не может смириться с тем, что за месяц Азербайджан при поддержке и участии Турции с опорой на сирийских и ливийских наемников не сумел добиться ощутимых успехов и пробить значительную брешь в обороне Республики Арцах.

Именно по этой причине турецкий лидер решил направить в Азербайджан особый отряд из 1200 военных, обученных боям в лесной и гористой местности. Из этого обстоятельства напрямую следует вывод, что напуганные рассказами очевидцев наемники из Сирии уже не желают рисковать жизнью за 1500 долларов в месяц, а потому Эрдогану пришлось бросить в бой турецкий спецназ. К тому же, последние удары российской авиации по лагерям террористов в Сирии сильно затруднили поставки наемников Азербайджану…

Таковы итоги военных действий за месяц. А в глобальном смысле итоги неудавшейся попытки Эрдогана диктовать свои условия на Южном Кавказе. Мировое сообщество от Чили до Австралии посмеялось над попытками Эрдогана диктовать новый мировой порядок. Впрочем, попытки продолжаются.

Гаспар Адамян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Реджеп Эрдоган, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Турция, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:34 Пошаговая стратегия восстановления испорченной кредитной истории
17:08 Сергей Терзиян с Кубани удостоен звания "Герой России" (видео)
13:44 Огнестойкость домашних сейфов: классы защиты и критерии выбора
12:45 Заявление собрания духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ
11:34 Арман Царукян: путь от мечты об НХЛ до элиты UFC
11:18 Кругом заговорщики и террористы
11:11 Пашиняну плевать, Пашинян Трампу писем не пишет
11:03 Удар по Диаспоре: политолог увидел в идее Пашиняна угрозу смены веры
10:53 Генрих Мхитарян: великий путь самого известного армянина в современном футболе
10:41 Виноваты также и те, кто молчит
10:30 Учить грузин демократии — не лобио кушать
10:21 Слово не воробей или все же воробей?
09:28 Красный плодовый клещ: методы борьбы и профилактика
17:44 Первопрестольный Эчмиадзин пока воздерживается от применения строгих мер
17:38 Как репутационное агентство и ORM услуги помогают защитить ваш имидж в интернете
14:22 Отказаться от ругани они не смогут
14:00 В Армении начинается новый репрессивный этап при "кумовстве" ЕС
13:52 Как изменить динамику развития страны?
13:28 Новый призыв Католикоса Великого Дома Киликийского
11:29 Алиев все точно просчитал
11:23 Симонян анонсировал захват Первопрестольного Святого Эчмиадзина?
10:14 Армения: Единое дело для всех - объяснить, в чём суть предстоящих выборов