Еркрамас

Суббота, 21 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Некоторые мысли относительно сегодняшней Армении

24.09.2020   
  
просмотры: 3003


Интересно, что еще в средние века армяне догадались о наличии у народов коллективного сознания, которым сейчас часто манипулируют. Так в басне «Толкование снов» Вардан Айгекци рассказывает об одном бедняке, который благодаря змею решает загадки царя. Бедняк то не отдает змею долю от полученных от царя денег, то ее отдает, затем решает убить змея и забрать отданные деньги, но змей ускользает от него. Под конец бедняк раскаивается. Змей на это говорит ему: «Не огорчайся, человек, ты не делал чего-либо от себя, а лишь действовал по веянию времени. Так, обман твой был во время притворщиков, раскаяние и отдача тысячи дахеканов – во время людей чистых душою, и попытка нанести мне удар – во время людей насилия».

Нужно больше внимания обращать на воспитание и отдых детей и молодежи. В советское время по воскресеньям всегда показывали детские и юношеские фильмы. И сейчас дети и подростки с удовольствием будут смотреть такие шедевры, снятые на Арменфильме, как «Тайна горного озера», «Пленники барсова ущелья», «Храбрый Назар» , короткометражные фильмы. Любовь к родине нужно прививать с детства. Эта любовь начинается с познания своей страны. Это и прохождение географии и истории Армении, это и экскурсии с посещением достопримечательностей. Как для детей, так и для туристов важным является посещение Гюмри. Для туристов можно организовать трехдневное посещение. В первый день – прогулка по городу, во второй – посещение монастырского комплекса Мармашен, архитектура которого является образцом анийской школы, одной из вершин армянской архитектурной мысли, на третий день – посещение заповедника Арпилич.

Еще Хачатур Абовян часто водил учеников своей школы в ущелье реки Раздан. Таманян планировал превратить ущелье Раздана в зону отдыха, в основном для детей. Частично это было реализовано постройкой Детской железной дороги, однако сейчас она заброшена. Недавно один российский блогер опубликовал нелестную для ереванцев статью, но в отношении разданского ущелья он был прав: вместо гордости для ереванцев ущелье превратилось в ряд безвкусных ресторанов.

мост через Разданское ущелье

Больше внимания нужно уделять эстетическому воспитанию детей: их нужно водить на выставки, организовывать уроки, посвященные известным художникам с показом репродукций их картин (сейчас это не проблема), возобновить деятельность детской филармонии с привлечением знающих лекторов.

Армяне всегда отличались тягой к образованию и науке. Академия наук Армении за долгие годы существования доказала, что под ее руководством наука в Армении была на высоком уровне. Грузия и Казахстан, которые пошли по пути устранения Академии от управления наукой, теперь жалеют о содеянном. Армении нельзя идти этим путем, это может иметь необратримые последствия. Мы плохо информированы о том, что в Иране большое внимание уделяют образованию и науке. Научные сотрудники хорошо оплачиваются и пользуются уважением народа. К сожалению, в Армении нужно работать над тем, чтобы вернуть уважение к учителям и научным сотрудникам, которое мы растеряли за последние десятилетия.

А.Л.Гюльбудагян, доктор физико-математических наук

Теги: Новости, новости Армении, Общество, Культура, Дети, Молодежь, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
Новогодние и Рождественские мероприятия для детей стартовали в резиденции президента Армении (видео)
В армянской общине Алеппо за год родилось 110 детей
Маленький Леван из Сочи нуждается в срочной помощи
Благотворительная клиника продолжит помогать детям Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер