Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан и Турция готовят новую провокацию

24.09.2020   
  
просмотры: 53933


Алиевский агитпроп вновь пестрит очередной глупостью, подкрепленной мнениями псевдоэкспертов из Прикаспия. Печатные издания Азербайджана тиражируют информацию, о том, что, мол, тысячи курдских боевиков из Рабочей партии Курдистана прибывают в Карабах по маршруту "Сулеймания - Сейран - Банд - Керманшах".

ПО ЭТОМУ ПОВОДУ МОЖНО СРАЗУ И С УВЕРЕННОСТЬЮ сказать, что это совершеннейшая ложь, изобилующая многочисленными манипуляциями. Есть все основания полагать, что упомянутая пропагандистская халтура организована азербайджанскими и турецкими спецслужбами и имеет вполне определенный посыл: информационно-пропагандистскую подготовку военной провокации на армяно-азербайджанской границе.

Следует напомнить, что политическое руководство Азербайджана имеет большой опыт привлечения к боевым действиям на Кавказе террористов-наемников, для этого достаточно перейти приведенной ссылке, где террорист Басаев делится впечатлениями от неудавшейся "командировки" в Карабах. Всякий раз, когда азербайджанская армия терпела очередной провал от армянских регулярных подразделений, в Азербайджане наблюдались переброски напичканных наркотиками бородачей-джихадистов, которые бесславно заканчивали свои дни на чужой им земле. В качестве организаторов перебросок подобных элементов всегда выступала Национальная разведывательная организация при правительстве Турции, которая в свою очередь уже не раз успела засветиться в финансировании и организации подобных мероприятий.

Зная опыт и поведение азербайджано-турецкого тандема, можно смело утверждать, что речь идет о готовящейся крупной провокации, целью которой являются нейтрализация выгодных с тактической точки зрения армянских позиций на северо-востоке армяно-азербайджанской границы и обеспечение военного вмешательства Турции в армяно-азербайджанский конфликт. С этой целью начата совместная азербайджано-турецкая операция по заброске боевиков, подконтрольных Турции и действующих в Сирии и в Ираке.

Возникает вполне логичный вопрос: почему Азербайджан не задействует собственные армейские подразделения? Дело в том, что после каждой неудавшейся наступательной операции и горы трупов азербайджанцев под пятой точкой правителя этой страны все сильнее шатается трон и с целью не дать ему рухнуть безвозвратно он привлекает силы со стороны. В свою очередь Турция рада стараться, так как, забрасывая подконтрольных боевиков на Кавказ, она пытается укрепить собственные позиции в Азербайджане с его последующей аннексией.

ДОБИВШИСЬ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ В РЕГИОНЕ, Турция и Азербайджан попытаются представить армяно-азербайджанское противостояние в качестве межконфессионального конфликта с долгосрочной задачей перекинуть это пламя на российский Северный Кавказ и Поволжье. Следует отдать должное военно-политическому руководству России, которое прекрасно осознает пагубность поведения Анкары и прикладывает усилия по минимизации террористических угроз, исходящих от Турции. Так, недавно на сирийской земле российская ракета "Искандер М" накрыла площадную цель с протурецкими боевиками, которые, смешавшись с землей, похоронили тактические намерения турецкой разведки. Турция в течение двух месяцев в районе сосредоточения в Сирии накапливала поголовье террористов в количестве 300 боевиков с последующей их переброской на армяно-азербайджанский театр боевых действий. Отправку террористов Турция собиралась осуществить по комбинированному сухопутно-воздушному маршруту КПП Дилуджу (Турция) - Садарак (Нахиджеван), далее гражданскими самолетами Азербайджанских авиалиний "АЗАЛ" перебрасываются в Баку и Гянджу, а оттуда вновь наземным транспортом - на тавушское и арцахское направление.

Примечательно, что "АЗАЛ" в последнее время резко увеличил количество регулярных рейсов из Баку в Нахиджеван, что явно не соответствует количеству существующего пассажиропотока и наглядно свидетельствует о переброске террористов в Азербайджан.

Очевидная манипуляция посредством вброса фейка о переброске курдских боевиков в Карабах, помимо прочего, представляет собой еще и результат полной безграмотности ее создателей: у курдов, как и у турков, руки по локоть в крови, поскольку курды, так же как и турки, участвовали в Геноциде армян в Османской империи. В свете сказанного именно турецко-азербайджанский тандем, скорее всего, пускает в ход фактор курдов, используемых в качестве пушечного мяса, с тем чтобы впоследствии показать трупы этих же самых курдов как нанятых армянской стороной наемников.

Владимир Манукян, "Голос Армении"

Теги: Шамиль Басаев, «Исламское государство», Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Терроризм, Турция, Азербайджан, Арцах (Карабах), yandex, Курды

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС